लाइव न्यूज़ :

इटली में कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या 6 हजार से पार, 1573 की हालत गम्भीर

By धीरज पाल | Updated: March 24, 2020 17:22 IST

कोरोना वायरस (Covid-19) से पूरी दुनिया में सबसे ज्यादा इटली में मौतें हुई हैं। इटली में कोविड-19 से कुल 63,927 पीड़ित पाये गये हैं।

Open in App
ठळक मुद्देइटली में कोरोना वायरस से 6077 लोगों की मौत हो चुकी है।इटली में 63,927 लोगों के कोरोना से पीड़ित होने की पुष्टि हो चुकी है।

इटली में कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या 6077 हो गयी है। मंगलवार (24 मार्च) को इटली में कोरोना से मौत के सात नये मामले सामने आये। इटली में अभी तक कुल 63,927 लोगों के कोविड-19 से पीड़ित होने की पुष्टि हो चुकी है। कुल प्रभावितों में 1573 की हालात गम्भीर है। 

इटली में अभी तक 73,159 कोरोना पीड़ित इलाज के बाद ठीक हो चुके हैं। अभी 4,735 कोरोना पीड़ितों का इलाज जारी है।

इटली में रविवार को 651 और संक्रमितों की मौत हो गई। इसके साथ ही कोरोना वायरस संक्रमण से मौत के मामले में इटली दुनिया में करीब 5500 मौतों के साथ सबसे ऊपर पहुंच गया है।

घातक कोरोना वायरस कोविड-19 का पहला मरीज चीन के वुहान शहर में 19 नवम्बर को सामने आया था। चीन में अभी तक कोरोना की वजह से 3277 लोगों की मौत हो चुकी है। चीन में कुल 81,171 मरीज कोरोना वायरस से प्रभावित पाये गये हैं।

चीन ने कोरोना वायरस के टीके के लिए क्लीनिकल ट्रायल किया शुरूघातक कोरोना वायरस का मुकाबला करने के तौर-तरीके ढूंढने में दुनियाभर के वैज्ञानिकों के जुट जाने के बीच चीन ने इसके टीके के लिए क्लीनिकल ट्रायल का पहला चरण शुरू किया है। रिकार्ड से यह पता चला है। यह परीक्षण ऐसे वक्त शुरू हुआ है जब अमेरिका के स्वास्थ्य अधिकारियों ने पिछले सप्ताह कहा था कि उन्होंने सिएटल में संभावित टीके का परीक्षण किया है।

सत्रह मार्च को देश के क्लीनिकल ट्रायल रजिस्ट्री में जमा किये गए दस्तावेजों के अनुसार चीन का प्रयास 16 मार्च को शुरू हुआ जिसके साल के आखिर तक चलने की संभावना है। उसी दिन अमेरिका ने भी इसकी घोषणा की थी। सरकारी धन से प्रायोजित इस परियोजना से जुड़े एक सदस्य ने कहा, ‘‘ कोविड-19 के पहले चरण के ट्रायल के स्वयंसेवकों ने पहले से ही टीके लेने शुरू कर दिये हैं।’’

इसमें 18 से 60 साल तक के 108 लोग भाग लेंगे और उनका तीन समूहों में परीक्षण किया जाएगा। उन्हें अलग-अलग डोज दिया जाएगा। वे सभी वुहान के नागरिक हैं जहां नया कोरोना वायरस पिछले साल आखिर में सामने आया था। कोविड-19 महामारी फैलने के बाद सरकारों ने सुरक्षा उपाय बढ़ा दिये थे और दुनियाभर में दवा कंपनियां एवं अनुसंधान प्रयोगशालाएं पूरी तरह जुटी हुई हैं। फिलहाल इस नयी बीमारी के लिए कोई मान्य टीका या दवा नहीं है। इस बीमारी के चलते दुनिया में अबतक 13000 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है।

टॅग्स :कोरोना वायरससीओवीआईडी-19 इंडियाइटलीकोरोना वायरस लॉकडाउन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतविश्व मुक्केबाजी कप फाइनल्स में 20 पदक, सोना ही सोना?, 09 स्वर्ण, 06 रजत और 05 कांस्य, भारतीय मुक्केबाजों ने चीन और इटली को धुना

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

कारोबारटाटा मोटर्स के पास और एक ताज?, इटली की इवेको ग्रुप को 38,240 करोड़ रुपये में अधिग्रहण?

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

क्रिकेटइटली ने रचा इतिहास, भारत -श्रीलंका में होने वाले 2026 टी20 विश्व कप के लिए किया क्वालीफाई

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘बार’ में गोलीबारी और तीन बच्चों समेत 11 की मौत, 14 घायल

विश्वड्रोन हमले में 33 बच्चों सहित 50 लोगों की मौत, आरएसएफ और सूडानी सेना के बीच जारी जंग

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद