लाइव न्यूज़ :

नेपाल में संसद के निचले सदन के बहाल होने के बाद इसकी पहली बैठक हुई

By भाषा | Updated: March 7, 2021 20:38 IST

Open in App

काठमांडू, सात मार्च नेपाल में संसद के निचले सदन ‘हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव’ के बहाल होने के बाद रविवार को इसकी पहली बैठक हुई।

बैठक के दौरान सत्तारूढ़ नेपाल कम्युनिस्ट पार्टी (एनसीपी) के पुष्प कमल दहल ‘प्रचंड’ नीत गुट के सांसदों ने सत्र का बहिष्कार किया।

राष्ट्रपति विद्या देवी भंडारी ने उच्चतम न्यायालय के 24 फरवरी के फैसले के अनुसार सदन का सत्र बुलाने की पिछले हफ्ते घोषणा की थी।

गौरतलब है कि शीर्ष न्यायालय ने सदन को भंग करने के प्रधानमंत्री के. पी. शर्मा ओली के फैसले को रद्द कर दिया था।

माय रिपब्लिका समाचारपत्र की खबर के मुताबिक प्रधानमंत्री ओली सत्र में शरीक होने के लिए आज दोपहर न्यू बनेश्वर में संघीय संसद भवन पहुंचे थे, लेकिन सत्र शुरू होने से पहले ही वह वहां से चले गये।

सदन की कार्यवाही चलने के दौरान सत्तारूढ़ दल के प्रचंड नीत गुट के सांसद भी संसद से वाकआउट कर गये।

मुख्य विपक्षी पार्टी नेपाल कांग्रेस और जनता समाजवादी पार्टी के सांसदों ने संविधान परिषद पर विवादित अध्यादेश वापस लेने की मांग की, जिस पर स्पीकर ने सदन की कार्यवाही 10 मार्च तक के लिए स्थगित कर दी। सदन की अगली बैठक बुधवार दोपहर एक बजे के लिए निर्धारित की गई है।

गौरतलब है कि चीन के प्रति झुकाव रखने वाले प्रधानमंत्री ओली ने प्रचंड के साथ सत्ता को लेकर रस्साकशी के बीच पिछले साल 20 दिसंबर को संसद के निचले सदन को भंग कर दिया था। हालांकि, सत्तारूढ़ दल ओली के इस फैसले पर बंटा हुआ नजर आया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: पूजा करने गया था श्रद्धालु, मंदिर में ही हो गई पिटाई – CCTV फुटेज वायरल

क्रिकेटKKR का खाता खुला, PBKS टॉप पर, मैच रद्द होने से बदला पूरा समीकरण

क्रिकेटKKR vs PBKS: ईडन गार्डन्स में आउटफील्ड गीली होने के कारण मैच रद्द, दोनों टीमों को एक-एक अंक मिला

ज़रा हटकेVIDEO: हाईवे पर खतरनाक टावर गिरा, मौके पर प्रशासन मौजूद

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

विश्व अधिक खबरें

विश्वखुफिया प्रमुख मेजर जनरल माजिद खादेमी की मौत, इजराइल-अमेरिका ने ईरान किया हमला, 25 मरे?, जवाब में ईरान ने पड़ोसी खाड़ी देशों पर मिसाइलें दागीं

विश्वअफगानिस्तान में भारी बारिश, 77 लोगों की मौत, 137 लोग घायल और हजारों लोग विस्थापित, वीडियो

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

विश्वUS-Israel-Iran War: ट्रंप का दावा- "तेहरान हमले में ईरानी सैन्य नेता ढेर", IDF ने हिज्बुल्लाह और ईरान के 200 से ज्यादा ठिकानों को बनाया निशाना