कांग्रेस ने पंजाब में ठेके पर खेती के लिए मंजूरी क्यों दी : रूपाणी

By भाषा | Updated: December 19, 2020 18:58 IST2020-12-19T18:58:00+5:302020-12-19T18:58:00+5:30

Why Congress approves contract farming in Punjab: Rupani | कांग्रेस ने पंजाब में ठेके पर खेती के लिए मंजूरी क्यों दी : रूपाणी

कांग्रेस ने पंजाब में ठेके पर खेती के लिए मंजूरी क्यों दी : रूपाणी

आणंद (गुजरात), 19 दिसंबर गुजरात के मुख्यमंत्री विजय रूपाणी ने शनिवार को आरोप लगाया कि कांग्रेस नए कृषि कानूनों का विरोध कर रही है जबकि पार्टी शासित राज्य पंजाब में कॉरपोरेट घरानों को ठेके पर खेती की मंजूरी दी गई।

रूपाणी ने आणंद जिले के कर्मसाद में लोगों को संबोधित करते हुए दावा किया कि कांग्रेस के घोषणापत्र में भी कृषि उत्पादों को कृषि उपज बाजार समिति (एपीएमसी) के बाहर बेचने को मंजूरी देने की बात की गई थी।

उन्होंने कहा,‘‘ मैं कांग्रेस से पूछना चाहता हूं कि क्यों पंजाब में आपकी सरकार ने, आपके मुख्यमंत्री (अमरिंद सिंह) ने बड़ी कंपनियों को कॉन्ट्रैक्ट फार्मिंग (ठेके पर खेती) की मंजूरी दी और मंच से मंजूरी पत्र क्यों बांटे।’’

उन्होंने कहा कि अब वे इसका विरोध कर रहे हैं।

रूपाणी ने कहा,‘‘कॉन्ट्रैक्ट खेती भविष्य है और इसमें किसानों को उस कीमत का भरोसा होता है जो उन्हें उनके उत्पाद के लिए मिलेगी।’’

उन्होंने दावा किया कि कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अतीत में पार्टी शासित राज्यों के मुख्यमंत्रियों को पत्र लिख कर कहा था कि किसानों को खुले बाजार में अपनी उपज बेचने की अनुमति दी जाए और 2019 के चुनाव घोषणापत्र में भी इसका वादा किया गया था।

रूपाणी ने आरोप लगाया कि ‘‘देश विरोधी तत्व’’ जो देश को प्रगति करते और किसानों को खुशहाल जिंदगी जीते नहीं देखना चाहते, वे कृषि कानूनों के विरोध में चल रहे प्रदर्शनों में शामिल हो गए है।

उन्होंने दावा किया, ‘‘किसान इसका हिस्सा नहीं हैं। देश भर के किसानों ने विपक्ष के भारत बंद में हिस्सा नहीं लिया था।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Why Congress approves contract farming in Punjab: Rupani

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे