लाइव न्यूज़ :

अमरनाथ गुफा से सामने आई बाबा बर्फानी की इस साल की पहली तस्वीर, 20 फुट से ऊंचा हिमलिंग, 30 जून से यात्रा होनी है शुरू

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: April 14, 2022 12:01 IST

पवित्र अमरनाथ यात्रा की शुरुआत 30 जून से होनी है। इससे पहले बाबा बर्फानी की इस साल की तस्वीरें पहली बार सामने आई हैं। इस बार अमरनाथ यात्रा का प्रतीक हिमलिंग अपने पूर्ण आकार में प्रकट हुआ है।

Open in App

जम्मू: पूरे देश सहित जम्मू-कश्मीर में बढ़ते तापमान ने लोगों को परेशान करना शुरू कर दिया है। जम्मू-कश्मीर में गर्मी 132 साल का रिकार्ड तोड़ चुकी है लेकिन समुद्रतल से 14500 फुट की ऊंचाई पर स्थित अमरनाथ यात्रा का प्रतीक हिमलिंग अपने पूर्ण आकार में प्रकट हुआ है। प्रदेश प्रशासन गुफा के आसपास के क्षेत्र में सर्दी के बावजूद हिमलिंग की रक्षा के लिए सुरक्षाकर्मी तैनात करने एक टीम को गुफा की ओर रवाना कर चुकी है। इसका मकसद यात्रा से पहले दर्शन करने की कोशिश करने वालों को भी रोकना है।

अमरनाथ की पवित्र गुफा में इस बार तकरीबन 20 से 22 फुट का ऊंचा हिमलिंग प्रकट हुआ है। इससे पहले आशंका जताई जा रही थी कि बढ़ती गर्मी और ग्लोबल वार्मिंग असर बाबा बर्फानी पर भी नजर आएगा। हालांकि आशंकाएं निराधार साबित हुई हैं और बाबा बर्फानी अपने पुराने स्वरूप में प्रकट हुए हैं। इस पवित्र हिमलिंग के दर्शनों की खातिर 30 जून को यात्रा आरंभ होनी है। रजिस्ट्रेशन की प्रकिया शुरू हो चुकी है।

बता दें कि बाबा के द्वार तक पहुंचने के लिए भक्तों को काफी वक्त लग जाता है। बाबा के भवन तक जाने वाले बालटाल के रास्ते में अभी भी बर्फ जमा है। खून जमा देने वाली सर्दी पड़ रही है। सरकारी तौर पर 2022 के दर्शन के लिए गुफा तक अभी भक्त नहीं पहुंच पाए हैं। गुफा तक सिर्फ पुलिस की एक टुकड़ी ही पहुंची है जिसने वहां का जायजा लिया है। 

कुछे पुलिसकर्मियों ने हिमलिंग की फोटो भी ली है और यह पाया है कि पिछले साल हिमलिंग की सुरक्षा की खातिर जो प्रबंध किए गए थे वे यथावत हैं। हालांकि कुछ श्रद्धालुओं द्वारा यह दावा किया जा रहा है कि वे गुफा तक पहुंचने में कामयाब रहे हैं।

टॅग्स :अमरनाथ यात्राजम्मू कश्मीर
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारलेह हवाई अड्डाः उड़ान की संख्या 8 से बढ़कर 18 किया?, रिकार्ड संख्या में पर्यटकों के आने के इंतजार में लद्दाख

कारोबारपल-पल बदलते रंग?, मौसम की मार और किसान परेशान?, आखिर क्या करें?

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

पूजा पाठ अधिक खबरें

पूजा पाठPanchang 06 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठRashifal 06 April 2026: आज इन 4 राशिवालों को होगा चौतरफा लाभ, नौकरी-व्यापार में होगी तरक्की

पूजा पाठPanchang 05 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठRashifal 05 April 2026: आज शत्रुओं की चाल से बचें वृषभ राशि के लोग, कर्क राशिवालों के जीवन में खुशियां

पूजा पाठGuru Nakshatra Parivartan 2026: अप्रैल में इन 5 राशिवालों का शुरू होगा गोल्डन पीरियड, मोटी कमाई की उम्मीद