चीन ने आर्कटिक सागर में ध्रुवीय रेशम मार्ग बनाने की रूचि दिखाई

By भाषा | Updated: March 5, 2021 17:27 IST2021-03-05T17:27:57+5:302021-03-05T17:27:57+5:30

China shows interest to build polar silk route in Arctic Sea | चीन ने आर्कटिक सागर में ध्रुवीय रेशम मार्ग बनाने की रूचि दिखाई

चीन ने आर्कटिक सागर में ध्रुवीय रेशम मार्ग बनाने की रूचि दिखाई

(के जे एम वर्मा)

बीजिंग, पांच मार्च जलवायु परिवर्तन के कारण आर्कटिक सागर के बर्फ से ढंके हिस्से पिघल रहे हैं, ऐसे में चीन ने ‘ध्रुवीय रेशम मार्ग’ (पोलर सिल्क रोड) बनाने में अपनी भागीदारी की रूचि प्रकट की है।

इसके साथ ही, इस ध्रुवीय मार्ग के एक नया समुद्री मार्ग बनने की संभावना बढ़ गई है।

सरकारी समाचार एजेंसी शिन्हुआ के मुताबिक चीन आर्कटिक पर सहयोग में और ध्रुवीय रेशम मार्ग के निर्माण में हिस्सा लेगा। चीन के आर्थिक एवं सामाजिक विकास के लिए 14 वीं पंचवर्षीय योजना (2021-2025) के मसौदा और 2035 तक के दीर्घकालीन लक्ष्यों का हवाला देते हुए यह जानकारी दी गई है।

दोनों ही योजनाएं चीन की संसद नेशनल पीपुल्स कांग्रेस को सौंपी गई है, जिसका शुक्रवार से यहां वार्षिक सत्र शुरू हो रहा है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: China shows interest to build polar silk route in Arctic Sea

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे