इस्लामाबादः देश में कोविड-19 महामारी के प्रकोप से निपटने के लिए लागू प्रतिबंधों में कुछ ढील देने के बाद पाकिस्तान शनिवार से चरणबद्ध तरीके से घरेलू उड़ानों का संचालन फिर से शुरू करेगा।
कोरोना वायरस संक्रमण से पाकिस्तान में अब तक 803 लोगों की जान जा चुकी है। पाकिस्तान सरकार ने पिछले सप्ताह कहा था कि अर्थव्यवस्था और कामकाज पर लॉकडाउन के प्रभाव के चलते इसे (लॉकडाउन को) चरणबद्ध तरीके से हटाया जाएगा।
द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की खबर के मुताबिक, पाकिस्तान नागर विमानन प्राधिकरण (पीसीएए) ने शनिवार से घरेलू उड़ानों के संचालन को फिर से शुरू करने की घोषणा की। पाकिस्तान इंटरनेशनल एयरलाइंस (पीआईए) और सेरेने एयर सुबह और दोपहर में उड़ान संचालित करेंगी।
बयान में कहा गया कि 68 उड़ान कराची में जिन्ना अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से, 32 लाहौर में अल्लामा इकबाल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से, 32 इस्लामाबाद अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से, आठ क्वेटा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से और चार पेशावर में बाचा खान अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से संचालित होंगी।
राष्ट्रीय स्वास्थ्य सेवा मंत्रालय के अनुसार, 1,430 नए मामले सामने आने के बाद शुक्रवार को देश में कोरोना वायरस मामलों की संख्या 37,218 तक पहुंच गई। वायरस से अब तक कुल 10,155 मरीज ठीक हो चुके हैं। पिछले 24 घंटों के दौरान देश में कोविड-19 से 33 और मौतें होने से कुल मौतों की संख्या भी 803 तक पहुंच गई।
पंजाब प्रांत में 13,914 मामले, सिंध में 14,099, खैबर-पख्तूनख्वा में 5,423, बलूचिस्तान में 2,310, इस्लामाबाद में 866, गिलगित-बाल्तिस्तान में 501 और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में 105 मामले सामने आए हैं। अब तक कोरोना वायरस संक्रमण को लेकर 3,44,450 जांच की गई हैं। इस बीच, प्रधानमंत्री इमरान खान ने वैश्विक नेताओं से एकजुट होकर कोरोना वायरस से मुकाबले का आह्वान किया। उन्होंने कहा, ‘‘हमें इस वायरस को हराने के लिए मिलकर काम करना चाहिए।’’
कोविड-19 : पाकिस्तान में ट्रेन सेवाएं शुरू करने की तैयारी
पाकिस्तान ने कोरोना वायरस के मद्देनजर कड़ी पाबंदियों के बीच ट्रेन और अन्य सार्वजनिक वाहन शुरू करने की तैयारी कर ली है। मीडिया की खबरों के अनुसार पाकिस्तान ने कोविड-19 से निपटने के लिए लगाए लॉकडाउन में चरणबद्ध तरीके से ढील देना शुरू कर दिया है। देश में कोविड-19 के अभी तक 35,788 मामले सामने आए हैं और 770 लोगों की इससे जान गई है। ‘एक्सप्रेस ट्रिब्यून’ की खबर के अनुसार प्रधानमंत्री इमरान खान के अनुमति देने के बाद पाकिस्तान रेलवे अपनी सेवाएं शुरू करने को तैयार है और पहले चरण में 28 ट्रेनें चलाई जाएंगी।
खबर के अनुसार, ‘‘ट्रेन चालक और कर्मियों को नौकरी पर आने के लिए तैयार रहने को कहा गया है। हर यात्रा के बाद गाड़ियों को धोया जाएगा।’’ इस महीने की शुरुआत में रेलवे ने घोषणा की थी कि वह 10 मई से आंशिक रूप से अपनी सेवाएं बहाल करेगी। कोविड-19 के लिए गठित राष्ट्रीय कमान एवं अभियान केन्द्र (एनसीओसी) ने रेल सेवाएं आंशिक रूप से बहाल करने का रेल मंत्री शेख रशीद का प्रस्ताव तब खारिज कर दिया था। मंत्री ने उम्मीद जतायी है कि प्रधानमंत्री ईद-उल-फितर से पहले ट्रेन सेवाएं बहाल करने की अनुमति दे सकते हैं।