लाइव न्यूज़ :

भारत ने 13वें संशोधन के माध्यम से श्रीलंका के तमिलों के अधिकारों की रक्षा की प्रतिबद्धता जताई

By भाषा | Updated: October 4, 2021 21:50 IST

Open in App

कोलंबो, चार अक्टूबर भारत ने 13वें संशोधन को पूरी तरह लागू करवाने, प्रांतीय परिषद् के चुनाव और मेल-मिलाप के माध्यम से श्रीलंका के अल्पसंख्यक तमिल समुदाय के अधिकारों की रक्षा करने की सोमवार को फिर से प्रतिबद्धता जताई।

भारत के विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला ने तमिल नेताओं के साथ अलग से बैठक कर उन्हें इस बात से अवगत कराया।

श्रृंगला शनिवार को चार दिनों की श्रीलंका यात्रा पर पहुंचे थे और उन्होंने तमिल नेशनल अलायंस (टीएनए), तमिल नेशनल पीपुल्स फ्रंट (टीपीएफ) और सीलोन वर्कर्स कांग्रेस (सीडब्ल्यूसी) के नेताओं से मुलाकात की।

भारतीय उच्चायोग ने यहां ट्वीट कर बताया, ‘‘विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला ने टीएनए, टीपीएफ और सीडब्ल्यूसी के प्रतिनिधियों से अलग से मुलाकात की।’’

इसने कहा, ‘‘उन्होंने 13वें संशोधन को पूरी तरह लागू करवा कर, प्रांतीय परिषद् के चुनाव जल्द कराकर तथा मेल-मिलाप एवं भारत से संपर्क स्थापित कर तमिलों के अधिकारों की रक्षा करने की प्रतिबद्धता जताई।’’

भारत तमिल समुदाय के हितों की रक्षा करने और प्रायद्वीपीय देश के बहुधार्मिक समाज की व्यवस्था बनाए रखने के लिए श्रीलंका से अपनी प्रतिबद्धताओं को पूरा करने की अपील करता रहा है।

तेरहवां संशोधन तमिल समुदाय को शक्तियां दिए जाने से संबंधित है। भारत श्रीलंका से आग्रह करता रहा है कि 1987 के भारत-श्रीलंका समझौते के बाद लाए गए 13वें संशोधन को लागू करे।

सत्तारूढ़ श्रीलंका पीपुल्स पार्टी के सिंहल बहुसंख्यक प्रायद्वीप के प्रांतीय परिषद् व्यवस्था को पूरी तरह खत्म करने की वकालत करते हैं, जिन्हें 1987 में शुरू किया गया था। लंका में नौ प्रांतीय परिषद् हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतभाजपा के वरिष्ठ शाहनवाज हुसैन ने तेजस्वी यादव पर बोला तीखा हमला, कहा- नेता विपक्ष के नेता के लायक भी नहीं

भारतलालू यादव के बड़े लाल तेज प्रताप यादव ने जमा किया ₹3 लाख 61 हजार रुपये का बिजली बिल, विभाग ने थमाया था नोटिस

भारतबिहार की राजधानी पटना से करीब 50 किलोमीटर की दूरी पर मोकामा में होगा श्री वेंकटेश्वर बालाजी मंदिर का निर्माण, राज्य सरकार ने उपलब्ध कराई जमीन

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किया पटना डेयरी प्रोजेक्ट, सुधा का निरीक्षण, एमडी शीर्षत कपिल अशोक ने दी डेयरी की उपलब्धि की जानकारी

क्रिकेटAUS vs ENG, 2nd Test: नेसेर के पहले फाइफ़र से ऑस्ट्रेलिया ने इंग्लैंड को 8 विकेट से हराया, एशेज सीरीज में 2-0 की बढ़त

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद