Strait of Hormuz पर संकट! PM मोदी ने दिया सख्त संदेश, बयान वायरल...
By संदीप दाहिमा | Updated: March 24, 2026 14:50 IST2026-03-24T14:46:47+5:302026-03-24T14:50:29+5:30
Strait of Hormuz: राज्यसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "मैंने ज़्यादातर वेस्ट एशियाई देशों के हेड्स ऑफ़ स्टेट्स से 2 बार बात की है। हम सभी गल्फ़ देशों के साथ लगातार बातचीत कर रहे हैं।

Strait of Hormuz पर संकट! PM मोदी ने दिया सख्त संदेश, बयान वायरल...
वेस्ट एशिया विवाद: राज्यसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "... वेस्ट एशिया में युद्ध शुरू हुए 3 हफ़्ते से ज़्यादा हो गए हैं। युद्ध की वजह से दुनिया में गंभीर एनर्जी संकट पैदा हो गया है। भारत के लिए भी यह स्थिति चिंता की बात है। युद्ध की वजह से हमारे ट्रेड रूट पर असर पड़ा है। इससे पेट्रोल, डीज़ल, गैस और फर्टिलाइज़र की रेगुलर सप्लाई पर असर पड़ा है।" प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "मैंने ज़्यादातर वेस्ट एशियाई देशों के हेड्स ऑफ़ स्टेट्स से 2 बार बात की है। हम सभी गल्फ़ देशों के साथ लगातार बातचीत कर रहे हैं। हम ईरान, इज़राइल और US के साथ भी बातचीत कर रहे हैं। हमारा मकसद बातचीत और डिप्लोमेसी के ज़रिए इस इलाके में शांति फिर से लाना है।
#WATCH दिल्ली: वेस्ट एशिया संघर्ष | राज्यसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "... वेस्ट एशिया में युद्ध शुरू हुए 3 हफ़्ते से ज़्यादा हो गए हैं। युद्ध की वजह से दुनिया में गंभीर एनर्जी संकट पैदा हो गया है। भारत के लिए भी यह स्थिति चिंता की बात है। युद्ध की वजह से हमारे ट्रेड… pic.twitter.com/1eSjm2IPnl
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 24, 2026
हमने उनसे डी-एस्केलेशन और स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ को खोलने के बारे में भी बात की है। कमर्शियल जहाज़ों पर हमले और स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ जैसे इंटरनेशनल समुद्री रास्ते में रुकावट मंज़ूर नहीं है। भारत ने आम लोगों, सिविल इंफ्रास्ट्रक्चर और एनर्जी और ट्रांसपोर्ट से जुड़े इंफ्रास्ट्रक्चर पर हमलों का विरोध किया है। भारत युद्ध के इस समय में भी भारतीय जहाज़ों के सुरक्षित आने-जाने के लिए लगातार कोशिश कर रहा है। इस संकट के हल के लिए भारत ने बातचीत का सुझाव दिया है। इस युद्ध में किसी की भी जान को खतरा इंसानियत के हित में नहीं है। इसलिए भारत की कोशिश सभी पार्टियों को शांतिपूर्ण हल के लिए बढ़ावा देने की रही है।"
#WATCH वेस्ट एशिया विवाद | राज्यसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, "मैंने ज़्यादातर वेस्ट एशियाई देशों के हेड्स ऑफ़ स्टेट्स से 2 बार बात की है। हम सभी गल्फ़ देशों के साथ लगातार बातचीत कर रहे हैं। हम ईरान, इज़राइल और US के साथ भी बातचीत कर रहे हैं। हमारा मकसद बातचीत और… pic.twitter.com/FihByjateI
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 24, 2026