Colombia Plane Crash: लैंडिंग से पहले क्रैश हुआ विमान, कोलंबियाई सांसद समेत 15 की मौत
By अंजली चौहान | Updated: January 29, 2026 07:39 IST2026-01-29T07:36:08+5:302026-01-29T07:39:15+5:30
Colombia Plane Crash: छोटे विमान में दो चालक दल के सदस्य और 13 यात्री सवार थे, जिनमें कैटाटुम्बो से प्रतिनिधि सभा के सदस्य 36 वर्षीय डियोगेनेस क्विंटरो भी शामिल थे।

Colombia Plane Crash: लैंडिंग से पहले क्रैश हुआ विमान, कोलंबियाई सांसद समेत 15 की मौत
Colombia Plane Crash: भारत के महाराष्ट्र राज्य में हुए प्लेन क्रैश के एक दिन बाद खबर मिली है कि कोलंबिया में भी ऐसा ही हादसा हुआ है। कोलंबिया के सिविल एविएशन अथॉरिटी ने बताया कि बुधवार को कोलंबिया की वेनेजुएला सीमा के पास 15 लोगों को ले जा रहा एक हवाई जहाज क्रैश हो गया, जिसमें एक सांसद भी शामिल थे। इस हादसे में सभी यात्री और क्रू मेंबर मारे गए।
यह विमान सरकारी एयरलाइन सतेना का था, जिसने सीमावर्ती शहर कुकुटा से उड़ान भरी थी और दोपहर के आसपास (1700GMT) पास के ओकाना में उतरने से ठीक पहले कंट्रोल टावर से उसका संपर्क टूट गया। एविएशन अथॉरिटी के एक अधिकारी ने AFP को बताया, "कोई भी जीवित नहीं बचा है।"
विमान में 13 यात्री और दो क्रू मेंबर सवार थे। कुकुटा इलाका पहाड़ी है, जहाँ का मौसम बहुत तेज़ी से बदलता है और इसके कुछ हिस्सों पर कोलंबिया के सबसे बड़े गुरिल्ला ग्रुप, नेशनल लिबरेशन आर्मी, जिसे उसके स्पेनिश नाम ELN से जाना जाता है, का कंट्रोल है।
सरकार ने विमान की तलाश और शवों को निकालने के लिए वायु सेना को तैनात किया। माना जा रहा है कि एक सांसद और एक विधायी उम्मीदवार भी विमान में सवार थे।
🇨🇴 🚨 Se estrella avión de la aerolínea Satena en la región de Catatumbo, al Norte de Santander, Colombia, y deja un saldo preliminar de 15 personas muertas.
— LupitaJuarez (@LupitaJuarezH) January 29, 2026
Entre las víctimas se encuentran el representante de la Cámara Diógenes Quintero Amaya y su asistente, Natalia Acosta… pic.twitter.com/Wiz1A53NM9
स्थानीय सांसद विल्मर कैरिलो ने कहा, "हमें हवाई दुर्घटना के बारे में जानकारी मिली है... जिसमें मेरे सहयोगी डायोजनीस क्विंटरो, कार्लोस साल्सेडो और उनकी टीमें यात्रा कर रही थीं।"
क्विंटरो कोलंबिया के चैंबर ऑफ डेप्युटीज़ के सदस्य हैं और साल्सेडो आने वाले चुनावों में उम्मीदवार हैं। यह विमान बीचक्राफ्ट 1900 ट्विन-प्रोपेलर विमान था।
एयरलाइन ने बताया कि छोटे विमान में दो क्रू मेंबर और 13 यात्री सवार थे, जिनमें कैटाटुम्बो के हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स के सदस्य 36 साल के डियोजेनेस क्विंटरो भी शामिल थे। कांग्रेस के लिए चुनाव लड़ रहे सोशल लीडर कार्लोस साल्सेडो भी पीड़ितों में शामिल थे। श्री क्विंटरो वेनेजुएला के साथ अशांत सीमा क्षेत्र में एक जाने-माने मानवाधिकार रक्षक थे, जहां से वे थे और जहां यह दुर्घटना हुई।
पेशे से वकील, उन्हें 2022 में निचले सदन में 16 प्रतिनिधियों में से एक के रूप में चुना गया था, ताकि कोलंबिया के दशकों लंबे सशस्त्र संघर्ष के 9 मिलियन से अधिक पीड़ितों का प्रतिनिधित्व किया जा सके। ये सीटें कोलंबियाई सरकार और देश के सबसे बड़े गुरिल्ला समूह FARC के बीच 2016 के ऐतिहासिक शांति समझौते के हिस्से के रूप में बनाई गई थीं।
उनकी पार्टी, यू पार्टी ने उनकी मृत्यु पर दुख व्यक्त किया और कहा कि वह "अपने क्षेत्र के प्रति समर्पित नेता थे, जिनमें सेवा की पक्की भावना थी।"
कोलंबियाई राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने सोशल मीडिया के ज़रिए कहा: "मैं इन मौतों से बहुत दुखी हूं। उनके परिवारों के प्रति मेरी हार्दिक संवेदनाएं। उनकी आत्मा को शांति मिले।"