लाइव न्यूज़ :

भटक कर 11 वर्ष पहले पाकिस्‍तान पहुंचा पुनवासी घर लौटा

By भाषा | Updated: January 6, 2021 00:57 IST

Open in App

मिर्जापुर (उप्र), पांच जनवरी राजस्थान सीमा से भटकते हुए करीब 11 वर्ष पूर्व पाकिस्तान में प्रवेश कर गया जिले के भरूहना गांव निवासी पुनवासी लाल मंगलवार की शाम वापस स्वदेश लौट आया। विभिन्‍न प्रक्रियाओं से गुजरने के बाद पुनवासी अपनी बहन किरण के साथ घर लौटा तो लोग खुशी से झूम उठे।

जिले में पहुंचने पर पुनवासी का स्वागत पुलिस लाइन में प्रभारी जिलाधिकारी अविनाश कुमार सिंह और पुलिस अधीक्षक अजय कुमार सिंह ने किया।

मिर्ज़ापुर के पुलिस अधीक्षक द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार पुनवासी लाल देहात कोतवाली क्षेत्र के भरूहना गांव का निवासी है और उसके पिता खेतिहर मजदूर थे।

जानकारी के अनुसार पुनवासी मानसिक रूप से अस्वस्थ था और एक ट्रक में सवार होकर राजस्थान चला गया जहां से भटक कर पाकिस्तान चला गया। वहां पाकिस्तान पुलिस ने पकड़ कर सीमा में अनाधिकार प्रवेश के तहत थाना नौलखा, लाहौर में मुकदमा दर्ज कर उसको जेल में डाल दिया।

पुनवासी की वापसी की प्रक्रिया पांच वर्ष पहले शुरू हुई थी जब भारत सरकार की ओर से एक पत्र वाराणसी के जिलाधिकारी को भेजा गया था लेकिन जिला प्रशासन उसके मूल स्‍थान की खोज नहीं कर सका।

पिछले वर्ष एक बार फ‍िर नये सिरे से उसकी खोजबीन शुरू हुई और तब पता चला कि पाकिस्‍तान की जेल में बंद पुनवासी मिर्जापुर की देहात कोतवाली के भरुहना गांव का निवासी है। भरुहना गांव जाने पर पुलिस को पता चला कि पुनवासी उसी गांव का रहने वाला है और कुछ वर्षों से लापता है। गांव में ही बताया गया कि उसकी बहन किरण की जिले के लालगंज थाना क्षेत्र के ग्राम बसई में शादी हुई है। किरण से पुलिस ने संपर्क करके पुनवासी की वापसी की पहल की।

अभिसूचना विभाग के अधिकारी ने कहा कि पुनवासी की बहन किरण ने उन्हें दिखाए गए चित्र के माध्यम से पहचाना और कहा कि वह दस साल पहले कहीं चला गया था। पहचान स्थापित करने के बाद पुनवासी की वापसी की प्रक्रिया प्रशस्त हुई और आखिरकार उसे 17 नवंबर, 2020 को अटारी सीमा पर सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) को सौंप दिया गया।

अधिकारी ने कहा कि जिलाधिकारी ने पुनावासी को वापस लाने के लिए एक कांस्टेबल को उसकी बहन और बहनोई के साथ अमृतसर भेजा। यहां पहुंचने पर, उसे पुलिस लाइंस लाया गया जहां जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक ने उसका स्‍वागत किया। बाद में उसे बहन के साथ लालगंज क्षेत्र के बसई ग्राम में भेज दिया गया।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार में मुख्यमंत्री चुनना भाजपा के लिए बनी बड़ी सिरदर्दी, सम्राट चौधरी के नाम पर दल में टूट की संभावना, संघ बैकग्राउंड के नेता की हो रही है मांग

कारोबाररुपये की तेज छलांग! 2013 के बाद सबसे बड़ा उछाल

भारतएनएसजी कमांडोज के करतब देख रोमांचित हुए सीएम डॉ. मोहन, कहा- जवानों ने योग्यता-बुद्धिमत्ता-निडरता का अहसास कराया

क्रिकेटIPL 2026: समीर रिज़वी और रवि बिश्नोई शीर्ष पर, मौजूदा ऑरेंज और पर्पल कैप लीडर्स की सूची देखें

कारोबारGold Rate Today: 6 अप्रैल 2026 को सोना हुआ सस्ता, 24 कैरेट सोने की कीमत ₹ 1,51,765 प्रति 10 ग्राम

भारत अधिक खबरें

भारतरामअवतार जग्गी हत्याः अमित जोगी को आजीवन कारावास की सजा

भारतबीजेपी 47वां स्थापना दिवस समारोहः करोड़ों कार्यकर्ता को बधाई, हम पार्टी को अपनी मां मानते हैं?, पीएम मोदी ने एक्स पर लिखा-भावुक पोस्ट, वीडियो

भारतBaramati Bypoll 2026: कौन हैं आकाश मोरे? बारामती उपचुनाव में महाराष्ट्र की उप मुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार से टक्कर?

भारतअसम की जनता ने इस बार दो काम पक्के किए?, पीएम मोदी बोले- एनडीए की हैट्रिक और कांग्रेस के शाही परिवार के नामदार की हार की सेंचुरी का रिकॉर्ड?

भारतपाकिस्तानी सोशल मीडिया की झूठी जानकारी का इस्तेमाल कर पत्नी पर आरोप, सीएम सरमा ने कहा-फर्जी डॉक्यूमेंट्स के साथ जनता के सामने बात?