लाइव न्यूज़ :

हैरी, मेगन के साक्षात्कार पर बकिंघम पेलेस खामोश, प्रधानमंत्री ने टिप्पणी से इनकार किया

By भाषा | Updated: March 9, 2021 21:47 IST

Open in App

लंदन, नौ मार्च राजकुमार हैरी और मेगन मर्केल के अमेरिका के एक चैनल को दिए साक्षात्कार के एक दिन बाद बताया जाता है कि ब्रिटेन के शाही महल बकिंघम पैलेस में उथल-पुथल मची हुई है। वहीं प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने इस मामले में टिप्पणी करने से इनकार कर दिया है।

राजकुमार हैरी और उनकी पत्नी मर्केल ने अमेरिकी टीवी कार्यक्रम प्रस्तोता ओपरा विनफ्रे को दिए साक्षात्कार में शाही परिवार में नस्लवाद के आरोप लगाए थे।

ब्रिटेन के कुछ मीडिया संस्थानों की रिपोर्ट के मुताबिक शाही महल में बयान तैयार कर लिया गया है लेकिन इस पर अभी महारानी एलिज़ाबेथ द्वितीय ने हस्ताक्षर नहीं किए हैं।

39 वर्षीय पूर्व अभिनेत्री ने मर्केल ने यह भी कहा था कि उन्हें आत्महत्या करने जैसे ख्याल आने लगे थे।

मेगन ने यह भी बताया कि वह जब पहली बार गर्भवती हुईं तो, ‘‘इस बात को लेकर काफी चिंता व्यक्त की गई थी कि उनके बेटे आर्ची की त्वचा का रंग कैसा होगा।’’

उनसे यह कहा गया कि आर्ची को राजकुमार का दर्जा नहीं दिया जाएगा और न सुरक्षा दी जाएगी।

इस बारे में पूछे जाने पर प्रधानमंत्री ने कहा कि महारानी एलिज़ाबेथ द्वितीय ने देश तथा राष्ट्रमंडल के लिए जो भूमिका निभाई है, उसकी उन्होंने हमेशा तारीफ की है।

उन्होंने कहा कि शाही परिवार के मामलों में उन्होंने कभी कोई टिप्पणी नहीं की है और आज भी वह अपनी इस स्थिति से हटने वाले नहीं हैं।

मुख्य विपक्षी लेबर पार्टी के नेता सर कीर स्टार्मर ने कहा कि शाही परिवार को आरोपों को गंभीरता से लेना चाहिए।

उन्होंने कहा, “ (शाही) परिवार को इस तरह उथल-पुथल में देखना वाकई दुखद है। मेगन ने नस्लवाद और मानसिक स्वास्थ्य को लेकर जो मुद्दे उठाए हैं, वे गंभीर हैं।”

उन्होंने कहा, “ यह हमें याद दिलाता है कि 21वीं सदी के ब्रिटेन में बहुत से लोग नस्लवाद का सामना कर रहे हैं। हमें इसे बहुत गंभीरता से लेना चाहिए। किसी के प्रति उसकी त्वचा के रंग और मानसिक स्वास्थ्य को लेकर पक्षपातपूर्ण रवैया नहीं अपनाना चाहिए।”

मर्केल ने यह भी कहा कि 2018 में उनकी शादी से पहले उनके पिता थॉमस मर्केल के आचरण से उन्हें ऐसा लगा कि उनके साथ विश्वासघात हुआ है।

थॉमस मर्केल ने मंगलवार को आईटीवी से कहा कि वह इसे लेकर बहुत निराश हैं। वह इस चीज को लेकर माफी मांग चुके हैं।

साक्षात्कार के बाद ब्रिटेन के लोगों की मिलीजुली प्रतिक्रिया है। ब्रिटेन में पूर्ण कार्यक्रम के प्रसारित होने से पहले ‘यूगोव’ ने एक सर्वेक्षण कराया था जिसमें पूछा गया था कि लोग साक्षात्कार को उचित मानते हैं या अनुचित। करीब 47 फीसदी लोगों ने कहा कि वह इसे अनुचित मानते हैं जबकि 21 प्रतिशत लोगों ने इसे उचित माना और 31 प्रतिशत लोगों की कोई राय नहीं थी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतवक्फ दस्तावेजः अपलोड की समयसीमा 1 साल और बढ़ाने की मांग, मंत्री किरेन रीजीजू से मिले ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड सदस्य

भारत14 दिसंबर को दिल्ली में कांग्रेस की जनसभा, उप्र कांग्रेस नेताओं के साथ प्रियंका गांधी और केसी वेणुगोपाल की बैठक

क्राइम अलर्टअरुणाचल प्रदेश: 1,000 फुट गहरी खाई में ट्रक, सवार थे 22, 18 की मौत, 3 लापता और 1 जीवित

क्रिकेटIND vs SA, 2nd T20I: टीम इंडिया में कोई चेंज नहीं, दक्षिण अफ्रीका ने किए ये 3 बदलाव, टॉस जीतकर भारत पहले करेगी गेंदबाजी

भारतवन और पुलिस विभाग में 3-3 और अन्य विभागों में 2 प्रतिशत आरक्षण लागू, खिलाड़ियों को मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने दिया तोहफा

विश्व अधिक खबरें

विश्वअगर ट्रंप अपनी नीति में बदलाव नहीं करते, तो भारत को खो देने वाले अमेरिकी राष्ट्रपति बनेंगे?, सांसद सिंडी कमलागर डोव ने कहा- सबसे बेहतर दोस्त...

विश्वडोनाल्ड ट्रंप ने लॉन्च किया 'गोल्ड कार्ड' वीजा प्रोग्राम, अमेरिकी नागरिकता पाने के लिए देने होंगे 10 लाख; जानें क्या है ये

विश्वसोशल मीडिया बैन, 16 साल से बच्चों पर लागू, फेसबुक, इंस्टाग्राम, किक, रेडिट, स्नैपचैट, थ्रेड्स, टिकटॉक, एक्स, यूट्यूब और ट्विच जल्दी हटाएं नहीं तो 3.29 करोड़ अमेरिकी डॉलर जुर्माना

विश्वInternational Human Rights Day 2025: 10 दिसंबर को क्यों मनाया जाता है मानवाधिकार दिवस? जानें क्या है महत्व

विश्वट्रम्प की इससे ज्यादा बेइज्जती और क्या हो सकती है ?