लाइव न्यूज़ :

राजस्थान में पहले दिन 12,258 लोगों का टीकाकरण

By भाषा | Updated: January 16, 2021 21:20 IST

Open in App

जयपुर, 16 जनवरी देश भर के साथ राजस्थान में भी कोरोना प्रतिरक्षण टीकाकरण की शुरुआत शनिवार को हुई जहां पहले दिन 12,258 स्‍वास्‍थ्‍यकर्मियों को टीके लगाए गए। राज्‍य में कोरोना प्रतिरक्षण का पहला टीका जयपुर में एसएमएस मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. सुधीर भंडारी को लगाया गया।

एक सरकारी प्रवक्‍ता के अनुसार पहले दिन राज्‍य के 33 जिलों के 167 टीकाकरण केंद्रों पर 16,613 स्‍वास्‍थ्‍यकर्मियों को पहले चरण का टीका लगाया जाना था। लेकिन शाम छह बजे तक 12,258 लोगों के टीकाकरण की रिपोर्ट है। सप्‍ताह में चार दिन टीकाकरण का कार्यक्रम है इसक तहत अब आगामी टीकाकरण सोमवार को होगा।

इससे पहले मुख्‍यमंत्री अशोक गहलोत ने जयपुर में राज्‍य स्‍तरीय कार्यक्रम में इसकी औपचारिक शुरुआत की और लोगों से टीकाकरण के बाद भी सावधानी बनाए रखने की अपील की। उन्‍होंने कहा कि जिस तरह हमने सभी के सहयोग से कोरोना का बेहतरीन ढंग से मुकाबला किया है उसी तरह हम इस टीकाकरण अभियान को सफल बनाकर मिसाल पेश करेंगे। उन्होंने कहा कि वैक्सीन आने के बावजूद कोरोना को पूरी तरह समाप्त करने के लिए सभी लोग मास्क लगाने, सामाजिक दूरी रखने सहित अन्य ऐहतियातों का निरन्तर पालन सुनिश्चित करें।

मुख्यमंत्री ने अल्प समय में ही प्रतिरक्षण टीका तैयार करने पर इससे जुड़े सभी वैज्ञानिकों, विशेषज्ञों और अन्य कार्मिकों को बधाई देते हुए कहा कि सभी को उन पर गर्व है। उन्होंने कहा कि कई परीक्षण और जांच के बाद आई यह दवा कोरोना पर विजय प्राप्त करने में हमारी मदद करेगी। उन्होंने अपील की है कि टीके को लेकर लोग भ्रांतियों से बचें और इस अभियान को सफल बनाने में सहयोग करें। उन्‍होंने कहा कि जनसंख्‍या को देखते हुए यह टीकाकरण बड़ा अभियान है जिसके पूरा होने में समय लगेगा।

राजस्थान में कोरोना प्रतिरक्षण का पहला टीका जयपुर के एसएमएस मेडिकल कॉलेज के प्राचार्य डॉ. सुधीर भंडारी को लगाया गया। उन्‍होंने कहा कि यह पहल कर वह अपने चिकित्‍साकर्मी साथियों संदेश देना चाहते हैं कि यह टीकाकरण वैज्ञानिक उत्‍कृष्‍टता का एक नमूना है सभी तरह के जांच परीक्षण के बाद आया है। इस अवसर पर एसएमएस मेडिकल कॉलेज के एमिरेट्स प्रोफेसर डॉ. पीसी डांडिया (93 वर्ष) को भी टीका लगाया गया जो खुद इसके लिए आगे आए थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टTamil Nadu: 6 साल बाद मिला न्याय! पिता-पुत्र की हिरासत में मौत केस में 9 पुलिसकर्मियों को मृत्युदंड

विश्वVIDEO: पनामा नहर के पास ब्लास्ट, आसमान में दिखा धुएं का गुबार, कई घायल

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: ईंधन की कीमतों ने बढ़ाई टेंशन! क्या भारत में महंगा हो गया पेट्रोल और डीजल? जानें

क्राइम अलर्टकोई इतना अमानवीय और क्रूर कैसे हो सकता है?

विश्व‘एलिमेंट्‌स’ को बचानेवाले फारसी विद्वान और यूक्लिड से प्रेरित शरलॉक 

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे