लाइव न्यूज़ :

यूरोपीय संघ ने जलवायु परिवर्तन पर कड़े नियमों की शुरुआत की, विदेशी कंपनियों पर कर लगाने का विचार

By भाषा | Updated: July 14, 2021 20:56 IST

Open in App

ब्रसेल्स, 14 जुलाई (एपी) यूरोपीय संघ (ईयू) ने इस दशक में जलवायु परिवर्तन का कारण बनने वाली ग्रीनहाउस गैसों के उत्सर्जन में 55 प्रतिशत की कटौती करने की अपनी प्रतिबद्धता को पूरा करने में मदद करने के लिए बुधवार को नए कानून की शुरुआत की। इसमें विदेशी कंपनियों के प्रदूषण उत्सर्जन पर कर लगाने की एक विवादास्पद योजना भी शामिल है।

यूरोपीय संघ की कार्यकारी शाखा यूरोपीय आयोग के प्रस्ताव के तहत कार प्रदूषण पर सख्त निर्देशों से लेकर इमारतों से गैसों पर नई राष्ट्रीय सीमा तक सब कुछ कवर होगा। नए कानून में लगभग 12 प्रमुख प्रस्ताव शामिल होंगे - उनमें से अधिकतर 1990 के स्तर की तुलना में 2030 तक गैस उत्सर्जन में 40 प्रतिशत कटौती के यूरोपीय संघ के पुराने लक्ष्य को पूरा करने के लिए पहले से मौजूद कानूनों का निर्माण कर रहे हैं।

विश्व के नेताओं ने छह साल पहले पेरिस में वैश्विक तापमान को दो डिग्री सेल्सियस (3.6 डिग्री फारेनहाइट) से नीचे रखने के लिए सहमति व्यक्त की थी और सदी के अंत तक 1.5 डिग्री सेल्सियस (2.7 एफ) से अधिक नहीं रखने पर जोर दिया गया था। वैज्ञानिकों का कहना है कि जब तक ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन में कटौती शुरू करने के लिए कठोर कदम नहीं उठाए जाते, तब तक दोनों लक्ष्यों को प्राप्त करना मुश्किल होगा।

यूरोपीय आयोग कोविड-19 महामारी के कारण हुए बदलाव के लिए जनता के रूख का इस्तेमाल करना चाहता है। कोरोना वायरस प्रतिबंधों से निपटने के लिए लगाई पाबंदियों के कारण प्रभावित हुई यूरोपीय अर्थव्यवस्था का पुनरूद्धार करने के उद्देश्य से पहले से ही बड़े पैमाने पर राहत पैकेज दिये जा रहे है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतगुजरात की पार्षद ने BJP छोड़ी, कांग्रेस में शामिल हुईं, फिर कुछ ही घंटों में ही कर ली 'घर वापसी'

भारतAssembly Elections 2026: असम में 85.65% में मतदाताओं की भागीदारी, केरल में 78.24%, तो पुडुचेरी में 89.08% रही वोटिंग

भारतअपने जन्मदिन से पहले, अनंत अंबानी ने गुजरात के सालंगपुर मंदिर स्थित गौशाला को दान किए ₹10 करोड़

विश्वईरान ने US के साथ हुए सीज़फ़ायर समझौते के तहत स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ से जहाज़ों के गुज़रने की सीमा रोज़ाना 15 जहाज़ों तक तय की

कारोबारसावधानीपूर्वक निवेश से ठोस संपत्ति की ओर: निश्चित आय वालों का भूखंड की ओर बढ़ता रुझान

विश्व अधिक खबरें

विश्वईरान युद्धविराम में पाकिस्तान की मध्यस्थता की भूमिका पर उठे सवाल, नेताओं को किया गया ट्रोल

विश्वUS-Iran Ceasefire: लेबनान हमले का पलटवार, होर्मुज जलडमरूमध्य को फिर बंद करेगा ईरान! भड़का अमेरिका

विश्वइस युद्धविराम के आखिर मायने क्या हैं...?

विश्वलेबनान में इजरायली हमला, 254 लोगों की मौत और 700 घायल, युद्धविराम के बावजूद अटैक जारी?

विश्वइजरायल ने किया अमेरिका के सीजफायर का समर्थन, मगर हिजबुल्लाह के खिलाफ जंग रहेगी जारी