हैती में पर्यटकों के बीच लोकप्रिय किले में भगदड़, 30 लोगों की मौत हो गई और कई घायल, वीडियो

By सतीश कुमार सिंह | Updated: April 13, 2026 06:05 IST2026-04-13T06:01:48+5:302026-04-13T06:05:34+5:30

उत्तरी हैती में पर्यटकों के बीच लोकप्रिय एक पहाड़ी किले में भगदड़ मचने से कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई और दर्जनों अन्य घायल हो गए।

Haitian stampede fort popular tourists killed 30 people injured several others mountaintop fortress kills dozens | हैती में पर्यटकों के बीच लोकप्रिय किले में भगदड़, 30 लोगों की मौत हो गई और कई घायल, वीडियो

हैती में पर्यटकों के बीच लोकप्रिय किले में भगदड़, 30 लोगों की मौत हो गई और कई घायल, वीडियो

Highlightsदर्जनों लोगों को अस्पतालों में ले जाया गया, जबकि कई अन्य लापता बताए जा रहे हैं।कई लोगों की दम घुटने, कुचलने और बेहोशी की घटनाएं हुईं।मृतकों की संख्या अधिक बताई गई थी, जिसे बाद में संशोधित किया गया। 

पोर्ट-ऑ-प्रिंस: हैती में पर्यटकों के बीच लोकप्रिय एक किले में भगदड़ मचने से कम से कम 25 लोगों की मौत हो गई और कई घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। इससे पहले मृतकों की संख्या अधिक बताई गई थी, जिसे बाद में संशोधित किया गया। कैप-हैतियन शहर के नगरपालिका अधिकारियों ने एक बयान में कहा कि मिलोट में हुई भगदड़ के कारण "कई लोगों की दम घुटने, कुचलने और बेहोशी की घटनाएं हुईं।" अधिकारियों ने बताया कि ऐतिहासिक स्थल पर पारंपरिक उत्सवों में शामिल हुए दर्जनों लोगों को अस्पतालों में ले जाया गया, जबकि कई अन्य लापता बताए जा रहे हैं।

अधिकारियों ने बताया कि हैती के ऐतिहासिक लाफेरिएर गढ़ में एक भीड़भाड़ वाले पर्यटक कार्यक्रम के दौरान भगदड़ मचने से कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई। अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि मृतकों की संख्या बढ़ सकती है। यह भगदड़ उत्तरी हैती में स्थानीय पर्यटकों के बीच लोकप्रिय इस स्थल पर चल रहे समारोहों के दौरान हुई।

स्थानीय मीडिया ने हैती के अधिकारियों के हवाले से बताया कि दर्जनों लोग घायल हुए हैं, जबकि नागरिक सुरक्षा टीमों को लापता लोगों की बड़ी संख्या के कारण मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है। नागरिक सुरक्षा अधिकारियों के अनुसार, यह आपदा शनिवार को उत्तरी हैती के पहाड़ी किले, जिसे लाफेरिएर गढ़ के नाम से भी जाना जाता है।

छात्र और पर्यटक यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल पर वार्षिक उत्सव के लिए उमड़ पड़े थे। हैती के नॉर्ड विभाग में नागरिक सुरक्षा प्रमुख जीन हेनरी पेटिट ने कहा कि भगदड़ स्थल के प्रवेश द्वार पर या उसके पास हुई और बारिश ने स्थिति को और भी बदतर बना दिया, जिससे भीड़ बढ़ने पर हालात और भी खतरनाक हो गए।

Web Title: Haitian stampede fort popular tourists killed 30 people injured several others mountaintop fortress kills dozens

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे

टॅग्स :Haiti