जम्मू-कश्मीर तनाव के बीच पाकिस्तान आज करेगा बैलिस्टिक मिसाइल 'गजनवी' का परीक्षण, भारत की पैनी नजर
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 29, 2019 09:30 IST2019-08-29T09:30:20+5:302019-08-29T09:30:20+5:30
हाल ही में इमरान खान ने कहा कि दोनों देश परमाणु संपंन्न हैं। हम हमला करने में संकोच नहीं करेंगे। खान ने कहा कि इसका असर पूरे दुनिया में दिखेगा।

जम्मू-कश्मीर तनाव के बीच पाकिस्तान आज करेगा बैलिस्टिक मिसाइल 'गजनवी' का परीक्षण, भारत की पैनी नजर
जम्मू-कश्मीर विवाद को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव बढ़ता जा रहा है। इसी बीच पाकिस्तान आज (29 अगस्त) बैलेस्टिक मिसाइल का टेस्ट करने जा रहा है। इससे पहले पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने परमाणु हमले के संकेत दे चुके हैं। हाल ही में इमरान खान ने कहा कि दोनों देश परमाणु संपंन्न हैं। हम हमला करने में संकोच नहीं करेंगे। खान ने कहा कि इसका असर पूरे दुनिया में दिखेगा।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक पाकिस्तान जिस बैलेस्टिक मिसाइल का टेस्ट करेगा उसका नाम ‘गजनवी’ है। इसकी रेंज 300 किलोमीटर बताई जा रही है। इस मिसाइल का परीक्षण बलूचिस्तान के क्षेत्र में किया जाएगा। वहीं, बताया जा रहा है कि बैलेस्टिक मिसाइल की वजह से पाकिस्तान ने अपने कराची एयरस्पेस को तीन दिन के लिए बंद कर दिया है।
पाकिस्तान ने कराची विमानन क्षेत्र के तीन मार्गों को 28 अगस्त से 31 अगस्त तक के लिए बंद कर दिया है। नागर विमानन प्राधिकरण ने बुधवार को इसकी घोषणा की थी। इससे पहले पाकिस्तान सरकार ने कहा था कि वह भारतीय उड़ानों के लिए देश के विमानन क्षेत्र के इस्तेमाल पर पूर्ण पाबंदी लगाने पर विचार कर रही है। इस पाबंदी से कराची के ऊपर तीन मार्गों का इस्तेमाल कर रही अंतरराष्ट्रीय उड़ानों पर असर पड़ेगा।
पाक दे चुका है परमाणु हमले के संकेत
पाकिस्तान पीएम से पहले वहां के मंत्री भी परमाणु हमले के संकेत दे चुके हैं। पाकिस्तान के रेल मंत्री शेख रशीद अहमद ने कहा कि मैं अक्टूबर-नवंबर में भारत-पाकिस्तान के बीच युद्ध होता देख रहा हूं और आज यहां पर कौम को तैयार करने के लिए आया हूं। शेख रशीद ने कहा कि पाकिस्तानी सेना के पास जो हथियार हैं, वो दिखाने के लिए नहीं बल्कि इस्तेमाल करने के लिए हैं।
पाकिस्तान के विपक्षी नेता बिलावल भुट्टो ज़रदारी ने कश्मीर मुद्दे से निपटने में पूरी तरह से विफल रहने के लिए प्रधानमंत्री इमरान खान की आलोचना की। भुट्टो ने कहा कि पाकिस्तान की पहले नीति यह होती थी कि श्रीनगर को भारत से कैसे लिया जाए, लेकिन अब चिंता इस को लेकर है कि पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर की राजधानी मुजफ्फराबाद को कैसे बचाया जाए।