लाइव न्यूज़ :

प्रधानमंत्री शुक्रवार को आजादी का अमृत महोत्सव’ का उद्घाटन करेंगे

By भाषा | Updated: March 11, 2021 19:18 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 11 मार्च प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शुक्रवार को ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ का उद्घाटन करेंगे और अहमदाबाद के साबरमती आश्रम से दांडी तक 241 मील लंबी पदयात्रा को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे।

केंद्रीय संस्कृति और पर्यटन राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार)प्रह्लाद सिंह पटेल ने बृहस्पतिवार को संवाददाताओं को बताया कि आजादी का अमृत महोत्सव के रूप में भारत की स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ मनाने के लिए सरकार ने कार्यक्रमों की श्रृंखला आयोजित करने का निर्णय लिया है।

उन्होंने कहा कि यह कार्यक्रम 12 मार्च 2021 से शुरू होंगे और 15 अगस्त 2022 तक चलेंगे।

उन्होंने बताया कि शुक्रवार को राज्यों तथा केंद्र शासित प्रदेशों की सरकारें भी कार्यक्रम आयोजित करेंगी।

पटेल ने कहा, “ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी कल आजादी का अमृत महोत्सव का उद्धाटन करेंगे और साबरमती आश्रम से एक पदयात्रा को रवाना करेंगे।”

उन्होंने कहा, “ प्रधानमंत्री पदयात्रा को अहमदाबाद के साबरमती आश्रम से नवसारी में दांडी के लिए झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। 241 मील की यह पदयात्रा 25 दिन चलेगी और पांच अप्रैल 2021 को समाप्त होगी। पदयात्रा में 81 पदयात्री होंगे।”

मंत्री ने कहा कि वह पदयात्रा के 75 किलोमीटर के पहले चरण का नेतृत्व करेंगे।

संस्कृति और पर्यटन मंत्री ने कहा कि महात्मा गांधी ने 81 व्यक्तियों के साथ 12 मार्च से छह अप्रैल 1930 तक प्रसिद्ध दांडी पदयात्रा की थी और नमक पर कर लगाने वाले कानून को तोड़ा था।

उन्होंने बताया कि अमृत महोत्सव के तहत 15 अगस्त 2022 तक आने वाले 75 हफ्तों के दौरान साप्ताहिक कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे।

पटेल ने कहा कि प्रत्येक सप्ताह एक कार्यक्रम होगा। महोत्सव में सभी नागरिकों की भागीदारी सुनिश्चित करने के लिए लोगों की रुचि के मुताबिक विभिन्न कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे और इसमें संस्कृति मंत्रालय सहायता करेगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतJammu-Kashmir: आतंकियों से सांठ-गांठ के चलते गई नौकरी, 2 सरकारी कर्मचारी बर्खास्त; अब तक 90 अधिकारी

भारतWest Bengal Polls 2026: ममता बनर्जी ने भवानीपुर सीट से नामांकन दाखिल किया, जानें चुनावी समीकरण

स्वास्थ्यसन फार्मा ने लॉन्च किया ‘हार्ट के लिए 8- मेकिंग इंडिया हार्ट स्ट्रॉन्ग’ कैंपेन, दिल के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए भारतीयों से रोजाना में अच्छी आदतें अपनाने का आग्रह

क्रिकेटDC vs GT, IPL 2026: दिल्ली में बादलों का डेरा, जानें DC vs GT मैच में बारिश खेल बिगाड़ेगी या नहीं?

कारोबारRBI MPC Meeting: रेपो रेट में कोई बदलाव नहीं, आरबीआई ने 5.25% को रखा बरकरार; नहीं बढ़ेगी आपकी ईएमआई

भारत अधिक खबरें

भारतनहीं रहीं मोहसिना किदवई, उत्तर प्रदेश से लेकर केंद्र की राजनीति तक, 5 दशकों तक छाई रहने वाली कांग्रेस दिग्गज नेता का निधन

भारतDC vs GT, IPL 2026: फ्री होकर देखिए मैच, दिल्ली मेट्रो देर रात तक पहुंचाएंगी घर, DMRC ने बदली अपनी टाइमिंग

भारतनिजी जासूसी एजेंसियों को लेकर नई चिंताएं

भारतपंजाब में अमित शाह का प्रतिभा खोज अभियान?, आरिफ मोहम्मद खान ढाका जाएंगे!

भारतNagpur: पवनी सफारी में दिखा दुर्लभ ‘काला चीतल’, पर्यटकों में बढ़ा रोमांच