'मुस्लिम अमेरिकी समाज के लिए सही नहीं हैं': रिपब्लिकन सांसद एंडी ओगल्स की विवादित टिप्पणी से अमेरिकी राजनीति में आया भूचाल

By रुस्तम राणा | Updated: March 10, 2026 19:56 IST2026-03-10T19:56:43+5:302026-03-10T19:56:43+5:30

एंडी ओगल ने सोशल मीडिया पर लिखा, दुनिया में 57 इस्लामिक देश हैं (UK को छोड़कर)। अगर मुसलमान अपने कानून को मानना ​​चाहते हैं और मुहडम कल्चर को अपनाना चाहते हैं, तो उन्हें वहीं होना चाहिए।

'Muslims don’t belong in American society': Republican Congressman Andy Ogles' controversial remarks spark a political storm in the US | 'मुस्लिम अमेरिकी समाज के लिए सही नहीं हैं': रिपब्लिकन सांसद एंडी ओगल्स की विवादित टिप्पणी से अमेरिकी राजनीति में आया भूचाल

'मुस्लिम अमेरिकी समाज के लिए सही नहीं हैं': रिपब्लिकन सांसद एंडी ओगल्स की विवादित टिप्पणी से अमेरिकी राजनीति में आया भूचाल

वाशिंगटन डीसी: रिपब्लिकन कांग्रेसी एंडी ओगल ने सोशल मीडिया पर इस्लामोफोबिक कमेंट्स की एक सीरीज़ पोस्ट करने के बाद बड़ा पॉलिटिकल रिएक्शन शुरू कर दिया है, जिसमें एक बयान भी शामिल है जिसमें कहा गया है कि "मुसलमान अमेरिकी समाज के लिए सही नहीं हैं।"

टेनेसी के सांसद, जो कट्टर दक्षिणपंथी हाउस फ्रीडम कॉकस के सदस्य हैं, ने सोमवार को X पर ये कमेंट्स लिखे, जिसकी डेमोक्रेट्स ने कड़ी निंदा की। एक पोस्ट में, ओगल्स ने उन लोगों के मगशॉट्स शेयर किए जिन्हें उन्होंने सोमालिया और सेनेगल का बताया और लिखा: “उनमें से कोई भी यहां का नहीं है।”

एक अन्य पोस्ट में, उन्होंने ऑर्गनाइज़ेशन ऑफ़ इस्लामिक कोऑपरेशन के मेंबर देशों की लिस्ट वाला एक स्क्रीनशॉट पोस्ट किया और लिखा: "दुनिया में 57 इस्लामिक देश हैं (UK को छोड़कर)। अगर मुसलमान अपने कानून को मानना ​​चाहते हैं और मुहडम कल्चर को अपनाना चाहते हैं, तो उन्हें वहीं होना चाहिए।"

ओगल्स ने न्यूयॉर्क शहर के मुस्लिम मेयर ज़ोहरान ममदानी को भी निशाना बनाया, जब इस्लाम विरोधी प्रदर्शन के दौरान ममदानी के घर के बाहर बम विस्फोट की कोशिश की गई थी। ओगल्स ने लिखा, "[डिपार्टमेंट ऑफ़ जस्टिस] उन्हें आज ही डिपोर्ट कर सकता है। उन्हें बस उनकी फ़ाइल पढ़नी है।"

डेमोक्रेट्स ने बयानों की निंदा की

डेमोक्रेटिक नेताओं ने तुरंत बयानों की निंदा की। हाउस माइनॉरिटी लीडर हकीम जेफ्रीज़ ने लिखा: "एंडी ओगल्स एक खतरनाक जोकर और बीमार झूठा है जिसने अपनी पूरी ज़िंदगी की कहानी गढ़ी है। आप जैसे घिनौने इस्लामोफ़ोब कांग्रेस या सभ्य समाज में नहीं होने चाहिए।"

हाउस माइनॉरिटी व्हिप कैथरीन क्लार्क ने कहा: "यह घिनौना बकवास अमेरिकी समाज के लिए नहीं है। और जो रिपब्लिकन इसका समर्थन करते हैं, वे कांग्रेस के लिए नहीं हैं।"

मुस्लिम-बहुल देशों से इमिग्रेशन पर रोक लगाने वाला बिल

यह विवाद तब और बढ़ गया जब ओगल्स ने मुस्लिम आबादी वाले कई देशों से इमिग्रेशन रोकने वाला कानून लाने की योजना की घोषणा की। “इनएडिक्वेट वेरिफिकेशन कैपेबिलिटीज़ वाले देशों से इमिग्रेशन रोकने का एक्ट” नाम का प्रस्तावित बिल, इमिग्रेशन और नेशनलिटी एक्ट में बदलाव करेगा ताकि ईरान, लीबिया, नॉर्थ कोरिया, सीरिया, वेनेजुएला और यमन के लोगों की एंट्री पर रोक लगाई जा सके। इसमें यह चिंता जताई गई है कि अधिकारी उन देशों से आने वाले यात्रियों की पहचान या बैकग्राउंड को भरोसेमंद तरीके से वेरिफाई नहीं कर सकते।

ओगल्स ने कहा कि यह कदम 2017 में डोनाल्ड ट्रंप द्वारा लगाए गए ट्रैवल बैन को और बढ़ाने के लिए है। टेनेसी रिपब्लिकन ने एक बयान में कहा, "बड़े पैमाने पर इस्लामिक इमिग्रेशन, चाहे वह कानूनी हो या गैर-कानूनी, ने अमेरिका को बदल दिया है और इसके खतरनाक नतीजे हुए हैं।"

प्रस्ताव के तहत, यह बैन उन लोगों पर भी लागू होगा जो यूनाइटेड स्टेट्स में एंट्री मांगने से पहले पांच साल के अंदर लिस्टेड देशों में रह चुके हैं, हालांकि U.S. नागरिकों को इससे छूट मिलेगी। ओगल्स का प्रपोज़ल टेक्सास के ऑस्टिन में हुई एक जानलेवा शूटिंग के कुछ दिनों बाद आया है, जिसमें कम से कम तीन लोग मारे गए और एक दर्जन से ज़्यादा घायल हो गए।

पुलिस ने कहा कि संदिग्ध, नडियागा डायग्ने, अधिकारियों के साथ टकराव के बाद मारा गया। इन्वेस्टिगेटर्स ने मकसद कन्फर्म नहीं किया है, हालांकि अधिकारियों ने संदिग्ध के घर पर धार्मिक निशान और सामान मिलने की बात कही है। यह हमला तेहरान के न्यूक्लियर प्रोग्राम को लेकर तनाव के बीच अमेरिका और इज़राइल के ईरान पर हमले शुरू करने के एक दिन बाद हुआ।

Web Title: 'Muslims don’t belong in American society': Republican Congressman Andy Ogles' controversial remarks spark a political storm in the US

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे