लाइव न्यूज़ :

तख्तापलट के बाद सेना कर रही है हमारे घरों की निगरानी: म्यांमा सांसद

By भाषा | Updated: February 2, 2021 16:29 IST

Open in App

यंगून, दो फरवरी (एपी) म्यांमा में सैन्य तख्तापलट और देश की शीर्ष नेता आन सांग सू ची समेत तमाम राजनेताओं को हिरासत में लिये जाने के एक दिन बाद संसद के सैकड़ों सदस्य मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी स्थित अपने सरकारी घरों के अंदर ही बंद रहे।

एक सांसद ने बताया कि वह और करीब 400 अन्य संसद सदस्य परिसर के अंदर एक दूसरे से बात कर पा रहे हैं और फोन के जरिये अपने निर्वाचन क्षेत्रों के संपर्क में भी हैं लेकिन उन्हें नेपीता में आवासीय परिसर छोड़ने की इजाजत नहीं है। उन्होंने कहा कि पुलिस परिसर के अंदर थी और सैनिक बाहर।

सांसद ने कहा कि राजनेताओं में सू ची की नेशनल लीग फॉर डेमोक्रेसी पार्टी और विभिन्न छोटे सियासी दलों के सदस्य शामिल हैं। उन्होंने बताया कि राजनेताओं की रात इस चिंता में जागते हुए बीती की उन्हें वहां से ले जाया जा सकता है, हालांकि बाकी सब कुछ ठीक रहा।

सुरक्षा चिंताओं के कारण नाम न जाहिर करने की इच्छा व्यक्त करते हुए सांसद ने कहा, “हमें जागते हुए सतर्क रहना था।”

यह तख्तापलट सुबह ऐसे वक्त हुआ जब देश भर से सांसद संसद के नए सत्र के शुरू होने के मौके पर राजधानी में मौजूद थे।

सेना ने कहा कि यह कब्जा इसलिये जरूरी था क्योंकि सरकार ने नवंबर में हुए चुनावों में धोखाधड़ी के सेना के दावों पर कार्रवाई नहीं की। इन चुनावों में सू ची की पार्टी को बहुमत हासिल हुआ था। सेना ने कहा कि इसकी एक वजह यह भी है कि उसने कोरोना वायरस महामारी के बावजूद चुनावों की इजाजत दी।

सेना के नियंत्रण वाले मयावाडी टीवी पर सोमवार को की गई घोषणा में कहा गया कि कमांडर इन चीन सीनियर जनरल मिन ऑन्ग लाइंग एक साल के लिये देश के प्रभारी होंगे।

सोमवार देर शाम कमांडर-इन-चीफ के कार्यालय ने नए मंत्रिमंडल के लिये नामों की घोषणा कर दी। इस 11 सदस्यीय मंत्रिमंडल में सैन्य जनरल, पूर्व सैन्य जनरल और पूर्व जनरल थीन सीन के नेतृत्व वाली सरकार के पूर्व सलाहकार को शामिल किया गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठPanchang 20 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 20 December 2025: आज ये चार राशि के लोग बेहद भाग्यशाली, चौतरफा प्राप्त होंगी खुशियां

कारोबारखाद्य सब्सिडी बढ़ी, नहीं घटी किसानों की चिंता

भारतलोकसभा, विधानसभा के बाद स्थानीय निकाय चुनावों के बीच नेताओं की आवाजाही?, राजनीति की नई शक्ल बनता दलबदल

भारतअपनी गाड़ी के लिए PUC सर्टिफिकेट कैसे बनाएं? जानिए डाउनलोड करने का आसान तरीका

विश्व अधिक खबरें

विश्वBangladesh Protests: तुम कौन हो, मैं कौन हूं - हादी, हादी, बांग्लादेश में प्रदर्शन तेज, करोड़ों का नुकसान, वीडियो

विश्वयुवा नेता की मौत से फिर सुलग उठा बांग्लादेश, भारतीय दूतावास पर फेंके गए पत्थर; प्रमुख मीडिया कार्यालयों में लगाई आग

विश्व‘ऑर्डर ऑफ ओमान’ सम्मान से नवाजा?, पीएम मोदी को अब तक दूसरे देशों में 28 से अधिक उच्चतम नागरिक सम्मान, देखिए लिस्ट

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची