बेनू क्षुद्रग्रह का मलबा लेकर पृथ्वी के लिये रवाना हुआ नासा का अंतरिक्ष यान

By भाषा | Updated: May 11, 2021 21:05 IST2021-05-11T21:05:05+5:302021-05-11T21:05:05+5:30

NASA's spacecraft left for Earth with the debris of the Bennu asteroid | बेनू क्षुद्रग्रह का मलबा लेकर पृथ्वी के लिये रवाना हुआ नासा का अंतरिक्ष यान

बेनू क्षुद्रग्रह का मलबा लेकर पृथ्वी के लिये रवाना हुआ नासा का अंतरिक्ष यान

केप केनवरल (अमेरिका), 11 मई (एपी) नासा का एक अंतरिक्ष यान क्षुद्रग्रह (एस्टेरॉयड) का मलबा लेकर सोमवार को पृथ्वी के लिये रवाना हो गया।

ओसिरिस-रेक्स नामक यह रोबोटिक अंतरिक्ष यान दो साल की यात्रा कर पृथ्वी पर लौटेगा। ओसिरिस-रेक्स 2018 में बेनू क्षुद्रग्रह पर पहुंचा था और उसने इसकी सतह से मलबा इकट्ठा करने से पहले दो साल तक इसके इर्द-गिर्द चक्कर लगाए थे।

एरिजोना विश्वविद्यालय में प्रधान वैज्ञानिक डेंट लॉरेटा ने कहा कि अनुमान है कि अंतरिक्ष यान ने 200 से 400 ग्राम मलबा इकट्ठा किया है। इसके जरिये 60 ग्राम मलबा इकट्ठा करने का लक्ष्य रखा गया था, जिसे उसने आसानी से हासिल कर लिया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: NASA's spacecraft left for Earth with the debris of the Bennu asteroid

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे