Today News: पीएम मोदी की मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक, 3 मई के बाद की रणनीति पर चर्चा, अस्पताल से डिस्चार्ज हुए  ब्रिटेन पीएम जॉनसन, पढ़ें 5 खबरें

By पल्लवी कुमारी | Updated: April 27, 2020 06:43 IST2020-04-27T06:43:47+5:302020-04-27T06:43:47+5:30

दुनिया भर में कोरोना वायरस के तकरीबन दो लाख लोगों की मौत हो चुकी है। दुनिया के 185 देश इस महामारी की चपेट में हैं। विश्व की आधी आबादी कोरोना की वजह से लॉकडाउन में है।

Today 27 April top 5 news coronavirus update India PM Modi CM meeting world covid19 breaking news Hindi | Today News: पीएम मोदी की मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक, 3 मई के बाद की रणनीति पर चर्चा, अस्पताल से डिस्चार्ज हुए  ब्रिटेन पीएम जॉनसन, पढ़ें 5 खबरें

प्रतीकात्मक तस्वीर

Highlightsदेश में 24 मार्च की मध्यरात्रि से लॉकडाउन लागू है। जो तीन मई तक जारी है। कोरोना से संक्रमित होने के बाद अस्पताल में भर्ती ब्रिटेन के पीएम बोरिस जॉनसन को डिस्चार्ज कर दिया गया है।

पीएम मोदी की मुख्यमंत्रियों के साथ आज बैठक

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज सभी राज्य के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक करने वाले हैं। बैठक में लॉकडाउन खत्म होने और उसके बाद की स्थिति के लिए एक विस्तृत एवं संपूर्ण योजना पर चर्चा की जा सकती है। बैठक वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए किया जाएगा। यह संवाद इन संकेतों के बीच होगा कि यह लागू लॉकडाउन को चरणबद्ध तरीके से समाप्त करने केंद्रित हो सकता है। देश में कोविड-19 के प्रसार के बाद मुख्यमंत्रियों के साथ प्रधानमंत्री मोदी की यह तीसरी वीडियो कॉन्फ्रेंस होगी। 

सरकार के सूत्रों ने संकेत दिया कि महामारी से निपटने के तरीके पर चर्चा करने के अलावा, चर्चा लॉकडाउन को चरणबद्ध तरीके से समाप्त करने पर भी ध्यान केंद्रित हो सकती है जो तीन मई तक लागू है। केंद्र और राज्य सरकारें आर्थिक गतिविधियों को बढ़ावा देने और लोगों को राहत प्रदान करने के लिए विभिन्न क्षेत्रों को क्रमिक छूट दे रही हैं। हालांकि कुछ राज्य लॉकडाउन को तीन मई के बाद भी जारी रखने के इच्छुक हैं ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि कोरोना वायरस के मामले नियंत्रण में रहें।

देश में कोरोना के 26,917 मरीज, 826 मौतें

स्वास्थ्य मंत्रालय के मुताबिक देशभर में कोविड-19 से 47 और लोगों की मौतों के साथ अबतक इस संक्रमण से जान गंवाने वालों की संख्या 826 तक पहुंच गई है। मंत्रालय ने बताया कि रविवार तक देश में 26,917 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हो चुकी है जिनमें से 5,914 लोग (21.96 प्रतिशत) संक्रमण मुक्त हो चुके हैं। मंत्रालय द्वारा  जारी आंकड़ों के मुकाबले रविवार शाम तक 1,975 नये मामले सामने आए। इससे पहले एक दिन में सबसे अधिक मामले 24 अप्रैल को आए थे तब 24 घंटे में 1,752 कोविड-19 मरीज बढ़े थे। 

देश में 24 मार्च की मध्यरात्रि से लॉकडाउन लागू है। जो तीन मई तक जारी है। 

कोरोना से जीते ब्रिटेन पीएम बोरिस जॉनसन

कोरोना से संक्रमित होने के बाद अस्पताल में भर्ती से ब्रिटेन के पीएम बोरिस जॉनसन को डिस्चार्ज कर दिया गया है। 12 अप्रैल को कोरोना संक्रमित पाए जाने के बाद पीएम बोरिस जॉनसन अस्पताल में एडमिट हुए थे। ब्रिटेन के पीएम बोरिस जॉनसन ने सोमवार को अपने ऑफिस में फिर से कामकाज संभाल लिया। 

 ब्रिटेन में कोरोना वायरस से रविवार को 413 और लोगों की मौत हो गई जिसके बाद देश में मृतकों की संख्या बढ़कर अब 20,732 हो गई है। हालांकि एक महीने में यह एक दिन में हुई मौत की सबसे कम संख्या है। ब्रिटेन के पर्यावरण मंत्री जॉर्ज यूस्टाइस ने लंदन में नियमित डाउनिंग स्ट्रीट ब्रीफिंग के दौरान यह जानकारी दी। उन्होंने कहा, ‘‘अभी सामाजिक दूरी सहित अन्य उपायों में कोई ढील देने संबंधी निर्णय लेना जल्दबाजी होगा।’’ लॉकडाउन की समीक्षा के लिए सात मई की समय सीमा के संदर्भ में उन्होंने कहा कि इस संबंध में अगले दो सप्ताह में विचार किया जायेगा। ’’हमारे पास विशेष रूप से चिकित्सा साक्ष्य के लिए वैज्ञानिक प्रमाणों पर विचार करने के लिए यह सही समय होगा।’’ 

दिल्ली में कोरोना का कहर जारी,  293 नए मामले आए सामने, मौत 54

 दिल्ली सरकार के स्वास्थ्य विभाग के अनुसार रविवार को राष्ट्रीय राजधानी में कोरोना वायरस के 293 ताजा मामले सामने आए जिसके बाद संक्रमण के मामलों की कुल संख्या बढ़कर 2,918 हो गई। शनिवार को संक्रमण के कुल मामलों की संख्या 2,625 थी। दिल्ली में दूसरी बार, आज कोविड-19 के संक्रमण के सर्वाधिक मामले सामने आए हैं। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के मुताबिक, रविवार को आठ मरीजों के ठीक होने के साथ ही अब तक 877 मरीजों को उपचार के बाद अस्पताल से छुट्टी दे दी गई है जबकि 1,987 मरीजों का इलाज चल रहा है। 

इसके मुताबिक ,रविवार को किसी की कोविड-19 से मौत की खबर नहीं है। उल्लेखनीय है कि 13 अप्रैल को एक दिन में सबसे अधिक 356 नये मामले सामने आए थे। सूत्रों ने बताया कि तीन मीडिया कर्मियों के कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। इनमें एक फ्रीलांसर फोटोग्राफर और दो कैमरा मैन हैं। हाल में दिल्ली सरकार ने मीडिया कर्मियों की कोविड-19 जांच के लिए केंद्र बनाया है। 

अमेरिका में कोरोना से 54 हजार से अधिक मौत, पिछले 24 घंटों में 1330 लोगों की मौत

अमेरिका में कोरोना वायरस से बीते 24 घंटे में देश में कोरोना वायरस से 1330 लोगों की मौत हो गई। अमेरिका के जॉन्स हॉप्किन्स विश्वविद्यालय ने यह जानकारी दी है। आंकड़ों के अनुसार देश में अब तक इस संक्रामक रोग से मरने वाले लोगों की संख्या 54 हजार से पार हो गई और संक्रमितों की संख्या 9 लाख, 37 हजार से अधिक हो गई है। 

बीते दिन अमेरिका में कोरोना वायरस के मरीजों की संख्या 53 हजार, 511 हो गई थी और संक्रमितों की संख्या 9 लाख 36 हजार 293 पर पहुंच गई थी। अमेरिका इस वैश्विक महामारी से दुनिया में सबसे ज्यादा प्रभावित देश है। यहां संक्रमण और मौत दोनों की संख्या अन्य देशों के मुकाबले अधिक है। 

Web Title: Today 27 April top 5 news coronavirus update India PM Modi CM meeting world covid19 breaking news Hindi

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे