पाकिस्तान में सिख लड़की का अपहरण के बाद जबरन करावाया गया धर्म परिवर्तन, छह लोगों के खिलाफ FIR दर्ज
By भाषा | Updated: August 31, 2019 06:15 IST2019-08-31T06:15:20+5:302019-08-31T06:15:20+5:30
पाकिस्तानः संदिग्धों में से एक अरसलान को गिरफ्तार कर लिया गया है। वह सिख लड़की से शादी करने वाले मुख्य संदिग्ध मोहम्मद हसन का दोस्त है। जमील ने कहा कि हसन को अग्रिम जमानत मिली हुयी है और उसे गिरफ्तार नहीं किया जा सका है।

File Photo
पाकिस्तान में अल्पसंख्यक समुदायों की लड़कियों के धर्मांतरण की एक और घटना में 19 वर्षीय एक सिख लड़की का कथित तौर पर अपहरण कर लिया गया और देश के पंजाब प्रांत में एक मुस्लिम व्यक्ति से शादी कराने से पहले उसे इस्लाम कुबूल करवाया गया। ननकाना सिटी पुलिस के जांच अधिकारी मुहम्मद जमील ने बताया कि इस मामले में छह लोगों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है।
संदिग्धों में से एक अरसलान को गिरफ्तार कर लिया गया है। वह सिख लड़की से शादी करने वाले मुख्य संदिग्ध मोहम्मद हसन का दोस्त है। जमील ने कहा कि हसन को अग्रिम जमानत मिली हुयी है और उसे गिरफ्तार नहीं किया जा सका है।
जमील ने कहा कि लड़की के वकील ने अदालत के समक्ष अपने बयान में कहा कि उसने इस्लाम धर्म अपना लिया और अपनी मर्जी से हसन से शादी की। पुलिस अधिकारी ने कहा कि लड़की ने अपने वकील शेख सुल्तान के माध्यम से अपने परिवार के आरोपों को खारिज कर दिया। इस बीच शादी समारोह में लड़की का एक वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हुआ है।
वीडियो में लड़की कह रही है कि वह बिना किसी दबाव के उससे शादी कर रही है। अदालत के आदेश पर लड़की को दारुल अमन (आश्रय गृह) भेज दिया गया है। एक वीडियो संदेश में लड़की के परिवार ने दावा किया है कि उसका अपहरण कर लिया गया और जबरन धर्म परिवर्तन कराया गया।
परिवार ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान से मदद मांगी है। इस बीच एक संबंधित घटनाक्रम में पंजाब सरकार ने मामले के संबंध में सिख समुदाय द्वारा गठित 30-सदस्यीय समिति के साथ बातचीत के लिए एक उच्च स्तरीय पैनल का गठन किया है।