लाइव न्यूज़ :

चीन को दुनिया से अलग नहीं किया जा सकता : चीनी राष्ट्रपति

By भाषा | Updated: November 11, 2020 00:23 IST

Open in App

(केजेएम वर्मा)

बीजिंग, 10 नवंबर चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग ने मंगलवार को कहा कि विकास को हासिल करने में चीन को दुनिया से अलग नहीं किया जा सकता। उन्होंने दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था द्वारा अपनाये जा रहे नये विकास मॉडल को खासतौर पर सामने रखा।

शी ने वीडियो लिंक के माध्यम से शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) के सदस्य देशों के राष्ट्र प्रमुखों को संबोधित करते हुए कहा कि चीन घरेलू बाजार पर निर्भरता पर बल देते हुए तथा घरेलू बाजार एवं अंतरराष्ट्रीय बाजार को एक दूसरे को प्रोत्साहित करने के साथ नये विकास आयाम को आगे बढ़ाने की कोशिश तेज कर रहा है।

उन्होंने कहा कि विकास हासिल करने में चीन को दुनिया से अलग नहीं किया जा सकता है और दुनिया को प्रगति के लिए चीन की भी जरूरत है।

शी ने कहा, ‘‘ उच्च मापदंड पर खुली अर्थव्यवस्था के निर्माण के लिए नयी व्यवस्थाएं लायी जा रही हैं। चीन बाजार को खोलने के प्रति कटिबद्ध है।’’

उन्होंने कहा कि चीन दुनिया से विकास रफ्तार चाहेगा और वह अपने विकास से दुनिया को अधिकाधिक योगदान देगा।

चीनी राष्ट्रपति ने कहा, ‘‘ हम सभी पक्षों द्वारा चीन के विकास मौके का फायदा उठाने एवं चीन के साथ सहयोग गहरा बनाने के लिए सक्रिय प्रयास के लिए उनका स्वागत करता है।’’

इकत्तीस अक्टूबर को शी ने सत्तारूढ चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के आधिकारिक पत्र कुइशीज मे प्रकाशित आलेख में लिखा था कि चीन अब वैश्विक निर्यात पर निर्भर रहने के पिछले आर्थिक विकास मॉडल पर अब और आश्रित नहीं रह सकता है बल्कि राष्ट्रीय सुरक्षा से जुड़े क्षेत्रों में वह स्व-नियंत्रित, सुरक्षित एवं भरोसेमंद घरेलू उत्पादन एवं आपूर्ति उत्पादन प्रणाली पर निर्भर रहेगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारIndiGo Crisis: इंडिगो के सीईओ पीटर एल्बर्स ने फ्लाइट कैंसिल होने पर माफी मांगी, कहा- बताया कब स्थिति हो जाएगी सामान्य

क्रिकेटस्मृति मंधाना ने शादी टलने पर तोड़ी चुप्पी, उनके हाथों में नहीं दिखी सगाई की अंगूठी

क्रिकेटक्या IPL 2026 में रियान पराग करेंगे राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी? असम के क्रिकेटर ने तोड़ी चुप्पी

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

विश्व अधिक खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका