लाइव न्यूज़ :

सूडान के वेस्ट दारफूर में अरबों और गैर-अरबों के बीच जातीय हिंसाः मरने वाले की संख्या 83, महिलाएं और बच्चे भी शामिल

By सतीश कुमार सिंह | Updated: January 18, 2021 13:54 IST

सूडान के पश्चिम डारफुर में अधिकारियों ने कर्फ्यू लगा दिया है, जिसमें सभी बाजारों को बंद कर दिया गया है और सार्वजनिक समारोहों पर प्रतिबंध लगा दिया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देविस्थापित लोगों के लिए एक शिविर में दो लोगों के बीच शुक्रवार को एक घातक लड़ाई हुई थी।मृतकों में एक अमेरिकी नागरिक भी शामिल है। हिंसा के कारण स्थानीय अधिकारियों ने पूरे प्रांत पर कर्फ्यू लगा दिया।

काहिराः सूडान के पश्चिम डारफुर प्रांत में अरबों और गैर-अरबों के बीच जनजातीय हिंसा से मरने वालों की संख्या 83 हो गई है। कई महिलाओं और बच्चों भी शामिल हैं। 

चिकित्सक संघ और सहायता कार्यकर्ता ने कहा कि छिटपुट हिंसा रविवार को भी जारी है। सत्तारूढ़ संप्रभु परिषद ने कहा कि सुरक्षा बलों को क्षेत्र में तैनात किया जाएगा। प्रांतीय राजधानी जेना में विस्थापित लोगों के लिए एक शिविर में दो लोगों के बीच शुक्रवार को एक घातक लड़ाई हुई थी।

एक अरब व्यक्ति की चाकू मारकर हत्या कर दी गई थी और अरब रिजीगेट जनजाति के लोगों ने शनिवार को क्राइंडिंग कैंप और अन्य इलाकों में लोगों पर हमला किया था। मृतकों में एक अमेरिकी नागरिक भी शामिल है। अटलांटा के 36 वर्षीय सईद बराका दो महीने से भी कम समय पहले सूडान पहुंचे थे, अपने परिवार के साथ दरफूर में उनकी पत्नी साफिया मोहम्मद से मिलने गए थे।

हिंसा के कारण स्थानीय अधिकारियों ने पूरे प्रांत पर कर्फ्यू लगा दिया। वेस्ट डारफुर में सूडान की डॉक्टरों की समिति के अनुसार 83 मारे गए लोगों के अलावा कम से कम 160 अन्य घायल हो गए। रविवार को दोपहर तक झड़पें हुईं और सुरक्षा स्थिति में सुधार होने लगा है।

संयुक्त राष्ट्र के महासचिव एंतोनियो गुतारेस के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने बताया कि महासचिव हिंसा के कारण बेहद चिंतित हैं। सूडान लोकतंत्र के लिए एक नाजुक रास्ते पर है और एक संयुक्त सैन्य-नागरिक सरकार द्वारा शासित किया जा रहा है।

टॅग्स :संयुक्त राष्ट्रअमेरिका
Open in App

संबंधित खबरें

टेकमेनियाYouTube down: यूट्यूब हुआ डाउन, भारत और यूएस में हजारों यूजर्स ने वीडियो स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म के साथ समस्याओं की शिकायत की

क्राइम अलर्टड्रग्स तस्करी रोकना तो बस एक बहाना है...!

विश्व‘ऑर्डर ऑफ ओमान’ सम्मान से नवाजा?, पीएम मोदी को अब तक दूसरे देशों में 28 से अधिक उच्चतम नागरिक सम्मान, देखिए लिस्ट

कारोबारDollar vs Rupee: सीमित दायरे में रुपया, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 90.32 प्रति डॉलर पर पहुंचा

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

विश्व अधिक खबरें

विश्वBangladesh Protests: तुम कौन हो, मैं कौन हूं - हादी, हादी, बांग्लादेश में प्रदर्शन तेज, करोड़ों का नुकसान, वीडियो

विश्वयुवा नेता की मौत से फिर सुलग उठा बांग्लादेश, भारतीय दूतावास पर फेंके गए पत्थर; प्रमुख मीडिया कार्यालयों में लगाई आग

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

विश्वIndia-Israel: विदेश मंत्री जयशंकर की इजरायली पीएम नेतन्याहू से मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता