US ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव ऑफिस द्वारा जारी भारत के नक्शे में दिखा POK तो तिलिमिला गया पाकिस्तान, अमेरिका से किया संपर्क

By रुस्तम राणा | Updated: February 13, 2026 21:04 IST2026-02-13T21:04:47+5:302026-02-13T21:04:47+5:30

मैप को “गैर-कानूनी” बताते हुए, पाकिस्तान के विदेश मंत्री ताहिर अंद्राबी ने कहा कि उन्हें “संतुष्टि है” कि वाशिंगटन ने “हमारे इलाके के कानूनी यूएन-सेंक्शन्ड मैप को हाईलाइट करने के लिए ज़रूरी सुधार किया।”

Pakistan infuriated when the US Trade Representative's Office showed PoK in India's map | US ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव ऑफिस द्वारा जारी भारत के नक्शे में दिखा POK तो तिलिमिला गया पाकिस्तान, अमेरिका से किया संपर्क

US ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव ऑफिस द्वारा जारी भारत के नक्शे में दिखा POK तो तिलिमिला गया पाकिस्तान, अमेरिका से किया संपर्क

नई दिल्ली:पाकिस्तान ने बताया कि उसने “US अधिकारियों से संपर्क किया” जब US ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव के ऑफिस ने भारत का एक मैप शेयर किया जिसमें पाकिस्तान के कब्जे वाला कश्मीर (PoK) और अक्साई चिन, जिस पर चीन का दावा है, समेत पूरा जम्मू और कश्मीर इलाका भारतीय इलाके में दिखाया गया था।

मैप को “गैर-कानूनी” बताते हुए, पाकिस्तान के विदेश मंत्री ताहिर अंद्राबी ने कहा कि उन्हें “संतुष्टि है” कि वाशिंगटन ने “हमारे इलाके के कानूनी यूएन-सेंक्शन्ड मैप को हाईलाइट करने के लिए ज़रूरी सुधार किया।”

अंद्राबी का यह कमेंट यूएस ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव (USTR) के ऑफिस द्वारा बुधवार, 11 फरवरी को मैप वाला एक सोशल मीडिया पोस्ट हटाने के बाद आया है। वह गुरुवार, 12 फरवरी को एक प्रेस ब्रीफिंग के दौरान एक सवाल का जवाब दे रहे थे — और उन्होंने कहा कि इस्लामाबाद ने यूएस अधिकारियों से संपर्क किया था।

पिछले हफ़्ते, यूएसटीआर के ऑफ़िस ने भारत-यूएस ट्रेड डील के बारे में जानकारी पोस्ट की, जब नई दिल्ली और वॉशिंगटन ने अपने बाइलेटरल अंतरिम एग्रीमेंट फ्रेमवर्क की डिटेल्स अनाउंस कीं। डील की डिटेल्स के साथ, यूएसटीआर ने सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म एक्स पर भारत का एक मैप पोस्ट किया।

मैप में क्या दिखाया गया था?

भारत के अब डिलीट हो चुके मैप में जम्मू और कश्मीर का पूरा इलाका, जिसमें पाकिस्तान के कब्ज़े वाला कश्मीर भी शामिल है, और साथ ही अक्साई चिन इलाका भी भारतीय इलाके का हिस्सा दिखाया गया था। दोनों इलाके भारत और उसके पड़ोसियों, पाकिस्तान और चीन के बीच विवादित बने हुए हैं, और भारत का कहना है कि दोनों ही उसके इलाके के ज़रूरी हिस्से हैं।

पाकिस्तान ने क्या रिएक्शन दिया?

अंद्राबी ने कहा कि US की तरफ से 'पाकिस्तान के लीगल UN-सेंक्शन्ड मैप' को हाईलाइट करने के लिए ज़रूरी करेक्शन किया गया। अंद्राबी ने कहा, “मैप कुछ हैंडल्स ने डाला था। हमने US अथॉरिटीज़ से कॉन्टैक्ट किया। उन्हें पता चला कि मैप गलत था। J&K पर इंटरनेशनल मैप, जो पाकिस्तानी और भारतीय इलाकों को दिखाता है, UN से लीगली सैंक्टेड है। अगर आप UN की वेबसाइट पर जाएंगे, तो आपको असली मैप दिखेगा।”

उन्होंने कहा कि पाकिस्तान इस बात से खुश है कि “US ने हमारे इलाके के कानूनी UN-सेंक्शन्ड मैप को हाईलाइट करने के लिए ज़रूरी सुधार किया है, जो साफ़ तौर पर जम्मू-कश्मीर को एक विवादित इलाका बताता है, जिसका सेटलमेंट UN सिक्योरिटी काउंसिल के प्रस्तावों के अनुसार UN द्वारा कराए गए जनमत संग्रह के ज़रिए किया जाना है।”

पिछले मैप्स में क्या दिखाया गया था

यह मैप वॉशिंगटन के पहले जारी किए गए वर्शन से अलग था। पहले भी, भारत के मैप्स में PoK और अक्साई चिन इलाके को दिखाने के लिए एक लाइन दिखाई गई थी। लेकिन भारत के USTR मैप में इन दोनों इलाकों समेत जम्मू और कश्मीर के पूरे इलाके को भारत का एक ज़रूरी हिस्सा दिखाया गया था।

नई दिल्ली ने हमेशा कहा है कि पूरा केंद्र शासित प्रदेश जम्मू और कश्मीर भारत का एक ज़रूरी और अटूट हिस्सा रहा है, है और हमेशा रहेगा। भारत यह भी कहता है कि पुराने दावों और पिछली संधियों के आधार पर अक्साई चिन उसके इलाके का एक ज़रूरी हिस्सा है।

Web Title: Pakistan infuriated when the US Trade Representative's Office showed PoK in India's map

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे