लाइव न्यूज़ :

कोविड-19 संक्रमणः यूपी में रिकॉर्ड मौत, एक दिन में 24 मरे, 480 नए मामले, कुल केस बढ़कर 12000 के पार

By सतीश कुमार सिंह | Updated: June 11, 2020 18:08 IST

उत्तर प्रदेश के प्रमुख सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने कहा कि अब तक कोरोना से 345 लोगों की मृत्यु हुई है। कल प्रदेश में 15079 सैंपल टेस्ट किए गए। अब तक प्रदेश में 4 लाख 11 हजार से ज्यादा सैंपल विभिन्न प्रयोगशालाओं में टेस्ट किए गए हैं।

Open in App
ठळक मुद्देपिछले 24 घंटे में प्रदेश में 480 नए मामले सामने आए हैं, सक्रिय मामलों की कुल संख्या 4451 है।अभी तक 7292 लोग पूरी तरह ठीक होने के बाद अपने घर लौट चुके हैं ।अमित मोहन प्रसाद ने कहा कि कल 5-5 सैंपल के 1248 पूल लगाए गए जिसमें से 164 पूल में पॉजिटिविटी पाई गई।

लखनऊःउत्तर प्रदेश में कोरोना के मामले लगातार बढ़ रहा है। राज्य में आद रिकॉर्ड मौत हुई है। एक दिन में 24 लोगों की मौत हुई है। 

उत्तर प्रदेश में कोविड-19 संक्रमण से एक दिन में सबसे अधिक 24 और लोगों की मौत होने के बाद बृहस्पतिवार को मृतकों की संख्या बढ़कर 345 हो गयी है जबकि संक्रमण के मामलों की संख्या 12 हजार के पार पहुंच गई हैं।

उत्तर प्रदेश के प्रमुख सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने कहा कि अब तक कोरोना से 345 लोगों की मृत्यु हुई है। कल प्रदेश में 15079 सैंपल टेस्ट किए गए। अब तक प्रदेश में 4 लाख 11 हजार से ज्यादा सैंपल विभिन्न प्रयोगशालाओं में टेस्ट किए गए हैं। पिछले 24 घंटे में प्रदेश में 480 नए मामले सामने आए हैं, सक्रिय मामलों की कुल संख्या 4451 है। अभी तक 7292 लोग पूरी तरह ठीक होने के बाद अपने घर लौट चुके हैं ।

अमित मोहन प्रसाद ने कहा कि कल 5-5 सैंपल के 1248 पूल लगाए गए जिसमें से 164 पूल में पॉजिटिविटी पाई गई। 10-10 सैंपल के 84 पूल लगाए गए जिसमें से 7 पूल में पॉजिटिविटी पाई गई। आशा वर्कर्स ने अब तक 15,13,585 कामगारों/ श्रमिकों की ट्रैकिंग की गई है। सर्विलांस का काम लगातार चल रहा है अभी तक 88,07,958 घरों का सर्विलांस किया है जिनमें 4,48,00,429 लोग रहते हैं।

उत्तर प्रदेश के अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश कुमार अवस्थी ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी जी ने 15 जून तक 1 करोड़ मानव दिवस सर्जित करने के लिए उन्होंने जो कल बैठक की थी उसे हर हालत में सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री जी ने आगरा, मेरठ, अलीगढ़, मुरादाबाद, कानपुर नगर, फिरोजाबाद, गाजियाबाद, बुलन्दशहर, गौतमबुद्ध नगर तथा बस्ती इन जनपदों में स्वास्थ्य सेवाओं पर विशेष ध्यान देने के निर्देश दिए हैं। 

अवस्थी ने कहा कि मुख्यमंत्री जी ने प्रदेश में 15 हजार टेस्ट प्रतिदिन की टेस्टिंग क्षमता के लक्ष्य को प्राप्त करने के बाद अब 20 हजार टेस्ट प्रतिदिन का लक्ष्य रखा है,कोविड-19 रोगियों की स्थिति की निरंतर समीक्षा करने के निर्देश भी दिए गए हैं। अब तक 1643 ट्रेनें आ चुकी हैं, 22,18,578 लोग इन ट्रेनों से प्रदेश में आ चुके हैं।

अभी 4,451 मरीजों का इलाज चल रहा

प्रमुख सचिव (चिकित्सा एवं स्वास्थ्य) अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि अभी 4,451 मरीजों का इलाज चल रहा है जबकि कुल 7,292 मरीजों को स्वस्थ होने के बाद अस्पतालों से छुट्टी दी जा चुकी है। उन्होंने बताया कि इस महामारी से अब तक 345 लोगों की मौत हुई है। उन्होंने बताया कि राज्य में संक्रमण के मामलों की संख्या बढ़कर 12,088 हो गई है।

प्रसाद ने बताया कि बुधवार को प्रदेश में 15 हजार से अधिक नमूनों की जांच की गयी। अब तक 4,11,000 से अधिक लोगों के नमूनों की जांच की जा चुकी है। प्रमुख सचिव ने बताया, ‘‘आरोग्य सेतु का लगातार उपयोग किया जा रहा है। आरोग्य सेतु से जिन लोगों से जानकारी मिल रही हैं, स्वास्थ्य विभाग के नियंत्रण कक्ष से ऐसे 71,736 लोगों को फोन कर हालचाल लिया गया और उचित सलाह दी गयी।’’ उन्होंने बताया कि कुल 155 लोगों ने बताया कि वे कोरोना वायरस से संक्रमित हो गये हैं और वे विभिन्न अस्पतालों में अपना इलाज करा रहे हैं जबकि 3,289 लोगों ने बताया कि वे पृथक-वास में हैं।

उन्होंने बताया कि आशा कर्मियों ने अब तक 15,13,585 प्रवासी श्रमिकों के घर-घर जाकर उनका हालचाल लिया है और अगर किसी में लक्षण पाये गये तो उसकी सूचना दी है। प्रसाद ने बताया कि शुक्रवार से जांच का नया अभियान सप्ताहभर के लिए शुरू किया जायेगा और इस अभियान के तहत उन लोगों के नमूनों की जांच की जाएगी, जो कोरोना वायरस के संक्रमण के लिहाज से संवेदनशील हैं और जिनका बाहर आना-जाना बहुत रहता है।

उन्होंने बताया कि पहले वृद्धाश्रम, नारी निकेतन और अनाथालयों में रहने वालों के नमूनों को एकत्र कर जांच करायी जाएगी और शनिवार को शहरी झुग्गी बस्तियों में निवास करने वाले लोगों के नमूने लिये जाएंगे। प्रसाद ने बताया कि इसके बाद अखबार के हॉकर, दूध वाले और होम डिलीवरी वालों के नमूने एकत्र कर जांच के लिए भेजे जाएंगे। 

टॅग्स :उत्तर प्रदेश में कोरोनाकोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडियाकोरोना वायरस लॉकडाउनलखनऊयोगी आदित्यनाथ
Open in App

संबंधित खबरें

भारतयूपी में स्थापना दिवस के जरिए लोगों के घर-घर पहुंचेगी भाजपा, लोगों को PM मोदी और योगी सरकार की उपलब्धियां बताएँगे पार्टी पदाधिकारी

भारतआप इधर-उधर क्यों घूम रहे हैं?, स्कूल क्यों नहीं जाते?, तो जवाब देते कि बहुत दूर, सीएम योगी ने कहा- अब भैंस के साथ नहीं खेलते बच्चे?, वीडियो

भारतबाबा विश्वनाथ और ‘काशी कोतवाल’ काल भैरव में दर्शन-पूजन, सीएम योगी आदित्यनाथ पहुंचे मंदिर, वीडियो

ज़रा हटकेबनारस में सीएम यादव श्री राम भंडार में रुके और कचौड़ी, पूरी राम भाजी और जलेबी का स्वाद लिया?, वीडियो

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारत अधिक खबरें

भारतगोदामों से सीधे एलपीजी सिलेंडर की बिक्री पर सख्त प्रतिबंध, सीएम रेखा गुप्ता ने कहा-भंडारण केंद्रों पर न जाएं और न ही भीड़ में इकट्ठा हों

भारतउच्च शिक्षा और अनुसंधान की चुनौतियां

भारतआदिवासी खेल: नई प्रतिभाओं की तलाश में एक सार्थक पहल

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं