इजराइली चुनाव में मतों की गणना शुरू, गतिरोध बरकरार
By भाषा | Updated: March 25, 2021 20:51 IST2021-03-25T20:51:34+5:302021-03-25T20:51:34+5:30

इजराइली चुनाव में मतों की गणना शुरू, गतिरोध बरकरार
यरुशलम, 25 मार्च (एपी) इजराइल में इस हफ्ते के शुरू में हुए गतिरोधों से भरे संसदीय चुनाव के लिए बृहस्पतिवार को मतों की गणना शुरू हो गयी और न तो प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और न ही उन्हें हटाने के लिये संकल्पित दलों के सरकार बनाने का स्पष्ट रास्ता नजर आ रहा है।
मंगलवार को देश में हुआ मतदान दो वर्षों में इजराइल में हुआ चौथा संसदीय चुनाव था। मंगलवार को हुए चुनाव को नेतन्याहू के लिये जनमत संग्रह माना जा रहा था। देश की 120 सदस्यों वाली संसद में हालांकि न तो नेतन्याहू समर्थकों और न ही उनके विरोधी धड़े को बहुमत के लिये जरूरी 61 सीटों का आंकड़ा हासिल हुआ।
करीब 95 प्रतिशत मतों की गिनती हो चुकी है और नेतन्याहू और उनके सहयोगियों को 52 सीटें मिलने की उम्मीद है जबकि उनके विरोधियों के खाते में 57 सीटें हो सकती हैं। लेकिन दोनों धड़ों में से किसकी सरकार बनेगी इसका फैसला दो ऐसे दलों पर टिका है जिन्होंने अपनी स्थिति अब तक स्पष्ट नहीं की है। इनमें से एक दल ‘येमिना’ है जिसका नेतृत्व नेतन्याहू के पूर्व सहयोगी करते हैं जिसके पास सात सीटें दिख रही हैं जबकि दूसरी अरब इस्लामी पार्टी है ‘राम’ जिसके पास चार सीटें हैं।
येमिना के नफ्ताली बेनेट या राम के मंसूर अब्बास ने अब तक किसी भी खेमे के प्रति अपनी प्रतिबद्धता जाहिर नहीं की है।
विभिन्न दलों के बीच गहरे विभाजन के कारण किसी भी खेमे के लिये बहुमत हासिल करना मुश्किल होगा। अरब दल कभी भी सरकारी गठबंधन में शामिल नहीं हुए हैं जबकि राष्ट्रवादी दलों के लिये ऐसा गठबंधन अभिशाप है।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।