Tokyo Olympics: ओलंपिक में भारत के स्वर्ण पदक जीतने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा टोक्यो में इतिहास लिखा गया। नीरज चोपड़ा ने आज जो हासिल किया है उसे हमेशा याद रखा जाएगा।
युवा नीरज ने असाधारण रूप से अच्छा प्रदर्शन किया है। उन्होंने उल्लेखनीय जुनून के साथ खेला और अद्वितीय धैर्य दिखाया। गोल्ड जीतने के लिए उन्हें बधाई। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को तोक्यो ओलंपिक के कुश्ती मुकाबले में कांस्य पदक जीतने पर बजरंग पूनिया को बधाई दी।
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने ट्वीट किया, ‘‘नीरज चोपड़ा की अभूतपूर्व जीत। आपके भाला फेंक में स्वर्ण पदक ने सभी रूकावटें तोड़ दीं और इतिहास रच दिया है। आपने अपने पहले ही ओलंपिक में भारत को पहला ट्रैक और फील्ड पदक दिलाया। आपकी उपलब्धि हमारे देश के युवाओं को प्रेरित करेगी। भारत उत्साहित है। बहुत बहुत बधाई। ’’
खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने ट्वीट किया, ‘‘नीरज चोपड़ा। भारत का गोल्डन बॉय। भारत का ओलंपिक इतिहास रचा गया। आपका शानदार थ्रो ‘एक बिलियन चीयर्स’ का हकदार है। आपका नाम स्वर्णिम अक्षरों में इतिहास में लिखा जायेगा। ’’ चोपड़ा ने दूसरे प्रयास में 87.58 मीटर दूर भाला फेंककर पहला स्थान हासिल कर देश को दूसरा ओलंपिक व्यक्तिगत स्वर्ण पदक दिलाया।
अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री ने मैच में जीत के बाद पूनिया से बात की और उनके दृढ़ निश्चय व कठिन परिश्रम की प्रशंसा की, जिसकी वजह से उन्होंने यह उपलब्धि हासिल की। मोदी ने एक ट्वीट में कहा, “टोक्यो 2020 से खुश करने वाली खबर। बजरंग पूनिया शानदार तरीके से लड़े।
आपको इस उपलब्धि के लिये बधाई, जिसने हर भारतीय को गौरवान्वित व खुश किया।” बजरंग ने शानदार प्रदर्शन करते हुए तोक्यो में कजाखस्तान के दौलत नियाजबेकोव को 8-0 से हराकर ओलंपिक की कुश्ती प्रतियोगिता में पुरुषों के 65 किग्रा भार वर्ग में कांस्य पदक जीता।