लाइव न्यूज़ :

2023 के पूर्वार्द्ध में नेक्स्ट आयोजित करने की पूरी कोशिश, 2022 में पूर्वाभ्यास की संभावना

By भाषा | Updated: July 30, 2021 17:58 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 30 जुलाई केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने शुक्रवार को कहा कि यह सुनिश्चित करने का प्रयास किया जा रहा है कि नेशनल एक्जिट परीक्षा (नेक्स्ट) 2023 के पूर्वार्द्ध में हो जाए तथा इस प्रक्रिया को परखने के लिए अगले साल पूर्वाभ्यास करने तथा मेडिकल के विद्यार्थियों के मन से चिंता दूर करने की योजना बनायी जा रही है ।

मंत्रालय ने बताया कि केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया की अध्यक्षता में हुई एक समीक्षा बैठक में राष्ट्रीय चिकित्सा आयोग के अधिकारियों ने यह जानकारी दी। बैठक में चिकित्सा शिक्षा से जुड़े अहम मुद्दों पर चर्चा हुई।

नेशनल एक्जिट परीक्षा (नेक्स्ट) स्नातोकोत्तर मेडिकल पाठ्यक्रमों में दाखिले तथा प्रैक्टिस के वास्ते लाईसेंस प्राप्त करने के लिए साझा अर्हता एवं प्रवेश परीक्षा होगी । यह विदेशी मेडिकल स्नातक विद्यार्थियों के लिए स्क्रीनिंग परीक्षा का काम करेगी।

मंत्रालय की ओर से जारी बयान में कहा गया है, ‘‘ प्रक्रिया को परखने एवं मेडिकल विद्यार्थियों के मन से चिंता दूर करने के लिए पूर्वाभ्यास की योजना बनायी जा रही है और यह पूर्वाभ्यास 2022 में किया जाएगा।’’

बयान में कहा गया है, ‘‘ यह चर्चा हुई कि नेक्स्ट (पहले और द्वितीय चरण) के नतीजे का उपयोग फाइनल एमबीबीएस की उत्तीर्णता, भारत में आधुनिक मेडिसीन का प्रैक्टिस करने और व्यापक विशेषज्ञता क्षेत्रों में पीजी सीटों के मेधा-आधारित आवंटन के लिए किया जाएगा। ’’

बयान के अनुसार समीक्षा बैठक में नेक्स्ट को विश्वस्तरीय मानक का परीक्षा बनाने के तौर-तरीकों पर भी चर्चा हुई। बैठक में मंडाविया ने इस बात पर बल दिया कि भारत सरकार गुणवत्तापूर्ण चिकित्सा शिक्षा तथा पारदर्शी परीक्षा व्यवस्था एवं स्वास्थ्य सेवाएं तैयार करने के लिए कटिबद्ध है और इस उद्देश्य को हासिल करने के लिए संबंधित पक्षों के साथ संपर्क में है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारत3 दिन के भारत दौरे पर बांग्लादेशी विदेश मंत्री, क्या सुलझेंगे पुराने मुद्दे? जानें क्या मुद्दे शामिल

क्राइम अलर्टTamil Nadu: 6 साल बाद मिला न्याय! पिता-पुत्र की हिरासत में मौत केस में 9 पुलिसकर्मियों को मृत्युदंड

विश्वVIDEO: पनामा नहर के पास ब्लास्ट, आसमान में दिखा धुएं का गुबार, कई घायल

कारोबारPetrol, Diesel Price Today: ईंधन की कीमतों ने बढ़ाई टेंशन! क्या भारत में महंगा हो गया पेट्रोल और डीजल? जानें

क्राइम अलर्टकोई इतना अमानवीय और क्रूर कैसे हो सकता है?

भारत अधिक खबरें

भारतWest Bengal: विधानसभा चुनावों से पहले बंगाल की वोटर लिस्ट से करीब 90 लाख नाम हटाए गए

भारतAssam Opinion Poll 2026: बीजेपी के नेतृत्व वाला एनडीए और भी बड़े बहुमत के साथ सत्ता में बना रहेगा, Matrize का अनुमान

भारतयूपी में सरकारी वकीलों की फीस 50% तक बढ़ाएगी सरकार, सरकारी खजाने पर बढ़ेगा 120 करोड़ रुपए का बोझ

भारत'मेरे पति 40 साल के हैं, मैं 19 की': मध्य प्रदेश हाईकोर्ट में महिला ने अपने प्रेमी के साथ रहने का अधिकार जीता

भारत'IIT बाबा' अभय सिंह ने कर्नाटक की इंजीनियर से शादी की, पत्नी के साथ हरियाणा में अपने पैतृक गांव पहुंचे