लाइव न्यूज़ :

कोविड-19 टीके से गंभीर प्रतिकूल असर का दूसरा मामला

By भाषा | Updated: December 19, 2020 09:27 IST

Open in App

फेयरबैंक्स (अमेरिका), 19 दिसंबर (एपी) अमेरिका के अलास्का में कोविड-19 टीके से गंभीर प्रतिकूल असर पड़ने का दूसरा मामला सामने आया है। दोनों ही प्रभावित स्वास्थ्यकर्मी हैं।

हालिया मामले में एक महिला चिकित्साकर्मी को बृहस्पतिवार को फेयरबैंक्स में टीका लगा और इसके 10 मिनट बाद ही प्रतिकूल असर दिखाई देने लगा। उनमें ‘एनाफिलेक्टिक’ लक्षण सामने आए, इसमें जीभ का सूज जाना, कर्कश आवाज और सांस लेने में परेशानी जैसी दिक्कतें शामिल हैं।

महिला को फेयरबैंक्स मेमोरियल अस्पताल के आपात विभाग में एपीनेफरीन की दो खुराक दी गई और छह घंटे के बाद उन्हें अस्पताल से छुट्टी मिल गई।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉक्टर एंजलिक रमीरेज ने एक बयान में कहा, ‘‘ हालांकि एलर्जी संबंधी प्रतिक्रियाएं असामान्य हैं यद्यपि यह दवाई लेने या टीके की खुराक से ऐसा हो सकता है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘ इसलिए हमारे कर्मचारी एनाफिलेक्सिस से संबंधित लक्षणों का इलाज करने के लिए प्रशिक्षित हैं। हमारे कर्मचारियों के स्वास्थ्य में सुधार है और उन्हें कल घर भेज दिया गया था।’’

अस्पताल की मातृ कंपनी फाउंडेशन हेल्थ पार्टनर्स ने कहा कि महिला अपनी पहचान नहीं जाहिर करना चाहती थीं लेकिन उन्होंने एक बयान जारी किया है। इसमें उन्होंने कहा है कि वे टीका लेने के लिए लोगों को प्रेरित करेंगी। उनका कहना है कि एक डॉक्टर होने के नाते उन्होंने कोविड-19 से पीड़ित लोगों का दर्द और मौतें देखी हैं और उसके मुकाबले उन्हें हुई एलर्जी बेहद कमतर है।

इससे पहले मंगलवार को काउंटी के बार्टलेट रीजनल अस्पताल में टीके से गंभीर प्रतिकूल असर का मामला सामने आया था। महिला स्वास्थ्यकर्मी को एनाफिलेक्सिस से पीड़ित होने के बाद अस्पताल में भर्ती कराया गया था।

इसी अस्पताल के एक और कर्मचारी में अगले दिन प्रतिकूल असर देखे गए लेकिन स्वास्थ्य अधिकारियों का कहना है कि यह आंशिक प्रतिक्रिया है और व्यक्ति को अस्पताल में भर्ती किए जाने की जरूरत नहीं है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटVIDEO: "ए डीजे, अंदर आओ यार!", स्टाफ सदस्य पर बरसे रोहित शर्मा ने स्टाफ सदस्य पर बरसे, जानें क्या है पूरा माजरा

क्राइम अलर्टपति को यौन संबंध बनाने में कोई दिलचस्पी नहीं, पत्नी ने कहा-हम दोनों के बीच सास भी सो जाती थी?, ससुराल वाले ने कहा-गुर्दा दान करो या 30 लाख रुपये लाओ?

भारतNBEMS GPAT 2026: आ गया जीपैट का रिजल्ट, डायरेक्ट लिंक से चेक करें अपना स्कोर

क्राइम अलर्टचमत्कार या वशीकरण करके नहीं, छल-कपट से महिलाओं का यौन शोषण किया?, अशोक खरात ने किया स्वीकार

बॉलीवुड चुस्कीVirat Kohli ने देखी 'Dhurandhar 2', बोले- ऐसी फिल्म आज तक नहीं देखी!

विश्व अधिक खबरें

विश्वमेरे दिमाग से कभी नहीं जाएगा ईरान युद्ध, नाटो ने मुझे गम दिया?, राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा-नाटो एक कागजी शेर, व्लादिमीर पुतिन भी नहीं डरते

विश्वIran-US War: ईरान के सुप्रीम लीडर की हालत नाजुक? मोजतबा खामेनेई के स्वास्थ्य को लेकर चौंकाने वाला दावा

विश्वईरान ने युद्धविराम से किया इनकार, समाधान के लिए रखा 10-सूत्रीय फॉर्मूला? जानें

विश्वVIDEO: पनामा नहर के पास ब्लास्ट, आसमान में दिखा धुएं का गुबार, कई घायल

विश्व‘एलिमेंट्‌स’ को बचानेवाले फारसी विद्वान और यूक्लिड से प्रेरित शरलॉक