लाइव न्यूज़ :

दक्षिण अफ्रीकी प्रांत में भारतीय और अश्वेत समुदायों के बीच सामंजस्य के लिए परिषद का गठन

By भाषा | Updated: August 3, 2021 18:46 IST

Open in App

(फाकिर हसन)

जोहानिसबर्ग, तीन अगस्त दक्षिण अफ्रीका में क्वाजुलु-नटाल प्रांत के प्रधानमंत्री ने आसपास के तीन क्षेत्रों में फीनिक्स के भारतीय समुदाय और उनके अश्वेत पड़ोसियों के बीच नस्लीय तनाव को दूर करने के लिए समाज के प्रमुख सदस्यों को शामिल करते हुए एक सुलह परिषद का गठन किया है।

प्रधानमंत्री सिहले जिकलाला, राष्ट्रीय पुलिस मंत्री भीकी सेले के साथ मंगलवार सुबह मीडिया ब्रीफिंग में शामिल हुए, जिसमें फीनिक्स में एक पखवाड़े पहले हुई अशांति के दौरान 30 से अधिक लोगों की मौत की जांच के बारे में बताया गया।

जिकलाला ने कहा कि सामाजिक सामंजस्य और नैतिक उत्थान परिषद (एससीएमआरसी) के गठन के प्रमुख उद्देश्यों में से एक जाति के आधार पर हाशिए पर रखे जाने और बहिष्कार की भावनाओं को दूर करने के लिए एक व्यापक रणनीति विकसित करना है।

उन्होंने कहा, ‘‘हमने सामाजिक एकता के पैरोकारों को भी नियुक्त किया है जो तनाव से प्रभावित क्षेत्रों में मध्यस्थता के जरिये शांति का माहौल सुनिश्चित करेंगे।’’

क्षेत्र में बड़े पैमाने पर लूटपाट और आगजनी के बाद क्षेत्र के समुदायों के बीच तनाव पैदा हो गया था और समुदायों ने अपने जीवन और संपत्ति की रक्षा के लिए हथियार उठा लिए थे।

फीनिक्स कस्बे की स्थापना श्वेत अल्पसंख्यक रंगभेद सरकार के युग में उस शहर के भारतीय निवासियों को जबरन दूसरी जगह बसाने के लिए की गई थी, जहां उनके पूर्वज पीढ़ियों से रहते थे। जिकलाला का मानना ​​है कि कला, संस्कृति और खेल से जुड़े अधिक कार्यक्रम प्रांत में समुदायों को साथ लाने में मदद करेंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘कला, संस्कृति, खेल और सामाजिक-आर्थिक विकास के माध्यम से, हम क्वाजुलु-नटाल के सभी समुदायों को एक साथ लाएंगे क्योंकि हम एक संयुक्त, गैर-नस्लीय, गैर-लिंगवादी और समृद्ध प्रांत का निर्माण करना चाहते हैं।’’जिकलाला ने भारतीय समुदाय की भी सराहना की जिसने हिंसा के बाद निराश्रित लोगों की मदद की थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतFIH Men's Junior World Cup: जर्मनी ने गोल्ड पर किया कब्जा, स्पेन के पास रजत और भारत ने जीता कांस्य

भारतगोवा अग्निकांड: गौरव और सौरभ लूथरा का पासपोर्ट रद्द करने पर विचार कर रहा विदेश मंत्रालय, गोवा सरकार ने पत्र दिया?

क्रिकेटसच कहूं तो अगर रोहित भैया डांट नहीं रहे तो लगता कुछ गड़बड़ है, क्या हुआ, डांट क्यों नहीं रहे?,  यशस्वी जायसवाल ने कहा-मेरी किसी बात से बुरा तो नहीं लगा?

भारतपीएम मोदी से मिले राहुल गांधी?, मुख्य सूचना आयुक्त और 8 सूचना आयुक्तों के चयन पर बैठक, कांग्रेस सांसद ने असहमति पत्र दिया

भारतइजराइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने पीएम मोदी को किया फोन?, गाजा शांति योजना पर बातचीत

विश्व अधिक खबरें

विश्वसोशल मीडिया बैन, 16 साल से बच्चों पर लागू, फेसबुक, इंस्टाग्राम, किक, रेडिट, स्नैपचैट, थ्रेड्स, टिकटॉक, एक्स, यूट्यूब और ट्विच जल्दी हटाएं नहीं तो 3.29 करोड़ अमेरिकी डॉलर जुर्माना

विश्वInternational Human Rights Day 2025: 10 दिसंबर को क्यों मनाया जाता है मानवाधिकार दिवस? जानें क्या है महत्व

विश्वट्रम्प की इससे ज्यादा बेइज्जती और क्या हो सकती है ? 

विश्वपाकिस्तान टूटने की कगार पर, 'सिंधुदेश' की मांग को लेकर कराची में भड़की हिंसा

विश्वसिंध प्रांतः हिंदू महिला और नाबालिग बेटी का अपहरण, 3 हथियारबंद शख्स ने घर से बाहर निकलते ही जबरन सफेद कार में बैठाया और...