लाइव न्यूज़ :

जोशीमठ में धौली गंगा नदी का जल उच्च स्तर पर : सीडब्ल्यूसी अधिकारी

By भाषा | Updated: February 7, 2021 21:35 IST

Open in App

नयी दिल्ली, सात फरवरी उत्तराखंड के चमोली जिले में नंदादेवी ग्लेशियर का एक हिस्सा टूटने के बाद केन्द्रीय जल आयोग के अधिकारियों ने कहा कि जोशीमठ में धौली गंगा नदी का जल खतरनाक रूप से उच्च स्तर पर बह रहा है।

ग्लेशियर टूटने से हिमस्खलन हुआ और अलकनंदा नदी तंत्र में एक जलप्रलय आयी जिसमें पनबिजली स्टेशन बह गये और 100 से अधिक मजदूर फंस गये, जिनकी मौत होने की आशंका है।

केंद्रीय जल आयोग के अध्यक्ष सौमित्र हालदार ने ‘पीटीआई-भाषा’ से कहा, ‘‘पूर्वाह्र 11 बजे, जोशीमठ में जल स्तर 1,388 मीटर दर्ज किया गया।’’

उन्होंने कहा कि 2013 में उत्तराखंड में बाढ़ के दौरान, जोशीमठ में जल का उच्चतम स्तर (एचएफएल) 1,385.54 मीटर था।

केन्द्रीय जल आयोग (सीडब्ल्यूसी) के अधीक्षण अभियंता (ऊपरी और मध्य गंगा विभाग) राजेश कुमार ने बताया कि हालांकि, रविवार की शाम छह बजे तक नदी का जल स्तर उस सामान्य स्तर पर पहुंच गया जो एक दिन पहले दर्ज किया गया था।

उन्होंने बताया कि जल स्तर घटने लगा है।

जोशीमठ में, छह फरवरी को दोपहर को एक बजे जल स्तर 1,372.58 मीटर था। रविवार को शाम छह बजे, आपदा के बाद, जल स्तर 1,375 मीटर था।

नदी के निचले हिस्सों में नंदप्रयाग में, शाम छह बजे जल स्तर 840.40 मीटर था। एक दिन पहले, यह अपराह्र एक बजे 848.30 मीटर था।

कुमार ने कहा कि रुद्रप्रयाग, श्रीनगर, देवप्रयाग, ऋषिकेश और देवप्रयाग में स्थिति इसी तरह की थी।

उत्तराखंड के चमोली जिले में रविवार को नंदा देवी ग्लेशियर का एक हिस्सा टूट जाने के कारण ऋषिगंगा घाटी में अचानक विकराल बाढ़ आ गई। इससे वहां दो पनबिजली परियोजनाओं में काम कर रहे कम से कम सात लोगों की मौत हो गई और 125 से ज्यादा मजदूर लापता हैं।

प्रभावित क्षेत्र का जायजा लेकर लौटे मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने देहरादून में शाम को संवाददाताओं को बताया कि अभी तक आपदा में सात व्यक्तियों के शव बरामद हुए हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतऔद्योगिक विकास की नई राह पर तेज़ी से आगे बढ़ रहा है बिहार, उत्तर बिहार को औद्योगिक रूप से सशक्त करने की तैयारी

बॉलीवुड चुस्कीबर्थडे से पहले सलमान खान ने दिखाए मसल्स, फैंस बोले– भाईजान हो तो ऐसे

पूजा पाठGuru Gochar 2026: देवगुरु बृहस्पति का नए साल में गोचर इन 3 राशियों के लिए होगा गोल्डन पीरियड, प्रॉपर्टी और आय में होगी जबरदस्त वृद्धि

ज़रा हटकेVIDEO: एक्सीडेंट के बाद ब्रिज से लटका शख्स, लोगों ने बचाई जान, देखें वीडियो

क्राइम अलर्टCRIME: बुर्का पहनकर आए बदमाशों ने ज्वेलरी शॉप को बनाया निशाना, मची सनसनी

भारत अधिक खबरें

भारतबिहार इमरजेंसी रिस्पॉन्स सिस्टम डायल-112, औसतन 12 मिनट में आपके द्वार पर पुलिस?, देश में चंडीगढ़ के बाद दूसरे स्थान पर बिहार

भारतबिहार में ‘ऑपरेशन तीर’?, 14 जनवरी 2026 के बाद राजद में भगदड़?, जदयू विधान पार्षद नीरज कुमार ने कहा- सीएम नीतीश कुमार के संपर्क में 25 में से 18 विधायक

भारतहिंदू व्यक्ति दीपू चंद्र दास की पीट-पीटकर हत्या?, दिल्ली में बांग्लादेश उच्चायोग के बाहर विहिप और बजरंग दल के सैकड़ों कार्यकर्ता ने किया प्रदर्शन, अलर्ट पर पुलिस, वीडियो

भारतबृहन्मुंबई महानगरपालिका 2026ः 23 से 30 दिसंबर तक भरे जाएंगे नामाकंन पत्र, 31 दिसंबर को छंटनी और 2 जनवरी नाम वापस ले सकेंगे

भारतएक-दूसरे से लड़ेंगे भारतीय?, बर्लिन में राहुल गांधी ने कहा-भारत में 2 विजन के बीच टकराव, हरियाणा में वोटिंग लिस्ट में एक ब्राज़ीलियाई महिला का नाम 22 बार था, वीडियो