लाइव न्यूज़ :

विजयन के 21 सदस्यीय मंत्रिमंडल में तीन महिलाएं, अधिकतर नये चेहरे

By भाषा | Updated: May 19, 2021 18:36 IST

Open in App

तिरुवनंतपुरम, 19 मई केरल में बारी-बारी से सरकार बदलने के करीब चार दशक पुराने चलन को तोड़ते हुए दोबारा सत्ता में आई पिनराई विजयन सरकार के 21 सदस्यीय मंत्रिमंडल में अधिकतर नये चेहरे और तीन महिला सदस्य शामिल होंगी।

नये मंत्रिमंडल में मुख्यमंत्री को छोड़कर पुराने चेहरों में केवल जेडीएस नेता के. कृष्णनकुट्टी तथा राकांपा नेता ए के शशींद्रन शामिल हैं जो पिछली सरकार में क्रमश: जल संसाधन मंत्री और परिवहन मंत्री थे।

सत्तारूढ़ गठबंधन में प्रमुख साझेदार माकपा और भाकपा ने इस बार पिछली सरकार के किसी भी मंत्री को बरकरार नहीं रखने का फैसला किया।

मंत्रियों के मंत्रालयों की अभी घोषणा नहीं की गयी है। हालांकि विजयन ने कल रात राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान को अपने विधायक दल का नेता चुने जाने का पत्र सौंपकर नयी सरकार बनाने का दावा पेश किया।

नयी सरकार बृहस्पतिवार को यहां सेंट्रल स्टेडियम में आयोजित समारोह में शपथ ग्रहण करेगी जिसमें कोविड-19 के नियमों का सख्ती से पालन किया जाएगा।

पहली बार मंत्री बनने वालों में डीवाईएफआई के राष्ट्रीय अध्यक्ष और विजयन के दामाद पी ए मोहम्मद रियास, माकपा के कार्यवाहक राज्य सचिव ए विजयराघवन की पत्नी आर बिंदु (दोनों माकपा), जी आर अनिल, चिंचू रानी तथा पी प्रसाद (सभी भाकपा) तथा अहमद देवरकोविल (आईएनएल) शामिल हैं।

केरल के इतिहास में पहली बार कोई ससुर और दामाद विधानसभा तथा मंत्रिमंडल में साथ होंगे।

पेशे से प्रोफेसर बिंदु त्रिशूर की पहली महिला मेयर रह चुकी हैं।

नयी सरकार में बिंदु के अलावा मंत्री बनने वाली अन्य महिलाओं में अरनमुला से विधायक वीना जॉर्ज तथा चदयमंगलम से विधायक चिंचू रानी हैं।

हाल के कुछ वर्षों में केरल में यह महिला मंत्रियों की सर्वाधिक संख्या है। इससे पहले पिछली एलडीएफ और यूडीएफ सरकारों में क्रमश: दो और एक महिला मंत्री रहीं।

पूर्व एथलीट चिंचूरानी राज्य में भाकपा कोटे से पहली महिला मंत्री होंगी। पार्टी सूत्रों ने यह दावा किया।

पत्रकारिता से राजनीति में आईं वीना जॉर्ज लगातार दूसरी बार विधायक चुनी गयी हैं।

विधानसभा अध्यक्ष मनोनीत किये गये एम बी राजेश, के एन बालगोपाल तथा पी राजीव भी पहली बार विधायक बने लेकिन तीनों संसद सदस्य रह चुके हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतसोनिया गांधी मदद मांगती हैं, तो हमेशा मदद करेंगे, अमरिंदर सिंह ने कहा- पीएम मोदी की ‘पंजाब से विशेष लगाव’ और फैसलों को सार्वजनिक नहीं करती भाजपा

भारतKerala Local Body Election Results Updates: 25 ग्राम पंचायत और 2 नगरपालिकाओं में आगे एनडीए, देखिए LDF, UDF और अन्य दल का हाल

भारततिरुवनंतपुरम नगर निगम में 101 सीट, बहुमत के लिए 51 सीट, 49 सीट पर आगे NDA, बीजेपी ने रचा इतिहास, तिरुवनंतपुरम नगर निगम में 45 वर्षों से एलडीएफ की सत्ता?

भारतYear Ender 2025: उत्तर से लेकर दक्षिण तक, पूरे भारत में भगदड़ में गई कई जानें, सबसे दुखद हादसों से भरा ये साल; जानें

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Elite 2025 Super League: हैदराबाद, झारखंड, हरियाणा और मप्र की जीत, मुंबई, पंजाब, आंध्र प्रदेश और राजस्थान की हार, 14 दिसंबर का दूसरा चरण

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: फ्लाइट कैंसिलेशन से परेशान यात्रियों को राहत देगा इंडिगो, 500 करोड़ का मुआवजा और रिफंड पर कर रहा फोकस

भारतकोलकाता में मेस्सी-मेस्सी?, शाहरुख खान मिलने पहुंचे, आधी रात को दिसंबर की सर्दी के फैंस सैलाब, देखिए वीडियो

भारतKerala local body polls 2025 results: पलक्कड़ नगरपालिका में भाजपा के सबसे बड़ी?, 17 सीट पर जीत और कई सीट पर आगे, जानिए LDF, UDF का हाल

भारतKerala local body polls 2025 results: NDA 42, LDF 22 और UDF 14 वार्ड पर आगे?, तिरुवनंतपुरम नगर निगम में पहली बार सत्ता हासिल करने की कगार पर

भारतYear Ender 2025: पहलगाम अटैक से लेकर एयर इंडिया क्रैश तक..., इस साल इन 5 घटनाओं ने खींचा लोगों का ध्यान