राफेल नडाल ने पेशेवर टेनिस से संन्यास की घोषणा की, डेविस कप होगा उनका आखिरी टूर्नामेंट

By रुस्तम राणा | Updated: October 10, 2024 18:11 IST2024-10-10T18:11:08+5:302024-10-10T18:11:08+5:30

38 वर्षीय नडाल ने अपने करियर में 22 ग्रैंड स्लैम खिताब और एक ओलंपिक एकल स्वर्ण जीता है। अपने संन्यास की घोषणा करते हुए नडाल ने एक्स पर लिखा, "सभी को बहुत-बहुत धन्यवाद"।

Rafael Nadal announces retirement from professional tennis, Davis Cup to be his last tournament | राफेल नडाल ने पेशेवर टेनिस से संन्यास की घोषणा की, डेविस कप होगा उनका आखिरी टूर्नामेंट

राफेल नडाल ने पेशेवर टेनिस से संन्यास की घोषणा की, डेविस कप होगा उनका आखिरी टूर्नामेंट

Rafael Nadal Announces Retirement: स्पेन के राफेल नडाल ने गुरुवार को घोषणा की कि वह नवंबर में मालागा में डेविस कप फाइनल के बाद पेशेवर टेनिस से संन्यास ले लेंगे। 38 वर्षीय नडाल ने अपने करियर में 22 ग्रैंड स्लैम खिताब और एक ओलंपिक एकल स्वर्ण जीता है। अपने संन्यास की घोषणा करते हुए नडाल ने एक्स पर लिखा, "सभी को बहुत-बहुत धन्यवाद"। रिकॉर्ड 14 फ्रेंच ओपन खिताब जीतने वाले इस महान टेनिस खिलाड़ी ने एक वीडियो में कहा, "यह कुछ कठिन वर्ष रहे हैं, विशेषकर पिछले दो वर्ष।"

उन्होंने कहा, "मैं आपको यह बताने आया हूं कि मैं पेशेवर टेनिस से संन्यास ले रहा हूं। सच्चाई यह है कि पिछले कुछ साल मेरे लिए मुश्किल रहे हैं, खास तौर पर पिछले दो साल। मुझे नहीं लगता कि मैं बिना किसी सीमा के खेल पाया हूं।" वीडियो में, स्पैनियार्ड ने संकेत दिया कि उनका यह फैसला लगातार चोट की समस्या से संबंधित है, जिसके कारण वह पिछले कुछ सालों में कई टूर्नामेंट से बाहर रहे।

उनके संन्यास पर विंबलडन ने एक्स पर नडाल की एक तस्वीर पोस्ट की और कैप्शन दिया, "हमेशा चैंपियन।" 

मई के पहले सप्ताह में, टेनिस के दिग्गज ने मैड्रिड ओपन में प्रशंसकों को भावभीनी विदाई दी, जिसे उन्होंने अपने 23 साल के करियर में पांच बार जीता। उन्हें 2008 से 2017 के बीच दस वर्षों में जीते गए खिताबों की याद में पांच बैनर भेंट किए गए और चौथे दौर के मैच में जिरी लेहेका से हारने के बाद टूर्नामेंट के निदेशक फेलिकानो लोपेज़ ने उन्हें एक विशेष ट्रॉफी प्रदान की।

अपनी विदाई पर विचार पर मिश्रित भावनाएँ व्यक्त करते हुए नडाल ने कहा कि कुछ सप्ताह पहले, उन्हें नहीं पता था कि वह फिर से किसी आधिकारिक मैच में भाग लेंगे या नहीं। नडाल ने कोर्ट पर कहा, जैसा कि एटीपी ने उद्धृत किया है, "यह मेरे लिए बहुत ही खास सप्ताह रहा है, व्यक्तिगत रूप से और मेरे टेनिस के लिए कई मायनों में बहुत सकारात्मक रहा। मुझे फिर से कोर्ट पर खेलने का मौका मिला। कुछ सप्ताह पहले, बार्सिलोना से दो दिन पहले, मुझे नहीं पता था कि मैं फिर से किसी आधिकारिक मैच में भाग लूँगा या नहीं, और अब मैं दो सप्ताह से खेल रहा हूँ। यह अविस्मरणीय रहा है।"

Web Title: Rafael Nadal announces retirement from professional tennis, Davis Cup to be his last tournament

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे