लाइव न्यूज़ :

Russia vs Ukraine: "1.5 लाख से अधिक रूसी सैनिक कर रहे हैं हमले की तैयारी", अमेरिका ने UN को दी जानकारी

By आजाद खान | Updated: February 18, 2022 07:22 IST

अमेरिका ने यूएन को बताया कि यूक्रेन की सीमाओं के पास रूस 1.5 लाख से अधिक सैनिकों को जमा कर रहा है। इससे वह हमले की तैयारी कर रहा है।

Open in App
ठळक मुद्देअमेरिका ने कहा है कि रूस यूक्रेन की सीमा पर 1.5 से अधिक रूसी सैनिक कर रहा है।उसने यह भी कहा कि रूस आने वाले दिनों में हमले करने की तैयारी में लगा है। अमेरिका ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद को यह जानकारी दी है।

अमेरिका ने गुरूवार को संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद को बताया कि उसकी जानकारी स्पष्ट रूप से इंगित करती है कि यूक्रेन की सीमाओं के पास जमा 1,50,000 से अधिक रूसी सैनिक ‘आने वाले दिनों में’ यूक्रेन पर हमला करने की तैयारी कर रहे हैं। अमेरिका ने साथ ही यह भी कहा कि रूस की योजना हमले के लिए ‘एक बहाना गढ़ने की’ है। 

क्या कहा अमेरिकी विदेश मंत्री ने

अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन ने यूक्रेन पर संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की बैठक में कहा, ‘जब हम आज बैठक कर रहे हैं, शांति और सुरक्षा के लिए सबसे तात्कालिक खतरा यूक्रेन के खिलाफ रूस की बढ़ती आक्रामकता है।’ 

म्यूनिख सुरक्षा सम्मेलन के लिए जाने से पहले सुरक्षा परिषद को संबोधित करने न्यूयॉर्क पहुंचे ब्लिंकन ने कहा कि पिछले महीनों में ‘उकसावे या औचित्य’ के बिना रूस ने यूक्रेन की सीमाओं के आसपास 1,50,000 से अधिक सैनिकों को तैनात किया है। 

जमीनी स्तर पर नहीं हट रहे है सैनिक-एंटनी ब्लिंकन

एंटनी ब्लिंकन ने कहा, ‘रूस का कहना है कि वह उन सैनिकों को पीछे हटा रहा है। हमें जमीनी स्तर पर ऐसा होता नहीं दिख रहा है। हमारी जानकारी स्पष्ट रूप से इंगित करती है कि जमीनी सैनिक, विमान, जहाजों सहित ये बल आने वाले दिनों में यूक्रेन पर हमला शुरू करने की तैयारी कर रहे हैं।’ 

रूस हमले के लिए कोई बहाना ढूंढ़ रहा है-एंटनी ब्लिंकन

ब्लिंकन ने कहा कि ‘हम ठीक से नहीं जानते’ कि चीजें कैसे सामने आएंगी। उन्होंने कहा, ‘वास्तव में, यह अभी सामने आ रहा है। आज, जब रूस युद्ध की राह पर कदम बढ़ा रहा है और सैन्य कार्रवाई का नया खतरा उत्पन्न कर रहा है। रूस सबसे पहले, अपने हमले के लिए एक बहाना बनाने की योजना बना रहा है।’ 

यूक्रेन के अलावा भी और काफी कुछ दांव पर है-अमेरिकी विदेश मंत्री

ब्लिंकन ने इस पर आगे कहा कि इसमें यूक्रेन के अलावा भी काफी कुछ दांव पर है और यह लाखों लोगों के जीवन और सुरक्षा के साथ-साथ संयुक्त राष्ट्र चार्टर का आधार और दुनियाभर में स्थिरता को बनाए रखने वाली ‘नियम-आधारित’ अंतरराष्ट्रीय व्यवस्था के लिए संकट का पल है। 

एंटनी ने कहा, ‘यह संकट इस परिषद के प्रत्येक सदस्य और दुनिया के हर देश को सीधे प्रभावित करता है, क्योंकि बुनियादी सिद्धांत जो शांति और सुरक्षा बनाए रखते हैं, सिद्धांत जो दो विश्व युद्धों और एक शीत युद्ध के मद्देनजर स्थापित किए गए थे, वे खतरे में हैं।’ इससे पहले, दिन में अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि इस बात के कई संकेत हैं कि रूस अगले कुछ दिनों में यूक्रेन पर हमला कर सकता है। 

टॅग्स :रूसयूक्रेनUNUSA
Open in App

संबंधित खबरें

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें

भारतPutin India Visit: पुतिन ने राजघाट पर महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी, देखें वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए