म्यामांरः आंग सान सू ची एक दशक बाद फिर नजरबंद
By भाषा | Updated: February 2, 2021 21:40 IST2021-02-02T21:40:45+5:302021-02-02T21:40:45+5:30

म्यामांरः आंग सान सू ची एक दशक बाद फिर नजरबंद
बैंकॉक, दो फरवरी (एपी)म्यांमार की सेना द्वारा पूरी तैयारी के साथ किए गए तख्तापलट के बाद आंग सान सू ची फिर एक दशक पुरानी 'घर में नजरबंदी' की स्थिति में पहुंच गई हैं।
हालांकि इस बार उनका सैन्य अधिकारियों के साथ टकराव तब हुआ है, जबकि एक समय उनके कट्टर समर्थक रह चुके अधिकतर लोग निराश हैं। ये लोग सत्ता में रहते हुए सूची द्वारा सैन्य जनरल के साथ की गई सांठ-गांठ से खफा हैं। पश्चिम में नेता अभी भी उनकी नजरबंदी की निंदा कर रहे हैं,लेकिन वे अब उन्हें लोकतंत्र समर्थक नेता के रूप में नहीं देखते हैं।
सू ची ने पिछले साल नवंबर में चुनाव जीतकर जनरलों को आश्चर्यचकित कर दिया था। उन्होंने चुनावों में धोखाधड़ी का आरोप लगाया, लेकिन देश के चुनाव आयोग ने इन्हें खारिज कर दिया था। लेकिन सेना ने सोमवार को नई संसद का सत्र शुरू होने से कुछ घंटे पहले सू ची और अन्य शीर्ष नेताओं को गिरफ्तार कर यह साबित किया कि सत्ता पर वास्तव में किसका नियंत्रण है।
हवाई यात्रा अवरुद्ध करने और संचार साधनों की कटौती के बाद म्यांमार 10 साल की आजादी के बाद फिर से अंधकार में चला गया।
सेना के नियंत्रण वाले मयावडा टीवी ने कहा कि देश में एक साल तक आपातकाल लागू रहेगा।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।