लाइव न्यूज़ :

आर्चबिशप डेसमंड टूटू के सम्मान में केपटाउन के प्रधान गिरजाघर में बजाई जाएंगी घंटियां

By भाषा | Updated: December 27, 2021 17:12 IST

Open in App

जोहानिसबर्ग, 27 दिसंबर दक्षिण अफ्रीका में रंगभेद के विरुद्ध संघर्ष के प्रतीक रहे आर्चबिशप एमेरिटस डेसमंड टूटू के निधन के एक दिन बाद उनके सम्मान में सोमवार से सेंट जॉर्ज एंजलिकन प्रधान गिरजाघर में पांच दिन तक 10 मिनट के लिये घंटियां बजाई जाएंगी।

इस गिरजाघर में टूटू ने दक्षिण अफ्रीका की सभी नस्ल के लोगों से रंगभेद के विरुद्ध मिलकर काम करने का आग्रह किया था।

केपटाउन के वर्तमान आर्चबिशप थाबो मैकगोबा ने कहा, ''हमने लोगों से आग्रह किया है कि वे आर्चबिशप टूटू को श्रद्धांजलि देने के लिए अपने व्यस्त कार्यक्रमों में से थोड़ा समय निकालें।''

देश में नस्ली भेदभाव से लड़ने के लिए नोबेल शांति पुरस्कार प्राप्त करने वाले दक्षिण अफ्रीका के रंगभेद संघर्ष के प्रतीक आर्चबिशप डेसमंड टूटू का रविवार तड़के निधन हो गया था। वह 90 वर्ष के थे।

टूटू को 1984 में नोबेल शांति पुरस्कार मिला था। उस समय वह जोहानिसबर्ग के बिशप थे।

टूटू हाल के वर्षों में राज्य के उद्यमों की लूटपाट के भी मुखर आलोचक रहे। उन्होंने सत्तारूढ़ अफ्रीकी राष्ट्रीय कांग्रेस (एएनसी) को भी नहीं बख्शा जिसके वह पूरी जिंदगी एक गौरवान्वित सदस्य रहे ।

रंगभेद के कट्टर विरोधी, अश्वेत लोगों के दमन वाले दक्षिण अफ्रीका के क्रूर शासन के खात्मे के लिए टूटू ने अहिंसक रूप से अथक प्रयास किए।

उत्साही और मुखर पादरी ने जोहानिसबर्ग के पहले अश्वेत बिशप और बाद में केप टाउन के आर्कबिशप के रूप में अपने उपदेश-मंच का इस्तेमाल किया और साथ ही घर तथा विश्व स्तर पर नस्ली असमानता के खिलाफ जनता की राय को मजबूत करने के लिए लगातार सार्वजनिक प्रदर्शन किया।

टूटू के सम्मान में दक्षिण अफ्रीका में कई कार्यक्रमों की योजना बनाई जा रही है।

मैकगोबा ने कहा कि टूटू के पार्थिव शरीर को शुक्रवार को केपटाउन में प्रधान गिरजाघर में रखा जाएगा। इसके बाद शनिवार को सामूहिक प्रार्थना आयोजित की जाएगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टUP News: एटा में शादी समारोह में फायरिंग, 2 नाबालिगों को लगी गोली; मौत

भारतIndiGo Crisis: DGCA ने इंडिगो को भेजा नोटिस, प्लाइट्स कैंसिल का मांगा जवाब

भारतGoa Club fire: नाइट क्लब के ऑनर और मैनेजर के खिलाफ FIR दर्ज, अग्निकांड हादसे की जांच में जुटी पुलिस

क्रिकेटYashasvi Jaiswal Record: वनडे क्रिकेट में यशस्वी जायसवाल ने रचा इतिहास, जानें

क्राइम अलर्टTamil Nadu News: सरकारी स्कूल के छात्रों की आपस में भिड़त, 12वीं के छात्र की मौत

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद