लाइव न्यूज़ :

नेपाल के प्रधानमंत्री ओली ने सीपीएन-यूएमएल की स्थायी समिति का पुनर्गठन किया

By भाषा | Updated: April 23, 2021 21:25 IST

Open in App

काठमांडू, 23 अप्रैल नेपाल के प्रधानमंत्री और सत्तारूढ़ सीपीएन-यूएमएल के अध्यक्ष के पी शर्मा ओली ने शुक्रवार को पार्टी की सर्वोच्च नीति नियामक संस्था स्थायी समिति का पुनर्गठन किया। इसमें विरोधी माधव कुमार नेपाल और झालानाथ खनल के करीबी नेताओं को शामिल नहीं किया गया है, जिससे अंतर-दलीय दरार और गहरी हो चली है।

ओली ने वरिष्ठ नेता नेपाल के साथ बृहस्पतिवार को मुलाकात की थी जिसके बाद पार्टी की सर्वोच्च संस्था का पुनर्गठन किया गया है।

स्थायी समिति का गठन करते हुए ओली ने पूर्ववर्ती नेपाल कम्युनिस्ट पार्टी के अंदर गतिरोध चरम पर पहुंचने के दौरान उनका साथ देने वाले नेताओं को शामिल किया है।

उन्होंने पार्टी के अंदर अपने विरोधी नेपाल-खनल गुट के करीबी नेताओं को समिति से हटा दिया है।

उच्चतम न्यायालय ने फैसले में 2018 में सीपीएन-यूएमएल और सीपीएन (माओवादी सेंटर) के विलय से बनी नेपाल कम्युनिस्ट पार्टी को अमान्य घोषित कर दिया था जिसके बाद कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ नेपाल- यूनिफाइड मार्क्सीस्ट लेनिनिस्ट (सीपीएन-यूएमएल) बहाल हुई । इसके बाद पार्टी के अंदर गुटबाजी शुरू हो गई क्योंकि ओली नीत गुट ने माधव नेपाल नीत खेमे के खिलाफ गुटबाजी की राजनीति का आरोप लगाते हुए एक के बाद एक कार्रवाई शुरू कर दी।

दोनों दलों ने 2017 के आम चुनावों में गठबंधन को जीत मिलने के बाद मई 2018 में एकीकृत नेपाल कम्युनिस्ट पार्टी का गठन किया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

विश्व अधिक खबरें

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना

विश्ववैज्ञानिकों ने हमारे सौरमंडल के बाहर 45 पृथ्वी जैसे ग्रहों को खोज निकाला

विश्वकर्ज़ में डूबे पाकिस्तान के लिए भारी मुसीबत, यूएई ने इसी महीने 3.5 अरब डॉलर का लोन चुकाने को कहा

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल