लाइव न्यूज़ :

कई ऐतिहासिक शख्सियतों, भारतीय राजवंशों पर पाठ्य पुस्तकों में सामग्री की जरूरत है :सहस्त्रबुद्धे

By भाषा | Updated: December 1, 2021 23:04 IST

Open in App

नयी दिल्ली, एक दिसंबर भारतीय जनता पार्टी के नेता एवं शिक्षा पर संसदीय समिति के अध्यक्ष विनय सहस्त्रबुद्धे ने बुधवार को कहा कि स्कूली पाठ्य पुस्तकों का प्रकाशन करने वालों की ओर से कमी होने के चलते कई ऐतिहासिक शख्सयितों और भारत के महान व्यक्तियों को उनमें जगह नहीं मिल पाई है।

वर्तमान में छात्रों को उपलब्ध स्कूली पाठ्य पुस्तकों की सामग्री और डिजाइन में बदलाव की हिमायत करते हुए राज्यसभा सदस्य ने कहा कि चोल, विजयनगर, अहोम जैसे भारत के महान राजाओं और राजवंशों के शासन के बारे में कहानियां भविष्य की पीढ़ियों के लिए पाठ्यक्रम में प्रमुख रूप से शामिल की जानी चाहिए।

उन्होंने कहा कि स्कूली पाठ्यपुस्तकों में छात्रों को आदिवासी-वनवासी समुदाय तथा नजरअंदाज कर दी गईं अन्य महान शख्सियतों के बारे में भी शिक्षा देनी चाहिए।

भाजपा नेता ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘यह निश्चित तौर पर पाठ्य पुस्तकें बनाने वालों की ओर से कमी है। दूरदृष्टि की कमी, उनके गलत विचार के कारण हमारी महान शख्सियतों को उनमें प्रमुखता से जगह नहीं मिल पाई है। ’’

सहस्त्रबुद्धे से उनके तहत एक संसदीय समिति की ताजा रिपोर्ट में ‘स्कूली पाठ्य पुस्तकों की सामग्री व डिजाइन में सुधार’ पर टिप्पणी करने को कहा गया था।

समिति की रिपोर्ट मंगलवार को संसद के पटल पर रखी गई थी। इसमें सिख और मराठा इतिहास से पाठ्यक्रम में और अधिक सामग्री जोड़ने तथा पुस्तकों को लैंगिक रूप से समावेशी बनाने पर जोर दिया गया है।

समिति ने सिफारिश की है कि वेदों और भगवद् गीता से जानकारियां भी पाठ्यक्रम में शामिल की जानी चाहिए। भगवान महावीर के उपदेशों को शामिल किया जाना चाहिए।

सहस्त्रबुद्धे, भारतीय सांस्कृतिक संबंध परिषद के अध्यक्ष भी हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतअजित पवार के साथ नहीं करेंगे गठजोड़, सचिन अहीर ने कहा-हम गठबंधन तोड़ देंगे

क्राइम अलर्ट‘ऑनलाइन इन्फ्लुएंसर’ अनुराग द्विवेदी के उन्नाव-लखनऊ में ठिकानों समेत 09 जगहों पर छापे, 4 लग्जरी कार जब्त, हवाला के जरिए दुबई में रियल एस्टेट में निवेश

स्वास्थ्यबचके रहना रे बाबा?, पुरुषों के फेफड़ों में महिलाओं की तुलना में वायु प्रदूषकों का जमाव ज्यादा, 5 वर्षों में किए गए अध्ययन में खुलासा

बॉलीवुड चुस्की20-24 परिसरों पर छापेमारी, शिल्पा शेट्टी से जुड़ी कंपनी पर शिकंजा, जानिए कहानी

क्राइम अलर्टठाणे शहरः बैंक्वेट हॉल में आग, 1000 से 1200 मेहमान को सुरक्षित निकाला, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतहिन्दू नहीं मुस्लिम थे भगवान राम?, टीएमसी विधायक मदन मित्रा के बिगड़े बोल, वीडियो

भारतVB-G RAM G Bill: 'जी राम जी' विधेयक पारित होने पर विपक्ष का विरोध, रात भर संसद के बाहर दिया धरना

भारतBihar: घने कोहरे और शीतलहर का असर, बिहार में स्कूलों का समय बदला; जानें नई टाइमिंग

भारतब्रिटिश साम्राज्य के विनाश के लिए गले लगाई शहादत

भारतPAN-Aadhaar Link: अभी तक नहीं कराया पैन-आधार लिंक, तो ब्लॉक हो जाएगा पैन कार्ड, लगेगा 1000 रुपये का जुर्माना