लाइव न्यूज़ :

'रामायण की कहानियां थाई लोगों के जीवन का हिस्सा हैं': थाईलैंड में बोले पीएम मोदी

By रुस्तम राणा | Updated: April 3, 2025 18:28 IST

प्रधानमंत्री मोदी छठे बिम्सटेक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए दो दिवसीय यात्रा पर थाईलैंड पहुंचे। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत विस्तारवाद की नहीं बल्कि विकासवाद की नीति में विश्वास करता है।

Open in App
ठळक मुद्देपीएम मोदी छठे बिम्सटेक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए दो दिवसीय यात्रा पर थाईलैंड पहुंचेउन्होंने कहा, कहा, "भारत और थाईलैंड के सदियों पुराने संबंध हमारे गहरे सांस्कृतिक और आध्यात्मिक संबंधों के ज़रिए जुड़े हुए हैंउन्होंने अपने थाई समकक्ष पैतोंगटार्न शिनवात्रा के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की

बैंकॉक: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी थाईलैंड पहुंचे, जहां उन्होंने अपने थाई समकक्ष पैतोंगटार्न शिनवात्रा के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता की। प्रधानमंत्री मोदी छठे बिम्सटेक शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए दो दिवसीय यात्रा पर थाईलैंड पहुंचे। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत विस्तारवाद की नहीं बल्कि विकासवाद की नीति में विश्वास करता है।

एएनआई ने पीएम मोदी के हवाले से कहा, "भारत और थाईलैंड के सदियों पुराने संबंध हमारे गहरे सांस्कृतिक और आध्यात्मिक संबंधों के ज़रिए जुड़े हुए हैं। बौद्ध धर्म के प्रसार ने हमारे लोगों को जोड़ा है। अयुत्या से लेकर नालंदा तक बुद्धिजीवियों का आदान-प्रदान होता रहा है। रामायण की कहानियाँ थाई लोगों के जीवन का हिस्सा हैं।" 

उन्होंने कहा, "संस्कृत और पाली का प्रभाव आज भी भाषा और परंपराओं में दिखाई देता है। मैं थाईलैंड सरकार का आभारी हूँ कि मेरी यात्रा के दौरान 18वीं सदी के रामायण भित्ति चित्रों पर आधारित एक स्मारक डाक टिकट जारी किया गया।"

प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत की 'एक्ट ईस्ट' नीति और हिंद-प्रशांत दृष्टिकोण में थाईलैंड का विशेष स्थान है। उन्होंने कहा, "भारत और थाईलैंड मुक्त, खुले, समावेशी, नियम-आधारित व्यवस्था का समर्थन करते हैं; हम विस्तारवाद की नहीं, बल्कि विकासवाद की नीति में विश्वास करते हैं।" प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "हमने भारत-थाईलैंड संबंधों को रणनीतिक साझेदारी के स्तर तक बढ़ाने का फैसला किया है।"

प्रधानमंत्री मोदी को थाई प्रधानमंत्री शिनावात्रा द्वारा पवित्र ग्रंथ: "वर्ल्ड ति-पिटक: सज्जया ध्वन्यात्मक संस्करण" भेंट किया गया। इसे थाई सरकार द्वारा 2016 में राजा भूमिबोल अदुल्यादेज (राम IX) और थाईलैंड की रानी सिरीकिट के 70 साल के शासनकाल की स्मृति में प्रकाशित किया गया था।

शाम को, प्रधानमंत्री मोदी समुद्री सहयोग पर समझौते पर हस्ताक्षर की देखरेख के लिए थाईलैंड, बांग्लादेश, श्रीलंका, नेपाल, म्यांमार और भूटान के बिम्सटेक (बहु-क्षेत्रीय तकनीकी और आर्थिक सहयोग के लिए बंगाल की खाड़ी पहल) नेताओं के साथ शामिल होंगे।

थाईलैंड की यात्रा समाप्त करने के बाद, वह नए राष्ट्रपति के चुनाव के बाद से द्वीप देश की अपनी पहली यात्रा के लिए श्रीलंका की यात्रा करेंगे।

टॅग्स :नरेंद्र मोदीथाईलैंड
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

कारोबार‘युवा आबादी’ के लाभ को भुनाने की चुनौती?, 20 से 29 वर्ष के 6.3 करोड़ स्नातकों में से 1.1 करोड़ बेरोजगार?

भारतVIDEO: चाय बागान से चुनावी हुंकार! पीएम मोदी ने श्रमिकों संग तोड़ी पत्तियां, बोले- असम में NDA हैट्रिक को तैयार

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

कारोबारMP-UP Sahyog Sammelan: मप्र-उप्र मिलकर लिखेंगे विकास की नई इबारत?, बाबा विश्वनाथ की शरण में सीएम डॉ. मोहन

विश्व अधिक खबरें

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा