लाइव न्यूज़ :

भारतीय सेना के ‘मिशन ओलंपिक विंग’ के तहत ट्रेनिंग ले रहे 450 से अधिक सीनियर खिलाड़ी

By भाषा | Updated: August 10, 2021 20:19 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 10 अगस्त भारतीय सेना के ‘मिशन ओलंपिक विंग’ के तहत 450 से अधिक सीनियर खिलाड़ी फिलहाल ट्रेनिंग कर रहे हैं। वरिष्ठ अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

मई 2016 में सेना से जुड़ने के बाद भाला फेंक के खिलाड़ी नीरज चोपड़ा को मिशन ओलंपिक विंग के तहत ट्रेनिंग करने के लिए चुना गया। उन्होंने तोक्यो 2020 ओलंपिक में स्वर्ण पदक जीता।

मिशन ओलंपिक विंग भारतीय सेना की पहल है जिसमें 11 खेलों के प्रतिभावान खिलाड़ियों की पहचान करने के अलावा उन्हें राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के लिए ट्रेनिंग दी जाती है।

सेना के अधिकारियों के अनुसार मिशन ओलंपिक विंग के पांच वर्ग हैं जिसमें रोइंग (नौकायन), मार्क्समैनशिप (निशानेबाजी), घुड़सवारी, सेलिंग (पाल नौकायन) और सेना खेल संस्थान (एएसआई) शामिल हैं।

अधिकारियों ने कहा कि एएसआई में सात खेलों के 200 से अधिक खिलाड़ी ट्रेनिंग ले रहे हैं जिसमें तीरंदाजी, एथलेटिक्स, मुक्केबाजी, कुश्ती, भारोत्तोलन, तलवारबाजी और गोताखोरी शामिल हैं।

मार्क्समैनशिप वर्ग के अंतर्गत लगभग 100 निशानेबाज ट्रेनिंग ले रहे हैं। रोइंग, सेलिंग और घुड़सवारी के अंतर्गत क्रमश: लगभग 90, 50 और 10 सीनियर खिलाड़ी ट्रेनिंग ले रहे हैं।

अधिकारियों ने बताया कि तोक्यो ओलंपिक में हिस्सा लेने वाले भारतीय दल में सेना के 16 सैनिक शामिल थे।

तेइस साल के सूबेदार नीरज चोपड़ा ने शनिवार को भाला फेंक में 87.58 मीटर की दूरी तय करके ओलंपिक की ट्रैक एवं फील्ड स्पर्धा में पदक के भारत के 100 साल के इंतजार को खत्म किया।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और सशस्त्र सेनाओं ने शनिवार को चोपड़ा की सराहना करते हुए कहा था कि उन्होंने ‘सच्चे सैनिक’ की तरह प्रदर्शन करके देश को गौरवांवित किया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वFrance: क्रिसमस इवेंट के दौरान ग्वाडेलोप में हादसा, भीड़ पर चढ़ी कार; 10 की मौत

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: कच्चे तेल के दामों में उतार-चढ़ाव, जानें ईंधन पर इसका क्या असर; प्राइस लिस्ट यहां

भारतIndigo Crisis: इंडिगो की उड़ानें रद्द होने के बीच रेलवे का बड़ा फैसला, यात्रियों के लिए 37 ट्रेनों में 116 कोच जोड़े गए

भारतPutin Visit India: भारत का दौरा पूरा कर रूस लौटे पुतिन, जानें दो दिवसीय दौरे में क्या कुछ रहा खास

पर्सनल फाइनेंसLIC New Schemes: LIC ने शुरू की 2 नई योजनाएं, पूरे परिवार के लिए मिलेगी ये सुविधा, यहां करें चेक

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!

अन्य खेलभारत करेगा 2030 में कॉमनवेल्थ गेम्स की मेजबानी, अहमदाबाद में होगा आयोजन

अन्य खेलWomen's FIH Hockey Junior World Cup: महिला जूनियर हॉकी टीम का ऐलान, भारतीय टीम को लीड करेंगी ज्योति सिंह

अन्य खेलकोग्निवेरा इंटरनेशनल पोलो कप की धूमधाम शुरुआत, 25 अक्टूबर को भारत-अर्जेंटीना में जबरदस्त टक्कर!