लाइव न्यूज़ :

प्रमुख युद्धपोतों पर महिला अधिकारियों की तैनाती की गई है : नौसेना प्रमुख

By भाषा | Updated: December 3, 2021 15:52 IST

Open in App

नयी दिल्ली, तीन दिसंबर नौसेना प्रमुख एडमिरल आर हरि कुमार ने शुक्रवार को कहा कि भारतीय नौसेना के प्रमुख युद्धपोतों पर महिला अधिकारियों की तैनाती की गई है।

अधिकारियों ने बताया कि भारतीय नौसेना के 15 प्रमुख युद्धपोतों पर अब तक लगभग 28 महिला अधिकारियों को तैनात किया गया है और यह संख्या जल्द ही बढ़ने वाली है। नौसेना दिवस से पहले संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए एडमिरल कुमार ने कहा कि बल में विभिन्न भूमिकाओं में महिलाओं को शामिल करने और उन्हें जिम्मेदारियां देने के लिए नौसेना पूरी तरह तैयार है।

एडमिरल कुमार ने कहा, ‘‘महिलाओं को सशक्त बनाने के भारत सरकार के उद्देश्य के अनुरूप हमने नौसेना में महिला अधिकारियों के लिए अतिरिक्त अवसर प्रदान करने की दिशा में कदम उठाए हैं। लगभग सभी प्रमुख युद्धपोतों पर महिला अधिकारियों की तैनाती की गई है।’’

उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय रक्षा अकादमी में कैडेट के रूप में महिलाओं के प्रशिक्षण के तौर-तरीकों पर काम किया जा रहा है। नौसेना प्रमुख ने कहा,‘‘नौसेना अपनी सभी इकाइयों में महिलाओं को विभिन्न भूमिकाओं में तैनात करने और उन्हें जिम्मेदारियां देने के लिए पूरी तरह से तैयार है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

पूजा पाठPanchang 11 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 11 December 2025: आज इन 5 राशियों का फूटेगा भाग्य, कम मेहनत के बावजूद मिलेगी सफलता

भारतउत्तर और दक्षिण भारत के मध्य एकता के सेतु सुब्रमण्यम भारती

क्राइम अलर्टGoa Nightclub Fire: भगोड़े अपराधियों को वापस लाना आसान नहीं

कारोबार31 दिसंबर से पहले इन कामों को जरूर कर लें पूरा, वरना दोबारा नहीं मिलेगा मौका

भारत अधिक खबरें

भारतक्या होता है मास्क्ड आधार कार्ड? जानें क्या है इसका फायदा और डाउनलोड करने का तरीका

भारतFIH Men's Junior World Cup: जर्मनी ने गोल्ड पर किया कब्जा, स्पेन के पास रजत और भारत ने जीता कांस्य

भारतगोवा अग्निकांड: गौरव और सौरभ लूथरा का पासपोर्ट रद्द करने पर विचार कर रहा विदेश मंत्रालय, गोवा सरकार ने पत्र दिया?

भारतपीएम मोदी से मिले राहुल गांधी?, मुख्य सूचना आयुक्त और 8 सूचना आयुक्तों के चयन पर बैठक, कांग्रेस सांसद ने असहमति पत्र दिया

भारतइजराइली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू ने पीएम मोदी को किया फोन?, गाजा शांति योजना पर बातचीत