लाइव न्यूज़ :

पोप ने कोविड-19 के मामले बढ़ने के बीच क्रिसमस मनाया

By भाषा | Updated: December 25, 2021 15:14 IST

Open in App

रोम, 25 दिसंबर (एपी) पोप फ्रांसिस ने कोविड-19 के मामले फिर से बढ़ने के बावजूद सेंट पीटर्स बासिलिका में अनुमानित रूप से 2,000 लोगों के सामने क्रिसमस मनाया।

ईसाइयों के धार्मिक गीत ‘‘नोएल’’ के गान के बीच फ्रांसिस बिना मास्क लगाए मध्य गलियारे में आए और इसी के साथ ईसा मसीह के जन्म का जश्न शुरू हो गया। क्रिसमस की पूर्व संध्या पर प्रार्थना के दौरान वह बिना मास्क के ही रहे।

ऐसा बताया जाता है कि पोप ने तीसरी बूस्टर खुराक ले ली है। फ्रांसिस ने अमीर देशों से विकासशील देशों को टीके की खुराक मुहैया कराने का आह्वान किया।

इस मौके पर पोप ने श्रद्धालुओं से ईसा मसीह की ‘‘अल्पता’’ पर ध्यान केंद्रित करने और यह याद रखने का अनुरोध किया कि वह एक उचित पालने के बिना गरीब दुनिया में आए थे। उन्होंने कहा, ‘‘ईश्वर अल्पता में हैं। यह संदेश है : भगवान भव्यता में बड़े नहीं होते बल्कि खुद को अल्पता में रखते हैं। उन्होंने हमारे पास रहने, हमारे दिलों को छूने, हमें बचाने तथा हमारे लिए क्या मायने रखता है, उसे वापस लाने के लिए अल्पता का मार्ग चुना।’’

शुक्रवार की प्रार्थना सभा में करीब 2,000 लोग उपस्थित रहे जबकि 2020 में 200 लोगों को प्रवेश की अनुमति दी गयी थी और उस समय इटली में क्रिसमस के मौके पर पूरी तरह से लॉकडाउन लगा हुआ था। हालांकि, सेंट पीटर्स की क्षमता के मुकाबले यह संख्या बहुत कम है। सेंट पीटर्स में 20,000 लोगों तक के बैठने की क्षमता है।

‘‘मिडनाइट मास’’ यानी आधी रात को होने वाली प्रार्थना सभा रात साढ़े सात बजे शुरू हुई। इस साल कोई कर्फ्यू नहीं लगा है लेकिन संक्रमण के मामले 2020 के मुकाबले अधिक हैं। लगातार दूसरे दिन इटली में शुक्रवार को 50,599 नए मामले सामने आए तथा 141 मरीजों की मौत होने से मृतकों की कुल संख्या 1,36,386 हो गयी है।

इटली में ओमीक्रोन स्वरूप के मामले सामने आने के बाद वेटिकन में सभी कर्मचारियों के लिए टीकाकरण का एक नया आदेश जारी किया गया है जिसके तहत सभी कर्मचारियों को टीके की खुराक लेना अनिवार्य है तथा केवल उन्हीं कर्मचारियों को छूट दी गयी है जो कोरोना वायरस संक्रमण से उबरे हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटU19 Asia Cup 2025: कौन हैं अभिज्ञान कुंडू? अंडर-19 एशिया कप में दोहरा शतक ठोकने वाले 17 वर्षीय बल्लेबाज

विश्वखुद ड्राइव कर प्रधानमंत्री मोदी को जॉर्डन संग्रहालय ले गए प्रिंस अल हुसैन बिन अब्दुल्ला द्वितीय, वीडियो

क्राइम अलर्टPatna Crime: थाने से महज 300 मीटर की दूरी पर युवक को मारी गोली, प्रॉपर्टी डीलर विनोद कुमार पर हमला

बॉलीवुड चुस्कीYear Ender 2025: इस साल इन सेलेब्स के घर गूंजी किलकारियां, कपल्स ने पेरेंटहुड किया एन्जॉय

क्राइम अलर्टयमुना एक्सप्रेसवेः 7 बस और 3 कार में टक्कर, 13 की मौत और 35 अन्य आग में झुलसे, देखिए हॉरर वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वMexico: प्राइवेट प्लेन दुर्घटनाग्रस्त, 7 लोगों की मौत; लैंडिंग की कोशिश के समय हादसा

विश्वऑस्ट्रेलियाई सरकार ने चेतावनियों की अनदेखी की !

विश्वChile New President: 35 वर्षों के बाद दक्षिणपंथी सरकार?, जोस एंतोनियो कास्ट ने कम्युनिस्ट उम्मीदवार जेनेट जारा को हराया

विश्वसिडनी बॉन्डी बीच हनुक्का उत्सवः पिता-पुत्र ने 15 लोगों की ली जान, मृतकों की उम्र 10 से 87 वर्ष के बीच, 50 वर्षीय हमलावर पिता ढेर और 24 वर्षीय बेटा घायल

विश्वभारत ही नहीं दुनिया भर में कई देश परेशान?, दक्षिण अफ्रीका ने फर्जी वीजा के साथ देश में आए 16 बांग्लादेशी नागरिकों को निर्वासित किया