लाइव न्यूज़ :

दीपिका विश्व कप में चौथे व्यक्तिगत स्वर्ण की दौड़ में बरकरार

By भाषा | Updated: June 23, 2021 22:47 IST

Open in App

पेरिस, 23 जून भारतीय तीरंदाज दीपिका कुमारी बुधवार को यहां तीरंदाजी विश्व कप चरण तीन के महिला रिकर्व व्यक्तिगत सेमीफाइनल में पहुंच गयी और वह अपने लगातार दूसरे स्वर्ण की दौड़ में बनी हुई हैं।

दुनिया की तीसरे नंबर की तीरंदाज ने 2012 लंदन ओलंपिक की रजत पदक विजेता मेक्सिको की ऐदा रोमान को 6-0 से मात दी। दीपिका ने इस साल अप्रैल में ग्वाटेमाला सिटी में हुए विश्व कप चरण एक में स्वर्ण पदक जीता था।

अब दीपिका को एक अन्य मेक्सिको की तीरंदाज छठी वरीय अन्ना वाजक्वेज की चुनौती से पार पाना होगा।

अंकिता भगत भी दीपिका की तरह अंतिम 16 में पहुंची जबकि युवा कोमोलिका बारी स्पेन की इनेस डि वेलास्को से 4-6 से हार गयीं।

विश्व कप चरण एक के चैम्पियन अतनु दास सहित अन्य सभी भारतीय पहले ही बाहर हो गये।

इससे पहले अभिषेक वर्मा और ज्योति सुरेखा वेनाम पुरुष और महिला वर्ग की कंपाउंड स्पर्धा के क्वालीफिकेशन दौर के बाद क्रमश: 11वें और 15वें स्थान के साथ भारतीयों में शीर्ष पर रहे।

लगभग दो साल में पहली अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिता में खेल रहे भारत के कंपाउंड तीरंदाज लय में नहीं दिखे।

दो बार के विश्व चैंपियन वर्मा ने 706 अंक जुटाए। अमन सैनी 704 अंक के जुटाकर 21वें जबकि रजत चौहान 697 अंक के साथ 42वें स्थान पर रहे।

भारतीय पुरुष कंपाउंड तिकड़ी ने कुल 2107 अंक के साथ छठा स्थान हासिल किया और टीम स्पर्धा के पहले दौर में उनका सामना 11वें नंबर की टीम स्वीडन से होगा।

भारतीय महिला कंपाउंड टीम 2066 अंक के साथ छठे स्थान पर रही और पहले दौर में उसका सामना 11वें नंबर की टीम फ्रांस से होगा।

व्यक्तिगत वर्ग में ज्योति 695 अंक के साथ 15वें पर रहीं जबकि सांची ढल्ला (690 अंक) और अक्षिता (681 अंक) ने क्रमश: 22वां और 32वां स्थान हासिल किया।

मिश्रित जोड़ी स्पर्धा में वर्मा और ज्योति नौवें स्थान पर रहे और उन्हें पहले दौर में बाई मिली है। अंतिम 16 के मुकाबले में इस जोड़ी का सामना आठवें नंबर के रूप से होगा।

भारत के कंपाउंड तीरंदाजों ने पिछली बार नवंबर 2019 में बैंकॉक में एशियाई चैंपियनशिप में प्रतिस्पर्धा पेश की थी जहां वर्मा और ज्योति की जोड़ी ने चीनी ताइपे की जोड़ी को हराकर उलटफेर करते हुए स्वर्ण पदक जीता था।

कंपाउंड टीम को गुआटेमाला में सत्र के पहले चरण के विश्व कप से बाहर होने को बाध्य होना पड़ा था जब उनके कोच का कोविड-19 नतीजा ‘गलत पॉजिटिव’ आया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

टेकमेनियाYouTube down: यूट्यूब हुआ डाउन, भारत और यूएस में हजारों यूजर्स ने वीडियो स्ट्रीमिंग प्लेटफॉर्म के साथ समस्याओं की शिकायत की

क्रिकेटIND Vs SA 5th T20I: आज क्यों नहीं खेल रहे हैं शुभमन गिल? भारत के उप-कप्तान को लेकर BCCI ने मेडिकल अपडेट जारी किया

क्रिकेटU19 Asia Cup 2025: श्रीलंका को हराकर अंडर-19 एशिया कप के फाइनल में पहुँचा भारत, PAK से होगी खिताबी जंग

भारतहरियाणा सरकार पर जनता का नॉन-स्टॉप भरोसा, मुख्यमंत्री

भारतमध्य प्रदेश: '2047 तक प्रदेश की इकोनॉमी 2.5 ट्रिलियन डॉलर होगी', मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विधानसभा के विशेष सत्र को किया संबोधित

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलइंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन, आईबीए के साथ मिलकर भारतीय बॉक्सिंग को सशक्त बनाने की दिशा में करेगा काम

अन्य खेलLionel Messi In India: कोलकाता के बाद अब कहां जाएंगे लियोनेल मेस्सी? जानें फुटबॉल स्टार का अगला पढ़ाव

अन्य खेलLionel Messi's India Tour 2025: कोलकाता, हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली इवेंट के लिए पूरा शहर-वार शेड्यूल चेक करें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!