लाइव न्यूज़ :

सेना में बढ़ी महिला अफसरों की संख्या, 2019 के दौरान भर्ती की गयी 469 महिला अधिकारी

By भाषा | Updated: March 2, 2020 19:45 IST

रक्षा राज्यमंत्री श्रीपाद नाइक ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में सोमवार को राज्यसभा को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वर्ष 2019 में कुल 469 महिला अधिकारियों को तीनों सेनाओं में भर्ती किया गया है। इनमें चिकित्सा और दंत शाखा में भर्ती की गयी महिला अधिकारी शामिल नहीं हैं।

Open in App
ठळक मुद्दे 2019 के दौरान तीनों सेनाओं में कुल 469 महिला अधिकारियों को भर्ती किया गया है। भारतीय सेना में वर्ष 2017, 2018 और 2019 में क्रमश: 949,819 और 364 महिला अधिकारियों को भर्ती किया गया।

सरकार ने सोमवार को कहा कि भारतीय सेना ने महिला अधिकारियों को बल में स्थायी कमीशन देने के उच्चतम न्यायालय के 17 फरवरी के आदेश का पालन करने की प्रतिबद्धता जतायी है और वर्ष 2019 के दौरान तीनों सेनाओं में कुल 469 महिला अधिकारियों को भर्ती किया गया है।

रक्षा राज्यमंत्री श्रीपाद नाइक ने एक प्रश्न के लिखित उत्तर में सोमवार को राज्यसभा को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वर्ष 2019 में कुल 469 महिला अधिकारियों को तीनों सेनाओं में भर्ती किया गया है। इनमें चिकित्सा और दंत शाखा में भर्ती की गयी महिला अधिकारी शामिल नहीं हैं।

उन्होंने बताया कि भारतीय सेना में वर्ष 2017, 2018 और 2019 में क्रमश: 949,819 और 364 महिला अधिकारियों को भर्ती किया गया। इस दौरान भारतीय वायुसेना में क्रमश: 59, 59 और 51 तथा भारतीय नौसेना में 57, 38 और 54 महिला अधिकारियों को भर्ती किया गया।

उन्होंने बताया कि 2020 में अभी तक सेना में एक महिला अधिकारी की भर्ती हुई है जबकि नौसेना में 18 महिला अधिकारियों की भर्ती प्रक्रियाधीन है। नाइक ने बताया कि सशस्त्र बल चिकित्सा सेवाओं (एएफएमएस) के तहत एक जनवरी 2020 तक थलसेना, वायुसेना और नौसेना में महिला चिकित्सा अधिकारियों की संख्या क्रमश: 1185 (21.25 प्रतिशत), 265 (29.38 प्रतिशत) और 141 (20.74 प्रतिशत) थी। दंत चिकित्सा में इनकी संख्या क्रमश: 170 (25.15 प्रतिशत), सात (20.59 प्रतिशत) और पांच (14.29 प्रतिशत) थी। तीनों बलों में सेवा नर्सिंग सेवा में महिला अधिकारियों की संख्या 4658 (100 प्रतिशत) थी।

उन्होंने कहा कि भारतीय सेना महिला अधिकारियों को उनकी योग्यता, व्यावसायिक अनुभव, विशेषज्ञता और संगठन की आवश्यकता के अनुसार स्थायी कमीशन देने के मकसद से 17 फरवरी के उच्चतम न्यायालय के निर्णय का अनुपालन करने के लिए प्रतिबद्ध है। मंत्री ने कहा कि भारतीय वायुसेना में कमांडिंग पदों का निर्णय पूर्णत: गुण दोष के आधार पर किया जाता है।

भारतीय वायुसेना में कमांडिंग अधिकारियों के लिए महिला अधिकारियों की नियुक्ति पर कोई रोक नहीं है। उन्होंने कहा कि नौसेना की विभिन्न शाखाओं (संवर्गों) विशेषताओं में समान योजना के अंतर्गत भर्ती किए गये पुरूष और महिला अधिकारियों की नियुक्ति: नौकरी देने में समान रूप से और बिना भेदभाव के व्यवहार किया जाता है।

टॅग्स :भारतीय सेना
Open in App

संबंधित खबरें

भारतऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान ने उरी हाइड्रो प्लांट पर हमला करने का किया था प्रयास, CISF ने ऐसे किया नाकाम

भारतTejas Fighter Jet Crashes: भारत का तेजस फाइटर जेट क्रैश, देखें दिल दहला देने वाला वीडियो

भारतWATCH: भारतीय सेना ने नए वीडियो में टैक और पैदल सेना के तालमेल की दिखाई पावरफुल झलक

क्रिकेटIndia A vs South Africa A, 2nd Unofficial Test: पहली पारी में नाबाद 132 और दूसरी पारी में नाबाद 127 रन, कोलकाता टेस्ट से पहले जुरेल का शानदार प्रदर्शन

क्राइम अलर्टसाबरमती एक्सप्रेस में ट्रेन अटेंडेंट ने भारतीय सेना के जवान को चाकू से मार डाला, ट्रेन में बेडशीट को लेकर हुआ था झगड़ा

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत