जी-7 सम्मेलन: ब्रिटेन नया टीका केन्द्र स्थापित करेगा

By भाषा | Updated: June 12, 2021 21:15 IST2021-06-12T21:15:32+5:302021-06-12T21:15:32+5:30

G-7 summit: Britain to set up new vaccine center | जी-7 सम्मेलन: ब्रिटेन नया टीका केन्द्र स्थापित करेगा

जी-7 सम्मेलन: ब्रिटेन नया टीका केन्द्र स्थापित करेगा

(अदिति खन्ना)

लंदन, 12 जून ब्रिटेन एक नया पशु टीका विकास केंद्र स्थापित करेगा जिसका उद्देश्य मानव आबादी में वायरस के प्रवेश को रोकना होगा। कॉर्नवाल के कार्बिस बे में जी-7 देशों के नेताओं द्वारा शनिवार को एक ऐतिहासिक वैश्विक स्वास्थ्य घोषणा पत्र पर सहमति व्यक्त की जायेगी।

तथाकथित ‘‘कार्बिस बे डिक्लेरेशन’’ दुनिया के प्रमुख लोकतंत्रों को उन उपायों की एक श्रृंखला के लिए प्रतिबद्ध करेगा जो पहले 100 दिनों की महत्वपूर्ण अवधि के भीतर भविष्य की महामारियों को खत्म करने के लिए तैयार किए गए हैं।

जी-7 देशों ब्रिटेन, अमेरिका, कनाडा, फ्रांस, जर्मनी, इटली और जापान के साथ-साथ यूरोपीय संघ वैश्विक स्वास्थ्य पर चर्चा में शामिल हुए। ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने कहा, ‘‘पिछले वर्ष में दुनिया ने कोरोना वायरस के कई प्रभावी टीके विकसित किए हैं, लाइसेंस प्राप्त किया है और उन्हें तेजी से निर्मित किया है और अब ये लोगों को मिल रहे है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘लेकिन वास्तव में कोरोना वायरस को हराने और ठीक होने के लिए हमें इस तरह की महामारी को फिर से होने से रोकने की आवश्यकता है। इसका मतलब है कि पिछले 18 महीनों से सबक सीखना और अगली बार कुछ अलग करना है। मुझे गर्व है कि आज पहली बार दुनिया के प्रमुख लोकतंत्र यह सुनिश्चित करने के लिए एक साथ आए हैं कि हम फिर कभी इसमें नहीं फसेंगे।’’

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री की योजना में भविष्य की महामारियों को रोकने के वास्ते जूनोटिक रोगों को या वे मानव रोग जो जानवरों में उत्पन्न होते हैं, को नियंत्रित करना शामिल हैं। इसलिए, डाउनिंग स्ट्रीट ने कहा कि लोगों को खतरे से बचाने के वास्ते नई पशु-जनित बीमारियों को रोकने के लिए दक्षिण-पूर्व इंग्लैंड के सरे में पिरब्राइट इंस्टीट्यूट में ‘‘यूके एनिमल वैक्सीन मैन्युफैक्चरिंग एंड इनोवेशन सेंटर’’ स्थापित करेगा।

कार्बिस बे घोषणा पर शनिवार को नेताओं द्वारा सहमति व्यक्त की जाएगी और जी-7 शिखर सम्मेलन की विज्ञप्ति के साथ रविवार को प्रकाशित की जाएगी।

‘‘कार्बिस बे डिक्लेरेशन’’ में इस रिपोर्ट की सिफारिशों को शामिल किया गया है और जी-7 देशों द्वारा भविष्य की महामारी को रोकने के लिए अन्य कदम उठाए जाएंगे।

इस बीच विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के महानिदेशक डॉ टेड्रोस एडनॉम ने कहा, "हम कार्बिस बे स्वास्थ्य घोषणा का स्वागत करते हैं, विशेष रूप से जब दुनिया कोविड-19 महामारी से उबरना शुरू कर रही है। हमें साथ मिलकर कोविड-19 महामारी के लिए महत्वपूर्ण वैज्ञानिक और सहयोगपूर्ण रूख अपनाना होगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: G-7 summit: Britain to set up new vaccine center

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे