भारतवंशी समुदाय ने भारत में राजदूत के तौर पर गार्सेटी के नामांकन का किया स्वागत

By भाषा | Updated: July 10, 2021 10:11 IST2021-07-10T10:11:52+5:302021-07-10T10:11:52+5:30

Indian community welcomes Garcetti's nomination as Ambassador to India | भारतवंशी समुदाय ने भारत में राजदूत के तौर पर गार्सेटी के नामांकन का किया स्वागत

भारतवंशी समुदाय ने भारत में राजदूत के तौर पर गार्सेटी के नामांकन का किया स्वागत

(ललित के झा)

वाशिंगटन, 10 जुलाई लॉस एंजिलिस के महापौर एरिक गार्सेटी को भारत के लिए देश के अगले राजदूत के तौर पर नामांकित किए जाने का अमेरिकी सांसदों और भारतवंशी अमेरिकी समुदाय के सदस्यों ने स्वागत किया है।

अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने शुक्रवार को गार्सेटी (50) को भारत के लिए देश के राजदूत के तौर पर नामांकित किए जाने की घोषणा की। नयी भूमिका के लिए नामांकित किए जाने के बाद गार्सेटी ने एक बयान में कहा, ‘‘इस भूमिका में सेवा के लिए उनका नामांकन स्वीकार कर सम्मानित महसूस कर रहा हूं।’’ शीर्ष अमेरिकी सांसदों और भारतवंशी समुदाय के प्रतिष्ठित लोगों ने इसे बेहतर चयन बताया है।

सीनेटर डायने फिनस्टीन ने कहा, ‘‘भारत के लिए अमेरिका के राजदूत के तौर पर महापौर गार्सेटी का नाम एक बेहतर चयन हैं। वैश्विक अर्थव्यवस्था और राष्ट्रीय सुरक्षा के सदंर्भ में आगामी वर्षों में भारत का महत्व बढ़ता रहेगा और ऐसी परिस्थिति में दोनों देशों के बीच संबंधों को दिशा देने के लिए एक मजबूत सहयोगी का होना महत्वपूर्ण हो जाता है।’’

भारतवंशी अमेरिकी सांसद राजा कृष्णमूर्ति ने कहा कि भारत के लिए अगले राजदूत के तौर पर गार्सेटी का नामांकन बाइडन प्रशासन का भारत-अमेरिका भागीदारी में एक महत्वपूर्ण कदम है क्योंकि दोनों देश कोविड-19 महामारी को खत्म करने, आर्थिक सहयोग बढ़ाने और क्षेत्रीय सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में मिलकर काम कर रहे हैं।

सिलिकन वैली के उद्योगपति और निवेशक आर रंगास्वामी ने गार्सेटी के नामांकन पर कहा कि उनका नामांकन इस बात को दर्शाता है कि बाइडन प्रशासन भारत के साथ संबंध मजबूत करने को लेकर कितना इच्छुक है। सांसद ब्रैड शरमन ने कहा, ‘‘कांग्रेसनल इंडिया कॉकस का सह-अध्यक्ष होने के नाते मैं दुनिया के सबसे पुराने और बड़े लोकतंत्रों के बीच संबंध मजबूत करने के लिए गार्सेटी के साथ काम करने को लेकर आशान्वित हूं।’’

वैश्विक भारतीय समुदाय के नेताओं का एक गैरलाभकारी संगठन इंडियास्पोरा ने एक बयान में कहा कि अमेरिका के दूसरे सबसे बड़े शहर लॉस एंजिलिस के महापौर के रूप में गार्सेटी इस नयी भूमिका में अपने राजनीतिक एवं प्रशासनिक अनुभवों का बेहतर इस्तेमाल करेंगे। गार्सेटी का अंतरराष्ट्रीय तौर पर कार्य का लंबा अनुभव है। उन्होंने एशिया के साथ यूरोप और अफ्रीका में भी काम किया है।

इम्पैक्ट के कार्यकारी निदेशक नील मखीजा ने कहा, ‘‘दुनिया के सबसे बड़े और दुनिया के सबसे पुराने लोकतंत्रों के बीच संबंधों को मजबूत करने के लिए भारत में राजदूत का पद महत्वपूर्ण हो जाता है और राष्ट्रपति बाइडन ने लॉस एंजिलिस के महापौर एरिक गार्सेटी के रूप में एक बेहतर नाम का चयन किया है।’’

गार्सेटी ने कहा है कि वह नामांकन स्वीकार कर सम्मानित महसूस कर रहे हैं और जिस तरह उन्होंने शहर की सेवा की, वह उसी जोश, प्रतिबद्धता और प्रेम के साथ अपनी नयी भूमिका भी निभाएंगे। सीनेट से उनके नाम की पुष्टि होने पर गार्सेटी (50) पूर्ववर्ती राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन में भारत के लिए अमेरिका के राजदूत रहे केनेथ जस्टर का स्थान लेंगे। इस सप्ताह के शुरू में जस्टर को विदेश मामलों पर परिषद में प्रतिष्ठित सदस्य के तौर पर नियुक्त किया गया।

गार्सेटी के अलावा व्हाइट हाउस ने कई अन्य राजदूतों के नामांकन की भी घोषणा की। व्हाइट हाउस ने कहा कि एरिक एम गार्सेटी 2013 से लॉस एंजिलिस शहर के महापौर रहे हैं। इसके अलावा वह 12 साल नगर परिषद के सदस्य तथा परिषद अध्यक्ष भी रहे हैं।

बाइडन ने डेनिस कैम्पबेल बाउर को मोनाको के लिए दूत, पीटर डी हास को बांग्लादेश के लिए और बर्नाडेट एम. मीहान को चिली के लिए शीर्ष राजनयिक के तौर पर नामांकित किया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Indian community welcomes Garcetti's nomination as Ambassador to India

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे