आइए सैर करें धरती के स्वर्ग कश्मीर की, मनभावन हैं घूमने की ये आठ जगहें
By लोकमत न्यूज़ ब्यूरो | Updated: October 27, 2018 15:53 IST2018-10-27T15:53:55+5:302018-10-27T15:53:55+5:30

18 किलोमीटर क्षेत्र में फैली हुई यह झील तीन दिशाओं से पहाड़ियों से घिरी हुई है। जम्मू-कश्मीर की दूसरी सबसे बड़ी झील है।

इंदिरा गांधी ट्यूलिप गार्डन, श्रीनगर शहर से 8 किमी. की दूरी पर स्थित है। डल झील के किनारे जबरवान पहाडि़यों की चोटियों पर स्थित इंदिरा गांधी ट्यूलिप गार्डन बेहद आकर्षक और लुभावना है।

पांगोंग त्सो या पांगोंग झीलएक झील है जिस्की उचाई लगभग 4500 मीटर है। यह 134 किमी लंबी है और भारत के लद्दाख़ से तिब्बत पहूँचती है।

झेलम नदी के दोनों किनारों पर संपन्न, श्रीनगर जम्मू और कश्मीर के राज्य के पश्चिमी भाग में स्थित है।

टाइगर हिल से पांच किमी ऊपर स्थित है। इसे भारतीय सेना ने शहीदों की याद में बनाया है।

लिडर नदी में आकर आप इस मनोहारी दृश्य का भरपूर आनंद उठा सकते हैं। यह नदी कोलहोई ग्लेशियर से निकलती है।


शंकराचार्य का मंदिर यहां पर एक बेहद प्राचीन मंदिर है। गोपाडारी हिल स्टेशन पर यह मंदिर स्थित है। यह मंदिर बुद्धिष्ठ के द्वारा पास पहार के नाम से जाना जाता है।

















