लाइव न्यूज़ :

Ramadan 2020 Sehri & Iftar Time: आज लगभग 15 घंटों का होगा दूसरा रोजा, जानें सहरी और इफ्तार का समय

By मेघना वर्मा | Updated: April 26, 2020 08:34 IST

रमजान के पाक महीने में शाम की इफ्तार का खास भोजन खजूर होता है। मान्यता है कि खजूर खाकर ही पैगम्बर मोहम्मद ने अपने रोजे को खोला था।

Open in App
ठळक मुद्देआज (26 अप्रैल) को रमजान का दूसरा दिन है। रमजान में हर मुसलिम को रोजा रखना जरूरी होता है।

रमजान का पाक महीना शुरू हो चुका है। मुसलिम समुदाय के इस सबसे पवित्र महीने में लोग अल्लाह की इबादत करते हैं। इन्हीं रमजान के दिनों में लोग रोजा भी रखते हैं। 26 अप्रैल यानी आज रमजान के रोजे का दूसरा दिन है। इस दिन भी लोग रोजा रखेंगे। 

रोजा रखने का कारण है खुदा में यकीन रखना और उनकी इबादत करना। रोजे के समय पांच वक्त की नमाज अदा की जाती है। मगर इस बार लॉकडाउन के चलते ये नमाज घरों पर ही पढ़ी जाएगी। सभी मुसलिम धर्म गुरुओं ने भी लोगों से अपील की है कि वो इस लॉकडाउन में बाहर ना निकलें। घर पर रहकर ही नमाज अदा करें।

वहीं रमजान के महीने में दो चीजें अहम होती हैं। पहला सहरी और दूसरा इफ्तार। सहरी दिन में सूरज निकलने से पहले किया जाता है जिसमें हर दिन सुबह तय समय पर भोजन किया जाता है। इसके बाद पूरे दिन कुभ नहीं खाया जाता। सहरी करने को सुन्नत कहा जाता है। 

वहीं दूसरी सबसे जरूरी चीज होती है इफ्तार। शाम को सूरज डूब जाने के बाद रोजेदार जब रोजा खोलते हैं तो इसे इफ्तार कहते हैं। इफ्तार को हमेशा खजूर खाकर खोला जाता है। अगर ऐसा नहीं है फिर भी इफ्तार में सबसे जरूरी खजूर ही होता है। 

आइए आपको बताते हैं 26 अप्रैल को सहरी और इफ्तार का समय-

दूसरा रोजा - 26 अप्रैल 2020सहरी - 04:20इफ्तार - 18:56

रमजान के पाक महीने में शाम की इफ्तार का खास भोजन खजूर होता है। मान्यता है कि खजूर खाकर ही पैगम्बर मोहम्मद ने अपने रोजे को खोला था। रमजान के महीने को तीन भागों में बांटा गया है। शुरुआती 10 दिन के को 'रहमतों का दौर' बताया गया है। 10 दिन के दूसरे भाग को 'माफी का दौर' कहा जाता है और 10 दिन के आखिरी हिस्से को 'जहन्नुम से बचाने का दौर' पुकारा जाता है।

टॅग्स :रमजान
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वMyanmar Earthquake: म्यांमार में जिस वक्त आया था भूकंप नमाज पढ़ रहे थे लोग, 700 से ज्यादा मुसलमानों की हुई मौत

पूजा पाठHappy Eid Ul-Fitr 2025 Wishes: ईद मुबारक, ईद-उल-फितर पर अपने दोस्तों और करीबियों को भेजिए ये खास संदेश

कारोबारStock Market Today: आज पूरे देश में मनाई जा रही ईद, क्या शेयर बाजार रहेंगे बंद? जानें

भारतWaqf Bill Amendment: 'अलविदा जुम्मा के दौरान मुसलमान बांधे काली पट्टी', ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ ने की अपील

भारतAlvida Jumma 2025: अलविदा जुम्मा और ईद के लिए नोएडा में धारा 163 लागू, पुलिस ने सुरक्षा की कड़ी; संभल में भी पाबंदियां

पूजा पाठ अधिक खबरें

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 06 December 2025: आज आर्थिक पक्ष मजबूत, धन कमाने के खुलेंगे नए रास्ते, पढ़ें दैनिक राशिफल

पूजा पाठPanchang 06 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 05 December 2025: आज 4 राशिवालों पर किस्मत मेहरबान, हर काम में मिलेगी कामयाबी

पूजा पाठPanchang 05 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठPanchang 04 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय