भारत को एक बार फिर यूनेस्को कार्यकारी बोर्ड का सदस्य चुना गया

By भाषा | Updated: November 18, 2021 11:25 IST2021-11-18T11:25:47+5:302021-11-18T11:25:47+5:30

India was once again elected a member of the UNESCO Executive Board | भारत को एक बार फिर यूनेस्को कार्यकारी बोर्ड का सदस्य चुना गया

भारत को एक बार फिर यूनेस्को कार्यकारी बोर्ड का सदस्य चुना गया

(योषिता सिंह)

संयुक्त राष्ट्र, 18 नवंबर भारत को वर्ष 2021-25 के लिए एक बार फिर यूनेस्को के कार्यकारी बोर्ड का सदस्य चुना गया है।

कार्यकारी बोर्ड के सदस्यों का चुनाव बुधवार को किया गया।

संयुक्त राष्ट्र शैक्षिक, वैज्ञानिक एवं सांस्कृतिक संगठन (यूनेस्को) में भारत के स्थायी प्रतिनिधिमंडल ने ट्वीट किया, ‘‘ भारत को वर्ष 2021-25 के लिए यूनेस्को के कार्यकारी बोर्ड का सदस्य चुने जाने के पक्ष में 164 वोट मिले।’’

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने बृहस्पतिवार को इस चयन को लेकर प्रशंसा व्यक्त की और ट्वीट कर विदेश मंत्रालय तथा यूनेस्को में भारत के स्थायी प्रतिनिधिमंडल के ‘‘बेहतर कार्य’’ की सराहना की।

उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘ विदेश मंत्रालय और यूनेस्को में भारत के स्थायी प्रतिनिधिमंडल, आपने बेहतरीन काम किया।’’

संस्कृति एवं विदेश राज्य मंत्री मीनाक्षी लेखी ने भारत की उम्मीदवारी का समर्थन करने के लिए देशों को धन्यवाद दिया।

उन्होंने ट्वीट किया, ‘‘ यह बताते हुए खुशी हो रही है कि भारत ने, यूनेस्को के कार्यकारी बोर्ड में जगह बना ली है। हमारी उम्मीदवारी का समर्थन करने वाले सभी सदस्य देशों को हार्दिक बधाई और उनका धन्यवाद।’’

‘ग्रुप चार एशिया एवं प्रशांत देश’, से जापान, फिलीपिन, वियतनाम, कुक द्वीपसमूह और चीन भी कार्यकारी बोर्ड के सदस्य चुने गए हैं।

यूनेस्को का कार्यकारी बोर्ड, संयुक्त राष्ट्र की एजेंसी के तीन संवैधानिक अंगों में से एक है। इसे जनरल कॉन्फ्रेंस द्वारा चुना जाता है।

जनरल कॉन्फ्रेंस के अधीन कार्य करते हुए, यह कार्यकारी बोर्ड संगठन के कार्यक्रमों और महानिदेशक द्वारा प्रस्तुत किए गए संबंधित बजट अनुमानों की जांच करता है।

यूनेस्को की वेबसाइट के अनुसार कार्यकारी बोर्ड में 58 सदस्य देश हैं,जिनका कासर्यकाल चार वर्ष का होता है। यूनेस्को में कुल 193 सदस्य देश शामिल हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: India was once again elected a member of the UNESCO Executive Board

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे