गुमराह करने का इरादा नहीं था :मेगन मर्केल ने ब्रिटिश अदालत से माफी मांगते हुए कहा

By भाषा | Updated: November 11, 2021 22:50 IST2021-11-11T22:50:14+5:302021-11-11T22:50:14+5:30

Didn't intend to mislead: Megan Merkel apologizes to British court | गुमराह करने का इरादा नहीं था :मेगन मर्केल ने ब्रिटिश अदालत से माफी मांगते हुए कहा

गुमराह करने का इरादा नहीं था :मेगन मर्केल ने ब्रिटिश अदालत से माफी मांगते हुए कहा

(अदिति खन्ना)

लंदन, 11 नवंबर डचेज़ ऑफ ससेक्स मेगन मर्केल ने लंदन में एक अदालत से माफी मांगते हुए कहा कि ‘मेल ऑन संडे’ के प्रकाशकों के खिलाफ अपनी निजता के मामले में उनका इरादा अदालत को गुमराह करने का कहीं से नहीं था।

उल्लेखनीय है कि मेगन, 2018 में ब्रिटेन की महारानी एलिजाबेथ द्वितीय के पोते प्रिंस हैरी के साथ विवाह के बाद अपने पिता को लिखे एक पत्र का एक हिस्सा एक समाचारपत्र में प्रकाशित होने को लेकर लंदन में एक कानूनी पचड़े में फंस गई है।

उन्होंने निजता और कॉपीराइट का उल्लंघन करने को लेकर ब्रिटिश समाचारपत्र मेल ऑन संडे के प्रकाशक तथा मेलऑनलाइन वेबसाइट के खिलाफ मुकदमा किया था।

उच्च न्यायालय ने फरवरी में उनके पक्ष में फैसला सुनाते हुए कहा था कि मेगन द्वारा अपने पिता थॉमस मर्केल को लिखे गये पत्र का प्रकाशन स्पष्ट रूप से हद को पार कर गया था और इस तरह यह गैरकानूनी था।

हालांकि, प्रकाशक एसोसिएटेड न्यूजपेपर्स उस फैसले को अपीलीय अदालत में पलटवाने की कोशिश कर रहा है।

प्रकाशक ने दलील दी है कि मेगन ने पत्र यह जानते हुए लिखा कि यह प्रकाशित हो सकता है और ‘फाइंडिग्स फ्रीडम’ के लेखकों ओमिड स्कोबी तथा कैरोलीन डूरंड के साथ सहयोग कर निजी सूचना को सार्वजनिक किया गया।

हालांकि, पूर्व में मेगन के वकीलों ने इस बात से इनकार किया है कि उन्होंने या हैरी ने लेखकों का सहयोग किया था। लेकिन दंपती के पूर्व संचार निदेशक जैसन नॉफ ने अदालत में कहा कि उन्होंने लेखकों की सूचना दी थी तथा इस बारे में हैरी और मेगन से चर्चा की थी।

नॉफ ने अपनी गवाही में कहा कि पुस्तक पर मिल कर या ईमेल के जरिये मेगन से सीधे तौर पर कई बार चर्चा की गई थी।

नॉफ के बयान के तहत जारी ईमेल से प्रदर्शित होता है कि उन्होंने हैरी को पुस्तक पर चर्चा के लिए ईमेल भी किया था और इसमें कहा था कि वह लेखकों से मिलेंगे।

इस बीच, गवाह के तौर पर बुधवार को सार्वजनिक किये गये अपने एक बयान में मेगन ने स्वीकार किया है कि नॉफ ने पुस्तक के बारे में लेखकों को कुछ सूचना दी थी और ‘‘उन्होंने मेरी जानकारी से ऐसा किया था, ताकि एक मुलाकात हो सके और जिसकी योजना संचार सचिव की क्षमता से उन्होंने बनाई थी।’’

मेगन ने कहा कि उन्होंने (संचार सचिव ने) किस हद तक सूचना साझा की वह उनकी जानकारी से परे है।

उन्होंने कहा कि जब उन्होंने मामले में शुरूआत में गवाही दी थी तब उन्हें नॉफ के साथ चर्चा याद नहीं आई थी ‘‘और मैं इसके लिए अदालत से माफी मांगती हूं कि उस वक्त मुझे यह बातचीत याद नहीं आई थी।’’

मेगन ने कहा, ‘‘मेरा इरादा प्रतिवादी या अदालत को गुमराह करने का बिल्कुल नहीं था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Didn't intend to mislead: Megan Merkel apologizes to British court

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे